Закрыть рекламу ^

6 причин, почему интроверты не любят говорить по телефону

6 причин, почему интроверты не любят говорить по телефонуНевероятные факты

Большинство интровертов ненавидит болтать по телефону, и на это есть несколько причин.

Это явление очень сложно понять экстравертам, так как последние могут часами висеть на телефоне, разговаривая на разные темы. 

Нелюбовь к телефонным разговорам может стать причиной недопониманий в парах и с другими людьми, поэтому стоит разобраться в этом вопросе.

Про интровертов

Кто такой интроверт? 

Интроверт — это человек, который истощается от общения и перезаряжается, будучи в одиночестве. 

Это человек, предпочитающий спокойную обстановку с минимальным количеством внешних стимулов.

Первое, что нужно понять — это то, что каждому из нас свойственен свой стиль общения и врожденная направленность энергии. Так, например, интровертам свойственно направлять свою энергию внутрь в свой большой внутренний мир.

Они черпают энергию, размышляя и анализируя эмоции и мысли. 

Одиночество для них не в тягость, они учатся, думая, развивая свои интересы и поддерживая близкие отношения с узким кругом людей. Общаться интроверты предпочитают преимущественно посредством письма, и они очень трепетно относятся к своему пространству и личной жизни.

Экстраверты, напротив, направляют энергию вовне, получая ее при общении с другими людьми и действуя. Им нравится быть центром внимания, идеи они генерируют, обсуждая и продумывая вслух своим мысли, стараются выразить себя тем или иным способом, учатся на практике и поддерживают широкий круг друзей.

Читайте также: 10 заблуждений об интровертах

Такая разница в стиле общения становится наиболее разительной, когда мы разговариваем по телефону. 

Если экстраверт звонит интроверту, особенно по несколько раз в день, интроверт пытается всяческими способами увильнуть от разговоров. Если же высвечивается незнакомый номер, то это может стать даже небольшой проблемой и источником стресса.

Но даже если звонит близкий друг или член семьи, это тоже порой вызывает дискомфорт и отрицательные эмоции. Почему же так происходит?

интроверт по телефону

© Alliance Images

1. Звонок телефона является вторжением в личную жизнь

Интроверты, как правило, полностью погружаются в свои дела или мысли, и неожиданный звонок часто прерывает сложный мыслительный процесс и уединение. 

У них есть врожденная потребность в тишине и самоанализе. И не важно, кто звонит, это все равно воспринимается как вторжение во внутреннее пространство.

Для интроверта нет ничего хуже, чем звонок навязчивого продавца. Все, о чем он думает в этот момент, это как быстрее распрощаться с непрошенным гостем. 

2. Неизвестность вызывает сильную тревогу

Интроверты любят многое продумывать наперед, а неожиданный звонок провоцирует у них состояние нервозности. Заблокированный или неизвестный номер способен спровоцировать панику. 

В голове у него крутится вопрос: “Кто это может быть?”, вызывая подозрения и сомнения. Ведь интроверты привыкли строить близкие доверительные отношения с людьми, до того, как говорить с ними по телефону.

Более того, им важно контролировать и разбираться во всем, чем бы они не занимались. Придумывать на ходу, не имея возможности тщательно изучить тему разговора, — это явно не то, что приносит удовольствие интроверту.

3. Пустая болтовня бессмысленна

Большинство телефонных разговоров начинаются с обсуждения погоды или незначительных дел, которыми занимается каждый из нас. 

Интроверты не любят поверхностности, и у них нет времени на пустые разговоры. Они бы с большим удовольствием  уселись на любимый диван и вели беседы о смысле жизни и глобальных проблемах.

4. Телефонные разговоры утомительны

Интроверт усваивает информацию в такой последовательности: услышав ее, обдумав и проанализировав, ответив и, может быть, снова обдумав ее. 

Вот, что происходит в этот момент у экстравертов: они слышат, говорят, думают, говорят и еще раз говорят. 

Попытки усвоить большое количество сенсорной информации без перерыва может быть весьма утомительно.

И хотя интроверты - прекрасные слушатели, не удивляйтесь, если во время разговора они будут частенько отключаться или молчать, заставляя вас гадать, слушают ли вас на том конце провода. Они хотят добраться до сути разговора, но из вежливости не говорят вам о том, что вы слишком сильно отвлеклись.

5. Не видно собеседника

Для многих интровертов очень важно считывать жесты и мимику собеседника.  Во время телефонного разговора мы слышим только слова и интонацию, не видя выражение лица человека или другой сенсорной информации. 

По сути, при обычном телефонном разговоре мозг интроверта перегружается в попытке понять истинное значение фраз человека, что действует на нервы и вызывает большой дискомфорт.

6. Собеседник ставит интроверта в неловкое положение

Интроверты предпочитают обдумывать информацию, и только потом отвечать, поэтому любят общаться в письменном виде с помощью сообщений или электронных писем. Во время телефонного разговора у интроверта намного меньше возможностей тщательно все обмозговать перед ответом. 

Звонящий по телефону часто требует ответ немедленно, обращаясь с вопросами по поводу важных решений или касающихся конфликтов на работе или дома. 

Не то, чтобы интроверт избегал ответственности, а скорее ему нужно время, чтобы разложить проблему по полочкам и четко высказать свою идею. Именно по этой причине им нравится общаться письменно, когда есть возможность ответить после обдумывания.

Тест: Есть ли у вас телефонная фобия?

страх говорить по телефону

© dcdp/Getty Images

Хотя разговор по телефону большинству людей кажется обыденным делом, для того, кто страдает от страха телефонных разговоров, это является источником сильного стресса. 

Чтобы проверить, страдаете ли вы от этой фобии, ответьте на следующие вопросы.

1. Чувствуете ли вы тревогу до или после телефонного звонка?

2. Откладывайте ли звонки из-за беспокойства?

3. Боитесь ли побеспокоить другого человека по телефону?

4. Обдумываете ли вы, что будете говорить по телефону?

5. Беспокоитесь ли о том, что окажетесь в неловком положении во время разговора?

6. Избегаете ли вы телефонных разговоров и заставляете других звонить?

7. Долго ли вы думаете ли вы о том, что сказали после звонка?

8. Когда вы разговариваете по телефону испытываете ли вы один из этих симптомов:

  • дрожь
  • трудности с концентрацией
  • тошноту
  • учащенный пульс и сердцебиение

Если вы ответите “Да” хотя бы на один из этих вопросов, то у вас есть страх разговаривать по телефону.

Как побороть страх и ненависть звонить по телефону

страх звонить по телефону

© master1305/Getty Images

Нелюбовь к телефонным разговорам вовсе не означает, что интроверт готов вовсе отказаться от звонков. Существует несколько способов избежать этой проблемы и извлечь из беседы максимум пользы.

Если вы экстраверт, помните о том, что интроверт вас не ненавидит, не игнорирует и не имеет с вами личные счеты. Просто он устроен по-другому.

  • Отправьте своему другу интроверту письмо или текстовое сообщение, чтобы договориться о встрече.
  • Выделите интроверту некоторое время на то, чтобы все обдумать, и не пытайтесь постоянно торопить его с ответом.
  • Начните разговор с того, о чем интроверту приятно беседовать, чтобы он почувствовал себя непринужденно, чтобы подготовить его к длинной беседе
  • Знайте, когда остановиться. Дайте интроверту время, чтобы расслабиться после разговора.

Если вы интроверт, не будьте к себе слишком строги. Найдите для себя способы сделать так, чтобы телефонные разговоры не были вам в тягость.

Читайте также: Тест: Вы интроверт, стеснительный или просто ненавидите людей?

  • Используйте мелодичный, приятный для слуха рингтон, который становиться громче постепенно, а не сразу, вызывая нервный шок.
  • Выберите специальный рингтон для самых важных контактов, чтобы знать, кто звонит, и решать, готовы ли вы сейчас отвечать на звонок.
  • Если вам нужно позвонить, продумайте, что вы хотите сказать, и порепетируйте различные ответы.
  • Дайте себе время на размышления. Нет ничего страшного, если вы ответите: “Я перезвоню тебе завтра и дам ответ”.
  • Не стоит винить себя за то, что вам хочется побыть наедине. Закончите все свои дела и разговаривайте тогда, когда вы готовы.

Источники информации:
  • themindsjournal  —  Почему интроверты ненавидят говорить по телефону
  • verywellmind  —  Страх звонить по телефону
  • introvertdear  —  Что такое интроверт

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Это про меня  :D
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: