Закрыть рекламу ^

5 самых необычных языков, на которых говорят люди

5 самых необычных языков, на которых говорят людиКультура

Вы думали, что изучение японского языка с тремя алфавитами – это настоящий ад?

Вам сложно определить род имен существительных в немецком языке?

Каждый иностранный язык в своем роде сложен для изучения.

Но, чтобы выучить следующие языки, вам придется очень сильно постараться.

Языки мира

1. Арчинский язык с 1,5 миллионами глагольных окончаний

В арчинском языке, на котором говорят жители села Арчи в Дагестане, 1 502 839 глагольных окончаний. Другими словами, человек, говорящий на этом языке, может вежливо отправить вас множеством способов, а этих способов больше, чем слов в Оксфордском словаре.

iazik-1.jpg

Кроме времени, в арчинском языке есть глагольные модификаторы для рода, падежа, числа и других грамматических нюансов. Так, например, окончание у глагола -кугу означает сомнение говорящего в том, что что-то случилось, -ра, если это, возможно, случилось, и –ер если, это точно произошло.

Так, например, с помощью фразы "он пукнул" на арчинском языке, можно выразить, кто пукнул, когда пукнул, сколько было тех людей, которые пукнули, насколько вы в этом уверены, как громко произошел процесс, обстоятельства, при которых они пукнули, и, возможно, даже описать запах, немного поменяв форму глагола.

2. Сильбо гомеро - свистящий язык

На языке сильбо гомеро говорят жители Канарских островов, и это, возможно, самый простой язык в этом списке. В алфавите всего 2 гласные и 4 согласные.

iazik-2.jpg

Может показаться, что нет ничего проще. Однако острый слух и умение контролировать свое дыхание являются необходимыми условиями, чтобы говорить на этом языке, ведь он состоит полностью из свистов.

Свистящий язык пришел вместе с коренным африканским народом, который кода-то населял острова. Испанские колонизаторы, прибывшие на острова, адаптировали его к своему языку, и сейчас он даже является обязательной частью школьной программы.

Читайте также: Десять самых распространенных языков на планете

Сильбо гомеро настолько сложный и детальный, что его можно использовать для того, чтобы сообщить новости или объявить о праздновании на дальние расстояния. Коренные фермеры острова могут услышать искусного свистуна на расстоянии 3 километров, что как нельзя лучше подходит для этой горной местности.

Сложные языки мира

3. Къхонг - щелкающий язык с 122 согласными

iazik-3.jpg

На языке къхонг говорят около 3000 жителей Намибии и Ботсваны в Африке. В то время, как мы пытаемся выучить 33 буквы алфавита, в языке къхонг насчитывается целых 122 согласные. Это потому, что в языке используется гораздо больше звуков.

Послушайте это: звучит, будто кто-то говорит на китайском со жвачкой во рту и шариками от пинг-понга. Но все эти чмоканья губами, хлопки и щёлканья имеют значение.

В языке нет письменного алфавита, и у большинства звуков нет даже приблизительного эквивалента в нашем языке. Поэтому лингвистам приходится прибегать к различного рода символам, чтобы записать то, что они слышат.

Лингвисты даже предполагают, что къхонг является древнейшим языком в мире.

4. Пауни – язык, в котором слова складываются, как конструктор

Пауни – это язык индейцев из центральной Оклахомы. Он относится к полисинтетическому языку, в котором слова формируются при присоединении различных компонентов таким образом, что полные и сложные мысли можно выразить одним словом. Так, например, слово "kutatii'i" переводится, как "это мое" и состоит из связки небольших слов, которые означают обладание и существо.

iazik-4-1.jpg

Но это простой пример, а например, слово "Hatkaahuhtiirahpuh" означает "вырыть небольшую канаву по периферии, начиная с жилища, чтобы предотвратить утечку, или со двора, чтобы предотвратить сток".

А слово "Ikstaahkatiictiiruuwaahak" означает "очернить чьи-то руки заданным способом, например, как мечтал человек".

А вот, как на языке пауни звучит "место для ухаживания за волосами, где люди ведут неловкий бессодержательный разговор, чтобы не думать о том, что к ним интимно прикасается незнакомец в общественном месте" – "iririiraktahkictapiriwu" или, проще говоря, парикмахерская.

5. Туюка – язык с 140 разновидностями рода

Туюка - это исчезающий язык, на котором говорят коренные колумбийцы, и считающийся одним из самых сложных языков в мире.

iazik-5.jpg

Как и язык пауни, он полисинтетический, то есть, составлен из сложных слов, которые, в свою очередь,создаются при соединении небольших фрагментов слов. Например, слово "hóabãsiriga" означает "я не знаю, как писать".

В языке туюка, по некоторым оценкам, около 140 грамматических родов. Род в грамматике относится к звуку, который видоизменяет существительное. В большинстве языков модификаторы существительных - это мужской, женский или средний род.

В туюка родом может быть "кора, которая не прилегает к дереву", применимый по отношению к отслаивающейся древесине или мешковатым штанам.

Читайте также: Извечные баталии лингвистов - какой язык самый сложный?

Также как в арчинксом языке, в туюка много модификаторов глагола. Он также является фактологическим языком, что означает, что каждый раз, когда вы сообщаете о событии, вам нужно включать "откуда вы знаете это" в часть слова.

Например, окончание "-wi " означает "Я знаю, так как видел это", в то время, как окончание "-hiyi " означает "Я предполагаю".

Источник: Cracked

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Любознатель
Интересно, спасибо!  :)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: