Закрыть рекламу ^

7 фактов о том, как нас обманывает время

7 фактов о том, как нас обманывает времяНевероятные факты

Вы когда-нибудь чувствовали, как время будто останавливалось, когда вы чего-то ждали, или как оно ускользало с возрастом.

Современные технологии и доступность многих вещей также изменили наши внутренние часы и восприятие времени.

Как меняется время в зависимости от нашего настроения и почему оно порой так долго тянется? Вот эти и другие интересные факты.


1. Почему время летит так быстро?

vremea-1.jpg

Согласно известному выражению "Счастливые часов не наблюдают", то есть время летит, когда человек счастлив. Однако психолог Джеймс Дж. Келларис (James J. Kellaris) провел собственный эксперимент, чтобы проверить, правдива ли эта фраза.

Он предложил людям послушать музыкальный отрывок, который им нравился. Когда он спросил их о том, как много времени прошло, их предположения указывали на то, что прошло больше времени.

Психолог предположил, что когда мы получаем удовольствие, то уделяем больше времени событию, и наш мозг воспринимает это как дополнительное время.

2. Технологии меняют восприятие времени

vremea-2.jpg

Последние исследования показали, что современные технологии способны изменить восприятие времени. В мире, где мы живем как физической, так и виртуальной жизнью, социальные сети все больше становятся ловушками времени.

Опрос, проведённый в 2012 году, показал, что 60 процентов тех, кому от 18 до 30 лет, постоянно проверяют свои смартфоны, и каждый такой взгляд забирает остатки времени.

Известный психолог Филипп Зимбардо считает, что такое количество готовой информации меняет наше представление о времени. Каждый раз, когда мы заходим в Facebook или Twitter, мы подсознательно отмечаем время, осознавая, сколько уже прошло.

При этом технологии сделали нас более нетерпеливыми в отношении любых дел, на достижение которых требуется больше нескольких секунд.

3. Эффект замедленной съемки

vremea-3.jpg

Вы все видели сцены в фильмах, когда главный герой убегает от взрыва в замедленной съемке, что производит драматичный эффект.

Но такие моменты замедленного движения происходят и в нашей повседневной жизни.

В опасной для жизни ситуации, люди часто рассказывают о том, что время замедляется, и этому есть логическое объяснение.

В 2007 году группа психологов провела эксперимент, в котором люди падали с высоты 50 метров на защитную сетку, после чего их просили рассказать о своем опыте.

Читайте также: Время летит или тянется?

Кроме сильного испуга, ученые выяснили, что участники вспоминали свое падение, как более долгое, чем оно на самом деле было.

Это происходит из-за того, как наше тело реагирует на опасность. Выработка адреналина помогает нам лучше концентрироваться в опасных ситуациях, для того, чтобы мы выжили. В результате нам кажется, будто все происходит, как в замедленной съемке, так как мы запоминаем гораздо больше деталей за короткий период времени.

4. Время идет быстрее с возрастом

vremea-5.jpg

Как известно, с возрастом время начинает проходить очень быстро, и это довольно сложно изменить.

Когда мы молоды, мы постоянно открываем для себя что-то новое и волнующее, чего до сих пор не испытывали, и мы естественным образом уделяем этому много внимания.

По мере старения, такой новый опыт блекнет, и время проходит быстрее.

Исследование 1997 года показало, что люди 20-ти лет довольно точно угадывали, когда проходило 3 минуты. В то же время те, кому было за 60, переоценивали то, сколько времени прошло примерно на 20 процентов.

5. Дневной сон и способность определять время

vremea-4.jpg

Известно, что короткий 20-минутный дневной сон может придать энергии на оставшийся день, но если вы спите дольше, ваша способность определять время значительно ухудшается.

Если мы устаём, наше восприятие времени искажается. Это происходит потому, что когда мы недосыпаем, наш мозг не может определить различия между коротким и длинным промежутком времени.

Через 20 минут сна мы входим в так называемый сон медленных волн. Если прервать эту волну, нам потребуется какое-то время, чтобы начать правильно определять время.

6. Почему останавливается время?

vremea-6.jpg

Помните время, когда в школе вы отчаянно смотрите на часы и ждали, когда прозвенит звонок? Если в это время вам казалось, что время остановилось, это происходило потому, что ваш мозг на самом деле так думал.

Иллюзия остановившегося времени - один из странных эффектов, который вы возможно испытывали. Она возникает, когда вы смотрите на часы, и кажется, будто секундная стрелка замирает дольше.

Это происходит из-за того, что когда наши глаза быстро движутся от одной точки к другой, восприятие времени слегка тянется, и тянется назад. В результате, ваш мозг говорит вам, что вы смотрите на секундную стрелку часов дольше, чем на самом деле.

Читайте также: Время может полностью остановиться

Это происходит каждый раз, когда наши глаза совершают движение от одной фиксированной точки к другой. Просто мы замечаем это, только когда смотрим на часы. Одним из объяснений этому явлению является тот факт, что наш мозг пытается заполнить пробел, когда наш взгляд перемещается от одной точки к другой.

7. Эмоции и восприятие времени человеком

vremea-7.jpg

Многие считают, что ими не управляют эмоции, но они влияют на наше тело гораздо больше, чем мы думаем, по крайней мере, в отношении восприятия времени.

Особенно сильно в этом отношении влияют отрицательные эмоции. В то время, как скука заставляет время остановиться, другие эмоции, особенно тревога, меняют то, как быстро или медленно течет время.

Ученые провели исследование на эту тему и пришли к выводу, что те, кто испытывает отрицательные эмоции, больше концентрируются на том, как проходит время, чем те, кто в хорошем настроении.

Именно поэтому, тревожные моменты всегда кажутся длиннее. Это также объясняет, почему после ссоры, атмосфера напряжения в комнате заставляет время тянуться мучительно долго.

Источник: all-that-is-interesting.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: