Закрыть рекламу ^

5 часов сна вполне достаточно

5 часов сна вполне достаточно Здоровье

Новое исследование показывает, что если вы не спите по 7-8 часов в сутки, то это совсем не вредит вашему здоровью.

Ранее в этом году крупномасштабные исследования показали, что менее 7 часов сна связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Еще один полученный вывод свидетельствовал о том, что люди, которые спят меньше шести часов в сутки, с большей вероятностью могут умереть в возрасте до 65 лет.

Но последнее исследование, которое в течение 14 лет следило за жизнью 450 женщин среднего и старшего возраста, говорит о том, что самое оптимальное время продолжительности сна, это от 5 до 6,5 часов. Причем данное исследование отличалось от предыдущих тем, что людей не расспрашивали об их "сонных" привычках, а делали выводы на основе данных, полученных со специального прибора, закрепленного на запястье участников эксперимента.

"Сюрпризом для нас оказался тот факт, что наилучшие результаты по состоянию здоровья были обнаружены среди тех, кто спал менее 6,5 часов в сутки", - отметил почетный профессор психиатрии в Калифорнийском университете Даниэль Крипке (Daniel Kripke). "Женщины, которые спали менее 5 часов или более 6,5 менее вероятно останутся в живых в течение последующих 14 лет".

Результаты исследования были опубликованы в онлайн журнале Sleep Medicine. Профессор Крипке также отметил, что данное исследование поможет развеять опасения некоторых людей относительно того, что они недополучают достаточное количество сна.

"Это означает, что женщинам, которые спят до 6,5 часов, не о чем беспокоиться, поскольку это количество как именно то, что и нужно организму для поддержания своей жизнедеятельности", - добавил он. Он добавил, что именно такое количество сна было выявлено необходимым для участвовавших в исследовании женщин из Сан-Диего.

В марте аналогичное исследование, проведенное в Британии, среди 3000 людей, показало, что средний британец спит около 6 часов в сутки.

Вопрос о том, почему человеку так жизненно необходим сон, на протяжении десятилетий интересует и ученых, и исследователей. В настоящее время известно, что он помогает организму поддерживать себя в норме и способствует восстановлению клеток. Лишение же сна, как известно, повышает артериальное давление и снижает толерантность к глюкозе, что может увеличить риск повреждения артерий.

Также было доказано, что тот, кто недосыпает, больше ест и выглядит менее привлекательно, чем тот, который высыпается.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: