Закрыть рекламу ^

3D-принтер на солнечных батареях создает здания из песка

3D-принтер на солнечных батареях создает здания из пескаТехнологии

3D-принтеры являются одной из наиболее удивительнейших и новейших технологий в области проектирования - на сегодняшний день нам были представлены принтеры, способные создавать практически все: от мебели, до продуктов питания и даже экзоскелета робота.

Теперь представьте, что в недалеком будущем можно будет жить в доме, построенном с использованием 3D-принтера.

Воплотить эти грезы поможет Stone Spray - работающий на солнечных батареях роботизированный 3D-принтер, который может создавать целые здания из песка!



Несмотря на то, что технология пока что находится в своем зачаточном состоянии, Stone Spray демонстрирует большой потенциал для 3D-печати экологически чистых структур.


Роботизированное устройство смешивает почвенный состав со связующим веществом (которое состоит из LEED-сертифицированных компонентов), а затем распыляет смесь на поверхность. Почва затвердевает по мере того, как машина работает, позволяя ей создавать скульптурные формы.


Робот управляется компьютером и, в отличие от других 3D-принтеров, способен печатать в разных направлениях - на вертикальной и горизонтальной плоскостях. Устройство работает на солнечной энергии и ранее использовалось для создания мебели, несущих стен и скульптурных форм.


Робот был разработан группой исследователей из Института Современной Архитектуры Каталонии ( Institute for Advanced Architecture of Catalonia) - Индером Шергиллом (Inder Shergill), Анной Кулик и Петром Новиковым под руководством Жорди Портелла (Jordi Portell), Мартой Мэйл Алемани (Marta Male Alemany) и Микелом Иловерасом (Miquel Iloveras).


Институт является научно-исследовательским и образовательным центром в Испании и посвящен развитию устойчивой архитектуры. Разработчики надеются этим проектом "развить границы цифрового производства и изучить возможности производства машин, способных производить продукты на месте".

Источник: www.dvice.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Это же песко-струй с клеем!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: