Закрыть рекламу ^

6 неожиданных вещей, влияющих на наши сны

6 неожиданных вещей, влияющих на наши сныНевероятные факты

Как создаются наши сны? Этот вопрос интересует большинство людей уже много веков. Вот несколько вещей, которые могут повлиять на то, что вы увидите и испытаете после того, как закроете глаза.

Эротический сон

1. Сон на животе приводит к эротическим снам

Люди, которые спят на животе, чаще видят эротические сны чем, те, кто предпочитает спать в других позициях. Согласно исследованию, сон на животе провоцирует затрудненное дыхание, из-за чего мы часто видим сцены страсти.

В таком положении люди часто испытывали более пикантные сны, в которых их "связывали" или "арестовывали" . Другой интересный факт: большинство людей у которых были такие сны, говорили о том, что в нем была известная личность.

Ночные кошмары

2. Гены влияют на наши кошмары

sni-vlianie-2.jpg

У идентичных близнецов часто наблюдаются одинаковые интересы и привычки. Ученые выяснили, что их генетическая основа настолько крепкая, что они видят кошмары практически с одинаковой частотой.

В исследовании, в котором приняло участие 2700 идентичных близнецов и 4200 неидентичных близнецов, ученые обнаружили, что у идентичных близнецов в два раза чаще наблюдались частые кошмары, чем у неидентичных.

Странный сон

3. Магнитное поле земли провоцирует странные сны

sni-vlianie-3.jpg

Возможно, что магнитное поле Земли оказывает глубокое воздействие на сны человека.

Психолог Даррен Липники (Darren Lipnicki) записывал свои сны в течение 8 лет и пришел к выводу, что низкая геомагнитная активность вызывает странные сны. Когда же геомагнитная активность была высокой, сны становились нормальными и разумными.

Хотя его выводы кажутся случайными, это послужило толчком для дальнейших исследовании.

Черно-белые сны

4. Черно-белые телевизоры вызывают черно-белые сны

sni-vlianie-4.jpg

Попытаться представить себе черно-белый мир кажется практически невозможным, но некоторые люди видят его таким в своих снах.

В исследовании 2008 года студентка психологии Ева Мурзин (Eva Murzyn)из Университета Данди в Шотландии продемонстрировала, что тип телевидения, который вы видели в детстве, влияет на цвет ваших снов.

Читайте также: Самые распространенные сны и что они означают

Как оказалось, участники, которые были старше 55 лет, видели черно-белые сны в 20 процентах времени. Это говорит о том, что они смотрели фильмы и передачи в черно-белом изображении с 3-х до 10 лет, что возможно повлияло на то, что они стали чаще видеть нецветные сны.

Другие исследования показали, что с 1960-х годов, 83 процента людей видят цветные сны, что совпадает с изобретением цветного телевидения.

Еда перед сном

5. Разные виды сыров влияют на наши сны

sni-vlianie-5.jpg

Одно исследование показало, что разные виды сыров могут оказывать влияние на наши сны. Все сыры содержат аминокислоту, называемую триптофан, которая помогает нормализовать сон и уменьшает уровень стресса.

В 2005 году, ученые из Великобритании выяснили, что те, кто ел сыр чеддер, чаще видел сны о знаменитостях, а те, кто ел сыр с плесенью, испытывал странные сны. Сыр честер способствовал крепкому сну, но люди не помнили свои сновидения.

Музыка и запахи во сне

6. То, что вы слышите и вдыхаете, влияет на ваши сны

sni-vlianie-6.jpg

Пока мы спим, наш мозг интерпретирует шум вокруг нас, который становится частью наших снов. Если иногда в своих снах мы слышим звук из реальности, он внедряется таким образом, чтобы иметь смысл для нашего подсознания.

Так вы можете видеть сон, что вы находитесь на концерте, в то время как ваш брат играет на гитаре во время вашего сна.

Ученые выяснили, что была существенная разница между снами людей, которые не слышали музыку и теми, кто слышал. Последние чаще говорили о том, что слышали в своем сне музыку.

Запахи тоже влияют на наши сны. Так же, как и со звуком, наш мозг интерпретирует запахи, как сигнал, и включает его в сон. Так запах розы вызывает приятные сны, а запах гнилых яиц – приводит к появлению причудливых снов.

Источник: mentalfloss.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: