Закрыть рекламу ^

20 самых странных и загадочных островов на Земле

20 самых странных и загадочных островов на ЗемлеПутешествия

В мире существует множество странностей.

Некоторые созданы природой, другие придуманы людьми.

На Земле есть острова, которые стали известными благодаря своим особенностям.

Вот 20 самых странных островов со всего мира, начиная от острова разбитых кораблей до острова, где обязательно ношение противогаза.

Читайте также: Лучшие острова Греции для всех и каждого


20. La Isla de las Munecas ("Остров кукол")

Isla-De-Las-Munecas.jpg

Этот остров находится рядом с городом Мехико. Человек по имени Дон Жулиан (Don Julian) видимо сошел с ума, бросил свою семью и сбежал на этот остров, где повесил несколько кукол, чтобы отогнать злых духов. Спустя некоторое время он утонул.

Читайте также: Острова Карибского моря стремятся в океан

19. Остров Окуносима

19.jpg

Этот маленький островок находится в Японском море, рядом с городом Такехара. Его также называют "Остров кроликов". Между 1929 и 1945-м году японская армия использовала остров, как место проведения тестов химического оружия и, судя по всему, завезла кроликов в качестве объектов тестирования. Кролики, которые населяют остров сегодня, являются потомками тех самых бедных животных.

18. Остров Гайола (Isola La Gaiola)

18.jpg

Недалеко от берегов Неаполя лежит страшный остров Гайола. Почти каждый житель этого острова либо был убит, либо утонул, либо живет в разрухе. Многие считают это место проклятым и отказываются здесь жить.

17. Остров Дир (Deer Island), архипелаг Тысяча островов

17.jpg

С первого взгляда этот остров, находящийся рядом с Александрия Бэй, Нью-Йорк, США, выглядит как старый остров со старыми домами. Но на самом деле он является местом старейшего тайного общества "Череп и кости" (Skull & Bones), организованного студентами Йельского университета. 

Считается, что членами данного секретного общества становятся исключительно представители высшей элиты, наследники самых состоятельных и влиятельных семей США. Как в прошлом, так и сейчас , члены общества "Череп и кости" занимают самые высокие посты в сферах политики, СМИ, финансов, а также в научной и образовательной сферах.

16. Плавучие острова на озере Титикака

16.jpg

Эти острова, созданные полностью руками человека, связаны между собой тростником и являются владением местного племени Урос. Еще давно представители племени создали эти острова и поселились на них, чтобы избежать проблем с другими племенами. Сегодня это племя все еще живет на островах и занимается рыболовством, а также получает прибыль с туризма.

15. Остров Повелья

15.jpg

Этот остров является одним из самых известных в Венецианской лагуне, который находится на севере Италии. Много лет этот остров служил в качестве "свалки" для больных и мертвых. Сюда в свое время римляне отправляли жертв чумы. 

В 1922-м году здесь построили больницу для душевно больных и, если верить легенде, в данном учреждении проводили сумасшедшие эксперименты. Сегодня остров необитаем, более того, никто из местных даже не думает его посещать.

14. Остров Алькатрас

14.jpg

Находящаяся в заливе Сан-Франциско, территория острова изначально использовалась в качестве защитного форта. 

Спустя некоторое время остров превратили в военную тюрьму, а потом в сверхзащищенную тюрьму, в которой находились особо опасные преступники, а также те, кто был пойман при попытки сбежать из предыдущего места заключения. Здесь сидел сам Аль Капоне. Сегодня это место является музеем.

Острова в Атлантическом океане

13. Остров Сейбл (Sable Island)

13.jpg

Недалеко от берегов Новой Шотландии находится остров Сейбл, который также именуют "Кладбище Атлантики". Все, что вы найдете на этом острове, это лошади и обломки 350 кораблей. Стоит отметить, что изображение лошадей этого острова можно найти на канадских марках и монетах 2005 года.

Также будет интересным отметить, что благодаря двум встречным течениям: Гольфстрима и Лабрадорского течения, остров движется и его скорость составляет около 200 м/год. Это порой приводит к навигационным ошибкам.

12. Кеймада-Гранди или Змеиный остров (Ilha de Queimada Grande)

12.jpg

Находится остров в Атлантическом океане, недалеко от города Сан-Паулу, Бразилия. Кеймада-Гранди просто кишит ядовитыми змеями, и это не просто ядовитые, а очень ядовитые змеи. 

12-1.jpeg

Более того, морские силы Бразилии запрещают даже ступать ногой на берег этого острова.

11. Форт Бойяр

11.jpg

Этот остров строили 56 лет. Проект каменной крепости-острова был далеко непростым – когда французские войска закончили строительство в 1857-м году, прогресс в области оружестроения сделал этот остров легкой мишенью. Это привело к тому, что Форт Бойяр превратили в тюрьму. 

Во время Второй мировой войны немецкие войска использовали остров для учебных стрельб и нанесли существенный ущерб строению. В следующие 20 лет Форт находился в запустении, а под воздействием волн, ветра и птиц продолжал разрушаться. Только позже им заинтересовалось телевидение, остров выкупили, сделали нужные работы по восстановлению и стали использовать для одноименной телевизионной игры.

Острова в Индийском океане

10. Остров Рождества (Christmas Island)

10.jpg

Этот маленький остров находится в Индийском океане и является внешней территорией Австралии. Именно он является местом одной из самых крупных миграций представителей животного мира на Земле. 

10-1.jpg

Каждый год около 120 миллионов крабов в течение месяца перебираются из лесов к берегу, чтобы размножаться. Это действительно волнующее зрелище.

9. Остров Сокотра

9.jpg

Остров находится на северо-западе Индийского океана. Он является частью архипелага Сокотра и находится под управлением Республики Йемен. 

Так как долгое время этот остров был изолирован от чужих глаз, здесь сохранилось большое разнообразие растений и животных, большую часть которых невозможно встретить нигде на Земле.

8. Северный Сентинельский остров

8.jpg

Этот остров является одним из Андаманских островов, находящихся в Бенгальском заливе. Официально Северный Сентинельский остров находится под управлением Индии. 

8-1.jpg

На северном Сентинельском острове живут сентинельци - аборигены. Их количество невозможно точно определить, так как они в штыки воспринимают любой контакт со стороны людей вне их цивилизации. В данное время остров существует в довольно необычном состоянии неопределенности.

Острова в Тихом Океане

7. Остров Тасиро

7.jpg

Также известный, как "Остров кошек", этот небольшой японский остров является местом, где живет около 100 людей и огромное количество котов и кошек. 

Сообщается, что животные появились на острове в 1850-х годах для того, чтобы удерживать под контролем численность крыс, которые мешали шелковому производству на острове. 

Спустя годы большое количество жителей покинули остров, а численность котов и кошек начало увеличиваться. Сегодня жители острова считают животных символами удачи. Туристы могут даже провести ночь в домике, похожем на обитель кошек.

Читайте также: Остров кошек и другие острова, захваченные животными

6. Остров Пальмира

6.jpg

Вообще-то не это совсем остров, а скорее атолл, т.е. коралловый остров, который окружает лагуну. Этот необитаемый рай в северной части Тихого океана является местом, где случаются разные странности. 

Его обнаружили несколько сотен лет назад, и посетители острова сообщали о жутком чувстве обреченности. А чтобы остров показался еще более зловещим, стоит отметить, что в 1974 году на нем было совершено убийство пары, которая выбрала не то место и время для пикника. 

Сообщается, что бывший заключенный по имени Бак Дуэйн Уолкер (Buck Duane Walker) был причастен к преступлению.

5. Большое тихоокеанское мусорное пятно

5-1.jpg

Еще один остров, созданный человеком, хотя и не преднамеренно. Благодаря океаническим течениям, мусор, выброшенный в Тихий океан, собрался в одном месте. 

5.jpg

Этот место в два раза превышает площадь США. Не пробуйте найти это пятно в Google Earth, так как большая часть мусора состоит из мелких пластиковых частей, которые частично скрываются под водой.

4. Остров Хасима

4.jpg

Сегодня эта бывшая японская колония, где добывался уголь, похожа на пустынный корабль. Но раньше это было одно из самых густонаселенных мест на Земле. Японцы битком набили остров работниками из Китая и Кореи во время Второй мировой войны. 

4-1.jpg

Как вы могли бы уже догадаться, посещение острова может оставить жуткое впечатление.

3. Остров Пасхи

3.jpg

Этот принадлежащий Чили остров заполнен сотнями огромных статуй, известных как моаи. Никто не знает, почему древние полинезийцы создали эти статуи, но одно известно наверняка - это было непросто. 

3-1.jpg

Стоит отметить, что статуи сделаны из спрессованного вулканического пепла. Местные жители верят, что в этих статуях содержится сверхъестественная сила предков, которые поклонялись первому королю острова Пасхи по имени Хоту-Мату’а.

Читайте также: У каменных голов острова Пасхи есть туловища

2. Острова Фиджи

2.jpg

Сегодня это место может казаться раем, но на протяжении своей истории здесь жили племена каннибалов. По словам одного из путешественников, на острове пытали людей и с презрением относились к детям и старикам.

Остров на острове

1. Вулкан-Пойнт на острове Лусон

1.jpg

Вулкан-Пойнт - единственный в мире остров посреди озера (о. Тааль) внутри вулканического острова внутри озера внутри острова Лусон в Тихом океане.

1-2.jpg

Вулкан Тааль, который находится на острове, является одним из самых маленьких активных вулканов планеты. В результате извержения, которое произошло около 100 000 - 500 000 лет назад, конус вулкана обрушился, что привело к формированию кальдеры, а затопление создало озеро Тааль. 

1-1.jpg

Дальнейшая вулканическая активность привела к тому, что посреди озера Тааль образовался небольшой остров. После более 30-и извержений, произошедших, начиная с 1572 года, в новообразованном острове образовалось маленькое озеро.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: