Закрыть рекламу ^

5 мифов о том, как бороться с плохим настроением

5 мифов о том, как бороться с плохим настроениемЗдоровье

Когда нас вдруг настигает хандра или все валится из рук, хочется все бросить и "залечь на дно". Однако наши обычные методы борьбы с плохим настроением не всегда дают результаты и часто в корне неверны.

Наверно каждый из нас опробовал многие из этих стратегий на себе. Так почему не стоит прибегать к нижеперечисленным методам, и что лучше предпринять, чтобы вернуть радость к жизни?


Миф 1. Нужно побаловать себя чем-то вкусненьким

Часто когда мы не в духе, то выбираем еду, которая не очень полезна ни для на нашей талии, ни для психики. Само удовольствие от еды длится минуту, а затем подступают чувство вины, потеря контроля и другие отрицательные последствия, которые еще больше усугубляют унылость дня.

Так что в следующий раз, когда вы будете думать: "Мне станет лучше, если я выпью пару баночек пива, съем большую порцию мороженого, закурю сигаретку, спросите себя – на самом ли деле вам станет лучше? Ведь часто после такого удовольствия становится еще хуже.


Миф 2: Надо освободить себя от всех обязанностей

Иногда можно почувствовать себя намного лучше, когда вы отказываетесь от чего-то, например, бросая какую-то привычку. Когда мы не в настроении, то часто испытываем тягу избавить себя от обязательств, рассуждая так: "Сегодня я не буду бегать, мне нужен перерыв" или "Я не буду мыть посуду, я заслужила отдых".

Однако, как показывают исследования, когда мы твердо следуем своих обещаниям, то это повышает нашу самооценку и самоконтроль, что в свою очередь усиливает ощущение счастья.


Миф 3: Нужно отключить телефон

Исследования показывают, что как экстраверты - люди открытые и общительные, так и интроверты, - те, которые больше направлены внутрь себя, могут почувствовать себя намного лучше, если будут общаться с другими людьми.

Хотя вам может очень хочется изолировать себя от других, когда вы в плохом настроении, лучше всего запланировать какие-то приятные дела со своими друзьями и семьей. Одиночество для восстановления, которое повышает уровень счастья - это не то же самое, что закрыться от всех, потому что вам не хочется иметь никакого дела с другими людьми.


Миф 4: Надо выпустить пар

Многие люди до сих пор верят в то, что если вы агрессивно и громко выразите свой гнев, то это поможет вам избавиться от злости. Однако это не так. Исследования показывают, что выражение агрессии часто только усугубляет проблему.

Злость, особенно в начале, часто можно приглушить молчанием или ее игнорированием. Как только вы восстановили спокойное состояние, вы можете выразить причины своего гнева, обиды и других эмоций в более спокойной манере, что будет гораздо конструктивнее.


Миф 5: Не буду вылезать из постели весь день

Хотя часто мы считаем, что ведем себя определенным образом, потому что так себя чувствуем, на самом деле, мы часто чувствуем себя так, потому что ведем себя определенным образом. Как бы невероятно это не звучало, такая стратегия на самом деле действует.

Если вы чувствуете себя вялыми, пассивными и бессильными, то пребывание в пижаме весь день только ухудшит ваше состояние. Оденьтесь, обуйтесь и будьте готовы ко всему тому, что готовит вам новый день.

Источник: www.huffingtonpost.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: