Закрыть рекламу ^

Четверо из пяти считают доступ в Интернет одним их своих основных прав

Четверо из пяти считают доступ в Интернет одним их своих основных правСобытия
Согласно новому исследованию, четверо из пяти человек во всем мире считают право доступа в интернет одним из основополагающих прав человека.

Опрос, проведенный BBC World Service, в котором анализировались ответы 27000 человек из 26 стран мира, показал, что 87 процентов постоянных пользователей Интернета считают, что веб-доступ – это одно из их основных прав.

В Японии, Мексике и России 75 процентов респондентов отметили, что свои ежедневные дела они не в состоянии разрешить без подключения к Интернету. 90 процентов опрошенных в Турции считают, что доступ к Интернету – это основополагающее право человека.

"Право на общение не может быть проигнорировано", - говорит доктор Хамаду Туре, генеральный секретарь международного союза электросвязи. "Интернет является самым мощным потенциальным источником информации из всех когда-либо созданных".

Он сказал, что правительства должны рассматривать интернет как один из основных объектов инфраструктуры, такой же важный как дороги, вода, отходы и т.д.

78 процентов опрошенных считают, что интернет дал им высокий уровень свободы. В большинстве своем такого мнения придерживались респонденты в США, они же были теми, кто наиболее уверено и открыто высказывал свое мнение по этому вопросу.

Однако, многие пользователи сети выразили озабоченность по поводу существующей опасности взлома, мошенничества и кражу конфиденциальной информации. Большинство пользователей Интернета в Японии, Германии, Франции, Китая и Южной Кореи не были уверены в необходимости выражения своего мнения в данном опросе он-лайн.

Но государственное регулирование не рассматривается большинством респондентов в качестве правильного способа решения этих вопросов, причем больше половины из 27000 опрошенных заявили, что интернет ни при каких обстоятельствах не должен регулироваться правительством или любым его подразделением.

Участники опроса в Южной Корее, Нигерии и Мексике в значительной степени согласились с этим мнением, чего нельзя сказать об опрошенных в Турции, Пакистане и Китае, там гораздо меньшее количество людей высказывались против государственного регулирования Интернета. Только 16 процентов китайских респондентов высказались против участия государства в вопросах регулирования Интернета.

Правительство Китая ужесточило контроль над доступом в интернет после того, как Google, крупнейшая поисковая система, угрожала покинуть крупнейший в мире интернет - рынок в начале этого года из-за строгой цензуры в стране.

"Несмотря на существующие опасения относительно конфиденциальности информации и мошенничества, люди во всем мире рассматривают доступ к Интернету в качестве одного из своих основополагающих прав", - говорит Дуг Миллер, председатель компании Globescan, которая проводила исследование. "Люди полагают, что интернет – это огромная сила, поэтому они не хотят, чтобы правительство каким-то образом это регулировало".
Источник: Bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: