Закрыть рекламу ^

5 вещей, которые сделают вас счастливее

5 вещей, которые сделают вас счастливееСобытия
Некоторые специалисты утверждают, что счастье в значительной степени определяется генетикой, состоянием здоровья и некоторыми другими факторами, которые находятся за пределами нашего контроля. Но недавние исследования показывают, что на самом деле люди могут взять большую ответственность за свое счастье, руководствуясь всего лишь некоторыми практическими принципами.

"Можно ли стать счастливым – это вопрос на миллиард долларов", - говорит психолог калифорнийского университета Соня Любомирски. "Несмотря на выводы о том, что счастье частично генетически детерминировано, и что на самом деле жизненные ситуации имеют гораздо меньшее влияние на счастье человека, чем мы думаем, я уверена, что львиную долю счастья человек вполне способен "заработать" сам", - добавила она.

С таким заявлением выступила Любомирски на ежегодной конференции американской ассоциации содействия развитию науки. Она и ее коллеги в прошлом году изучили 51 исследование, главной целью которых было сделать людей счастливее посредством различных типов позитивного мышления. В результате они пришли к выводу, что такая тактика действительно работает.

Вот пять вещей, которые, по мнению исследователей, смогут помочь счастью человека:

1. Будьте благодарны

Некоторым участникам исследования было предложено написать письмо благодарности людям, которые им помогли в том или ином роде. Исследование показало, что все эти люди позднее говорили о том, что они действительно стали чувствовать себя счастливее, после того, как это занятие вошло у них в привычку. Что еще более удивительно: отправлять письмо адресату необязательно. Даже когда люди писали письма, но никогда не передавали их человеку, которому они были адресованы, все равно они отмечали, что чувствуют себя счастливее.

2. Будьте оптимистичны

Другая практика – это оптимистичный настрой. Участникам исследования было предложено представить себе идеальное будущее, к примеру, жизнь с любимым и любящим партнером, или получение хорошей работы, и описывать все свои эмоции на бумаге. После этого, в течение нескольких недель, эти люди также сообщили о том, что они действительно почувствовали себя счастливее.

3. Считайте ваши радости

Исследователи обнаружили, что люди, которые практикуют записывать три хорошие вещи, которые произошли с ними в течение прошедшей недели, чувствуют себя гораздо счастливее других. Сосредоточение на положительных эмоциях помогает людям чаще вспоминать маленькие причины радости.

4. Используйте свои сильные стороны

В другом исследовании у людей спрашивали об их самых сильных сторонах, а затем просили их использовать эти преимущества по-новому. Например, кто-то, кто говорит, что у него хорошее чувство юмора, может попытаться использовать шутки для облегчения деловых встреч или для того, чтобы развеселить печальных друзей. Эта привычка тоже способствует повышению уровня счастья.

5. Делать добро

Помогая другим, мы помогаем, в первую очередь, себе. Люди, которые жертвуют время или деньги на благотворительность, или же бескорыстно помогают нуждающимся, говорят о том, что их уровень счастья после таких действий значительно увеличивается.
Источник: Foxnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: