Закрыть рекламу ^

2010 – год катастроф и смертей

2010 – год катастроф и смертейСобытия
Сейчас всего лишь третий месяц 2010 года, но, кажется, природа уже успела показать свою суровость, так как такого количества стихийных бедствий за такой короткий промежуток времени давно не наблюдалось. Если принять во внимание землетрясения в Чили и Гаити, то 2010 год уже можно считать рекордсменом по количеству природных катастроф и пострадавших от них людей. Как говорится в международной стратегии ООН по сокращению риска стихийных бедствий (МССРСБ), за прошлое десятилетие землетрясения стали основными катастрофами с огромным количеством погибших.

Согласно МССРСБ, начиная с 2000 и до 2009 года среднее число погибших в год было 78000. В 90-х годах прошлого века их было 43000, и в 80-х годах – в среднем 75000. Специалисты в области стихийных бедствий утверждают, что виной этому рост городского населения.

С начала этого года из-за стихийных бедствий уже погибли более 200000 человек, а это гораздо выше по сравнению с числом жертв в прошлых годах. Но, как и раньше, большее количество погибших приходится на одно бедствие. Например, в прошлом году погибли 10416 человек, большая часть из них – во время землетрясения 30 сентября на Суматре, Индонезия.

В этом году первое место в списке самых ужасных катастроф занимает землетрясение на Гаити. По словам Кэтлин Тирни, профессора социологии, оно привело к смерти 220000 человек, притом, что население Гаити составляет 9 миллионов. Его можно сравнить с цунами в Индийском океане, которое обрушилось на побережье Индии и Индонезии. Как говорит профессор Тирни, землетрясение на Гаити можно назвать самой ужасной катастрофой современности. К тому же, оно принесло огромные материальные убытки, которые оцениваются на сумму от 8 до 14 миллиардов долларов.

Но очень часто на количество погибших влияет не сила стихийного бедствия, а место, на которое оно обрушивается. "Часто это не столько зависит от силы катастрофы, сколько от уязвимости населения, проживающего на месте бедствия", - говорит Тирни. Еще одним примером может служить землетрясение 2008 года в провинции Сычуань, Китай, когда погибли 87476 человек.

Но, несмотря на то, что в этом году нас уже изрядно побили стихийные бедствия, ученые говорят, что эти катастрофы никак между собой не связаны. "У всех этих природных явлений наблюдается своя динамика", - сказала Тирни.

Другие значительные катастрофы 2010 года:

- Землетрясение в Чили силой 8,8 баллов сдвинуло город Консепсьон на 3 метра на запад, и унесло жизни большого количества людей. Материальные убытки оцениваются в 15 миллиардов долларов.

- Во время землетрясения в восточной части Турции силой 6 баллов погиб 41 человек.

- Сильные снегопады и морозы в западной части Китая в провинции Ксинджанг привели к смерти 30 человек, а пострадавших от холодов – миллионы.

- Снегопад в округе Колумбия, Вашингтон, оставил тысячи людей без электричества, привел к сотням аварий и материальному ущербу в 41 миллион долларов. Погибло 2 человека.
Источник: Livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
17 комментариев
0  
Тайлер
Скоро весь мир пойдёт ко дну...
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Это очень страшно :cry: ,но самое обидное что с этим мы ни чего не сможем сделать!!!!!!!
Имя Цитировать 0  
0  
Tissasheua
и это только начало Лука 21:25-26.И будут знамения в солнце и луне и звездах,а на земле уныние народов и недоумение;и море восшумит и возмутится;люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий,грядущих на Вселенную,ибо силы небесные поколеблются :evil:
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
жалко их
Имя Цитировать 0  
0  
анюта
блиииин как я ненавижу катастрофы
Имя Цитировать 0  
0  
саша
очень много катастроф
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
ФИГНЯ КОКАЕТА :)
Имя Цитировать 0  
Страницы: Пред. 1 2
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: