Закрыть рекламу ^

5 ошибок, которые нарушают сон

5 ошибок,  которые нарушают сонЗдоровье

Сон - это единственное время, когда бездействие поможет вам сбросить лишние килограммы. Недосыпание может привести к большему чувству голода, нарушить процессы, связанные с переработкой сахара, и даже повысить кровяное давление. Но как это происходит? Если вы спите меньше 6 часов, в организме вырабатывается больше грелина – гормона, который вызывает чувство голода, и меньше лептина – гормона, который сообщает о том, что вы сыты.

Существует и еще одно последствие недостатка сна: он ускоряет работу симпатической нервной системы, что связано с большим стрессом. Так если сон так важен, почему мы часто не получаем его в достаточном количестве? Вот ошибки, которые мы часто совершаем перед сном или при пробуждении.


1. Вы принимаете горячий душ перед сном

Вы принимаете горячий душ перед сном
© RossHelen

Внутренняя температура тела должна немного понизиться перед тем, как вы ляжете спать. Это сообщает нашему организму, что пришло время спать. Но если вы перед сном принимаете горячий душ, вы приглушаете этот сигнал. Если же вы не можете отказаться от этой привычки, попробуйте принимать душ за 1,5 -2 часа перед тем, как лечь спать.

Физические упражнения перед сном также могут повысить внутреннюю температуру тела и потому лучше выполнять упражнения за 5-6 часов до сна, так как требуется еще больше времени, чтобы охладится после физической активности.


2. На ночь вы перекусываете продуктами, богатыми белками

На ночь вы перекусываете продуктами, богатыми белками
© RossHelen

Если вы испытываете проблемы со сном, постарайтесь избегать пищи богатой белками перед сном. Белки превращаются в нейромедиатор допамин, а большое его количество может привести к состоянию бодрости. Если вы плохо спите, старайтесь есть белки, например, яйца, на завтрак, а перед сном можете перекусить пищей, содержащей углеводы, например орехами с медом.


3. Вы держите шторы плотно закрытыми

Вы держите шторы плотно закрытыми
© sirylok

Утренний солнечный свет запускает химическую реакцию в нашем мозге, что и ведет к тому, что мы пробуждаемся. Чтобы проснуться в хорошем расположении духа, насладитесь лучами солнечного света, по меньшей мере, в течение 15-ти минут. Это поможет запустить внутренние биологические часы и улучшит работу всего организма.


4. Вы позволяете себе вздремнуть после пробуждения

Вы позволяете себе вздремнуть после пробуждения
© DAPA Images

Когда вы пытаетесь прикорнуть после того, как проснулись от звуков будильника, вы просто теряете время, утверждают специалисты. Дело в том, что так вы сбиваете естественный ритм ваших внутренних биологических часов и можете усугубить проблему недосыпания. Даже если вы не выспались, лучше всего просыпаться по утрам в одно и то же время, а не валятся в постели, чтобы немного вздремнуть.


5. Вы пытаетесь выспаться на выходных

Вы пытаетесь выспаться на выходных
© Syda Productions

Чтобы чувствовать себя бодрым и отдохнувшим, лучше всего быть постоянным в своих привычках. Особенно это касается пробуждения. Если вы просыпаетесь в одно и то же время, вы будете засыпать тоже более регулярно. Это касается и выходных. Вы можете поспать на часок больше в выходные, но если будете спать дольше, это нарушит биологические ритмы.

Источник: news.menshealth.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: