Закрыть рекламу ^

7 неожиданных признаков старения, которые вы можете не заметить

7 неожиданных признаков старения, которые вы можете не заметитьЗдоровье

С возрастом наше тело меняется. Некоторые изменения видны невооруженным глазом, тогда как другие могут стать для вас полнейшей неожиданностью.

К тому времени, когда вы их заметите, бывает уже слишком поздно. В то же время, обратив на них внимание, вы можете отложить старость.

Зная эти признаки, вам будет намного легче следить за здоровьем, и вы сможете своевременно среагировать на возрастные изменения.


Признаки старения

1. Ваши ногти становятся ломкими

star-1.jpg

Ногти – являются хорошим показателем здоровья вашего организма. Истончение или утолщение ногтей может многое рассказать о состоянии вашего тела.

В здоровом теле крепкие и здоровее ногти являются результатом нормального уровня гормонов. Но со временем ситуация меняется.

С возрастом гормонов вырабатывается меньше, из-за чего ваши ногти могут быть либо очень тонкими, либо толще обычного. В любом случае они могут стать более хрупкими и больше слоиться.

Так как эти изменения происходят постепенно, мы часто упускаем это признак.

2. Меняется цвет волос

star-2.jpg

Мы все знаем, что с возрастом волосы начинают седеть, и этому есть научное объяснение. Хотя несколько седых волосков может появиться и в юном возрасте, чем старше мы становимся, тем заметнее проступает седина.

Читайте также: 10 важных сигналов мозга о том, что он стареет быстрее вашего тела

Со временем волосы перестают получать меланин – пигмент, окрашивающий волосы. Уровень меланина существенно падает, а затем его выработка и вовсе прекращается, и стержень волос выглядит седым или белым.

3. Ухудшается осанка

star-3.jpg

На осанку человека влияет сила и крепость мышц и суставов, а также наши привычки.

В юности все эти факторы играют в нашу пользу, и наша осанка сохраняется более или менее постоянной. Но с годами произошедшие изменения могут стать более заметными. Наша спина уже не такая сильная, а позвоночник не может также хорошо поддерживать вес тела.

Из-за того, что сила в мышках и суставах уменьшается, мы начинаем сутулиться и наклоняться немного вперед и уже не держим осанку прямо, как раньше.

4. Меняется режим сна

star-4.jpg

Замечали ли вы, что, когда мы молоды, то независимо от того, где и как долго мы спали, мы практически всегда просыпаемся отдохнувшими и бодрыми. В юности вы можете гулять и выпивать всю ночь, и все равно проснуться на работу свежим, как огурчик.

Но с возрастом вы уже не можете так быстро прийти в себя. Со временем изменяется цикл сна, и мы начинаем раньше чувствовать сонливость, и раньше пробуждаться.

Вы все чаще можете просыпаться несколько раз за ночь, а ваш сон становится не таким глубоким. Не стоит беспокоиться, все это естественные изменения в вашем организме.

Старение организма

5. Усиливается аллергия

star-5.jpg

В молодости наша иммунная система работает намного лучше и эффективнее.

Хотя у вас может быть аллергия на какой-то продукт, наш организм, как правило, нормально переносит большое количество стимулов. Иммунная система, которая стоит на страже нашего организма, защищает нас от самых различных аллергий.

Читайте также: 128-летняя старейшая женщина в мире: Я никогда не была счастлива

Но со временем начинают появляться сбои в этой системе. Редакция Infoniac.ru рекомендует обратить внимание на эти признаки. 

Аллергии становятся более выраженные и разнообразные, могут появиться новые виды аллергии, а реакция организма усиливается.

6. Потеря вкуса

star-6.jpg

На наших вкусовых рецепторах расположены клетки, которые восстанавливаются с равными интервалами, защищая наше чувство вкуса.

Они отвечают за наши вкусовые ощущения, и требуется большое количество времени, прежде чем они полностью исчезнут.

Однако с возрастом вкусовые рецепторы регенерируются намного медленнее, могут притупиться и потерять чувствительность. Угасание органов чувств приводит к тому, что некогда любимое блюдо может показаться нам безвкусным.

7. Стопы становятся тоньше.

star-7.jpg

Наши стопы, по сути, всю жизнь несут вес нашего тела.

Благодаря более жесткой ткани наших стоп мы можем двигаться и держать тело в нужном положении. Стопы смягчают нашу походку и помогают перемещаться по собственному усмотрению.

Когда мы становимся старше, ткань стопы становится тоньше, а смягчающая поверхность уменьшается. По этой причине с возрастом мы часто испытываем боль в стопах при долгом хождении.

Источник: thedailynet

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: