Закрыть рекламу ^

5 самых высоких водопадов в мире

5 самых высоких водопадов в миреНевероятные факты

Все любят делать списки. Ежегодно журнал Forbes составляет список 50 самых богатых людей в мире. Каждый год дети составляют свои списки подарков и пожеланий для Санта-Клауса. В музыкальной отрасли регулярно создаются списки самых продаваемых альбомов и синглов. Списки космических заговоров и алмазных грабежей также не оставляют практически никого равнодушным.

Одна категория, которая особенно нравится любителям природы – это водопады. Хотя водопад кажется очень простым по своей природе – как правило, это река, которая обходит скалистый выступ, создавая непрерывный ниспадающий поток – визуальный эффект от наблюдения этого зрелища может быть потрясающим. И чем выше водопад, тем более интересным он становится.

Хотя в Европе существует несколько самых высоких водопадов, к примеру, 6 и 7 по высоте расположены в Норвегии, далее следует Новая Зеландия и т.д., 5 самых высоких из них расположились в Америке. Южная Америка стала домом для троих из них, остальные гиганты находятся в Южной Африке и Соединенных Штатах.

Многие из них не очень хорошо известны, но вовсе не потому, что они не интересны и не увлекательны, причина в том, что они, главным образом, расположены в очень отдаленных местах, куда едва добираются туристы. По этой же причине некоторые из них были открыты сравнительно недавно.

5. Водопад Юмбилла (Yumbilla Falls), Перу


Наш список начинается с одного из самых последних открытий в Южной Америке, а именно в Перу – водопад Юмбила. Расположенный в районе реки Амазонки, высота водопада до сих пор оспаривается – национальный географический институт Перу настаивает на цифре в 895,4 метра, в то время как другие источники утверждают, что он несколько ниже (870 метров). Водопад Юмбила – это многоуровневая система с четырьмя крупными спусками.

Юмбила заменил занимавший до него это место водопад Гокта, который ранее считался самым высоким в Перу и который также расположен в районе Амазонки. Его высота достигает "всего лишь" 771 метр. Правительство Перу было очень радо добавить еще один водопад к списку самых высоких в мире, поэтому сразу вскоре после его обнаружения, министерство туризма Перу начало планирование предоставления услуги двухдневного осмотра всех своих крупнейших водопадов.

4. Водопад Олупена (Olo'upena Falls), Соединенные Штаты


Четвертый по высоте водопад в мире расположен в Соединенных Штатах, однако, вам придется пройти очень много для того, чтобы его увидеть, поскольку его место обитания – это удаленный Гавайский остров Молокаи, который считается «самым гавайским» из-за своей удаленности. Многие люди никогда не видели и не слышали о существовании этого водопада, а большинство энтузиастов, которые владеют хоть какой-либо визуальной информацией о водопаде, получили ее с помощью аэрофотосъемки. Окруженный огромными горами с двух сторон, водопад не обладает большим количеством воды для сброса – ее объем достаточно мал по сравнению с другими водопадами в этом списке. Высотой 900 метров, этот водопад занимает первое место среди самых высоких в Соединенных Штатах (Pu'uka'oku – 840 метров и Waihilau – 792 метра, оба расположены также на Гавайях). Водопад Olo'upena многоуровневый, и классифицируется как ленточный из-за своей чрезвычайной тонкости.

3. Водопад Три сестры (Three sisters Falls), Перу


В Перу расположен еще один крупнейший водопад – Три сестры – в регионе страны под названием Аякучо. Его месторасположение также отдалено, как и предыдущего, а существование его было обнаружено, когда группа фотографов направилась в данный регион для того, чтобы заснять другой перуанский красивейший водопад Катарата, высотой 267 метров.

Водопад называется Три сестры, поскольку состоит из трех отдельных ярусов. Два верхних яруса видны с воздуха, в конце же вода попадает в огромный бассейн, что и является третьим ярусом. Водопад почти полностью окружен лесом, а деревья вокруг него достигают в высоту более 30 метров, высота же самого творения природы – 914 метров. Для сравнения – некоторые полагают, что самой высокой автономной структурой в мире считается Burj Dubai, высотой в 693 метра, строительство которой закончилось в конце 2008 года.

2. Водопад Тугела (Tugela Falls), Южная Африка


Этот водопад является вторым по высоте в мире, а расположен он в регионе Квазулу Натал в Южной Африке. При высоте в 948 метров он состоит из пяти отдельных ярусов, самый высокий из которых составляет 411 метров. Это довольно тонкий водопад, с шириной около 15 метров и средним объемом выбрасываемой воды 50 кубических футов в секунду. Однако, к нему намного легче добраться, чем к трем предыдущим. До верхней его части, а, следовательно, до вершины горы, легко можно добраться после 5-часового путешествия на автомобиле, до нижнего же яруса вы доберетесь после относительно недолгой в 5 миль дороги вдоль королевского национального парка в Южной Африке. В каком бы отеле Южной Африки вы бы не остановились, вы везде найдете информацию о том, как добраться до этого водопада.

1. Водопад Анхель (Angel Falls), Венесуэла


Водопад Ангелов, расположенный в провинции Боливар в Венесуэле, не только имеет честь быть самым высоким в мире водопадом (979 метров), но еще и одним из красивейших. Этот водопад был случайно обнаружен американским летчиком Джимми Энджелсом (Jimmie Angel) в 1933 году. Найти самый высокий водопад в мире, возможно, было бы самой последней мыслью, приходившей в голову летчику, поскольку он, ища места знаменитых золотых приисков Венесуэлы, случайно пролетел над этим местом. До этого времени о водопаде мало кто знал, точнее никто не знал, кроме коренных жителей региона.

Район, прилегающий к водопаду, отличается невероятной красотой: множество растений и цветов обитают там, включая оранжевые и желтые лантаны, фиолетовую Принцессу Цветов, розовую мимозу, а также различного вида орхидеи.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: