Закрыть рекламу ^

7 неожиданных вещей, которые сделают вас счастливее

7 неожиданных вещей, которые сделают вас счастливееНевероятные факты

Наверняка вы уже прочитали не одну статью о том, как изменить свою жизнь и стать счастливее. Однако, в этой статье вы не найдете таких советов, как "медитируйте" или "прислушивайтесь к мнению супруга".

Взамен мы предложим вам другие, весьма неожиданные способы почувствовать себя счастливым. Возможно, они покажутся вам странными, но их эффективность была доказана учеными. Итак…


1.Смотрите грустные фильмы

Совет странный, но он на самом деле работает. Ученые доказали: грустные фильмы, которые заставляют нас плакать, делают нас более счастливыми.

Исследователи провели эксперимент с участием нескольких сотен добровольцев. Сначала добровольцам задавали вопросы о том, насколько они чувствуют себя счастливыми, об их жизненных целях, об их личных жизнях и страхах. Затем участникам эксперимента показали фильм "Искупление". Если вы никогда не видели этот фильм, то просто поверьте, что это один из самых грустных двухчасовых фильмов. Во время просмотра фильма рыдающие добровольцы снова отвечали на те же самые вопросы. По окончании фильма исследователи попросили добровольцев оценить их эмоции.


Исследователи обнаружили, что после просмотра фильма добровольцы стали более счастливыми, потому что они подсознательно сравнивали свою жизнь с жизнью героев фильма.

Поэтому, в следующий раз, когда вы поссоритесь со своей второй половиной и решите, что несчастнее вас нет никого на свете, посмотрите "Титаник" и вы поймете, что ссора из-за невымытой чашки или заначки это ничто, по сравнению со смертью любимого в ледяном океане.

2. Ешьте красное мясо

Результаты недавних исследований показали, что красное мясо сокращает жизнь. Однако, даже если это и так, поедая говядину, вы умрете рано, но счастливыми. Другое исследование показало, что красное мясо значительно улучшает настроение. Кроме того, ученые доказали, что отказ от красного мяса удваивает риск депрессии.

В исследовании приняли участие 1000 австралийских женщин. Ученые сравнили количество красного мяса в рационе женщин и их эмоциональный статус. При этом учитывалось не только питание женщин, но и другие факторы, такие, как уровень дохода, физическое здоровье, возраст, вес и другие факторы. Также ученые приняли во внимание все продукты, включенные в рацион женщин: птицу, рыбу, овощи и др. В результате исследователи обнаружили безусловную связь между количеством красного мяса в меню и настроением женщины. Женщины, которые съедали по 60-120 граммов красного мяса не менее 4 раз в неделю, гораздо реже впадали в депрессию, чем те, чей рацион включал малое количество красного мяса или вовсе не включал его.


Прежде чем вы побежите в магазин за мясом, мы предупредим вас о том, что ученые убеждены: чувство счастья возникает благодаря высокому содержанию питательных элементов и omega-3, которое характерно именно для австралийского мяса.

3. Загружайте свой мозг

Вы, наверное, знаете, что физическая активность дает человеку ощущение счастья. Однако, несколько других исследований доказали, что человек, мозг которого занят работой, чувствует себя гораздо более счастливым, чем тот, который позволяет своему мозгу лениться.

Так, например, ученые выяснили, что делая несколько дел одновременно человек чувствует себя эмоционально лучше, чем тот, который сфокусировался на выполнении одного задания (или вовсе бездельничает). Именно поэтому многие люди читают и смотрят телевизор одновременно, или работают и переписываются с друзьями. При этом их продуктивность страдает, зато настроение сильно улучшается.


При проведении другого исследования ученые просили добровольцев проговаривать разные фразы очень быстро и с различными интонациями. Вне зависимости от того, что говорили добровольцы, они ощущали прилив хорошего настроения от того, что им приходилось думать в быстром темпе. Все дело в том, что в тот момент, когда наш мозг загружен работой, наш организм вырабатывает вещество под названием допамин, который так же влияет на наше настроение. Чем больше заданий одновременно выполняет ваш мозг, тем больше допамина вырабатывается.

4. Дайте выход своей агрессии

Людям необходимо периодически выплескивать свою агрессию. Именно поэтому такие виды спорта как бокс и борьба пользуются особой популярностью у болельщиков. Ученые предположили, что агрессивное поведение способствует выработке допамина, который, как известно, улучшает наше настроение.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, ученые провели исследование на мышах. Сначала в клетку помещали самца и самку. Затем самку забирали и вместо нее в клетку помещали другую мышь мужского пола, таким образом между самцами провоцировался конфликт. Естественно, самец-хозяин клетки проявлял агрессию по отношению к обидчику. Однако, после того, как самцу был сделан укол вещества, блокирующего выброс допамина, он перестал проявлять агрессию. Все дело в том, что агрессивное поведение, не сопровождающееся выбросом допамина, перестало доставлять самцу удовольствие.


Не подумайте, что мы предлагаем вам драться с домашними или прохожими. Вместо этого можно просто записаться на карате.

5. Пользуйтесь общественным транспортом

Еще один странный совет. Разве может поездка на метро или автобусе улучшить настроение? Оказывается, может. По крайней мере, так утверждают шведские ученые.

Шведские исследователи собрали группу добровольцев, которые обычно добирались на работу на машине и попросили их в течение месяца отказаться от машины и ездить на метро. Предварительно добровольцам задавали вопросы о том, насколько они чувствуют себя счастливыми. Также добровольцев спросили, каких ощущений они ожидают от месяца поездок на метро. Все добровольцы без исключения сказали, что это будет просто ужасно. Однако, их ожидания не оправдались. В течение месяца, пока участники эксперимента ездили на метро, их настроение постепенно улучшалось и они чувствовали себя все более и более счастливыми.


Все дело в том, что мы часто преувеличиваем негативные аспекты событий и обстоятельств. Добровольцы ожидали от поездок на метро самого ужасного, но при этом, они забыли о том, что у общественного транспорта есть существенные плюсы. Вы можете почитать или просто расслабиться и о чем-то подумать, то есть вы получаете возможность делать то, чего вы не можете делать во время вождения. Кроме того, в метро вы не нервничаете по поводу пробок. Поэтому психологи советуют вам периодически отказываться от вождения в пользу общественного транспорта.

6. Занимайтесь домашними делами

Мало кто из нас любит заниматься уборкой. Одна мысль о домашних делах может вогнать в депрессию. Однако, исследователи обнаружили, что выполнение домашних дел на самом деле может поднять настроение.

Ученые провели исследование с участием более 30 000 человек из 34 стран. Выяснилась следующая закономерность: чем больше дел по дому выполняет мужчина, тем более счастливым он становится. Оказывается, мужчины готовы к разделению домашнего труда. Видя, как жена моет полы и гладит, мужчина испытывает чувство вины. Поэтому, помогая жене по хозяйству, мужчина избавляется от этого неприятного чувства и ощущает, что вносит свою лепту в домашние дела.


Ученые обнаружили, что уход за газоном также положительно влияет на настроение человека. Скошенная трава выделяет особые вещества, которые блокируют стрессовые рецепторы в нашем мозгу, поэтому уход за газоном может вас расслабить. Кроме того, работа с газонокосилкой является хорошей кардиотренировкой, которая провоцирует выброс эндорфина – гормона счастья.

7. Думайте о смерти

Наше пребывание на земле временно, оно намного короче, чем пребывание в ином мире. Рано или поздно жизненный путь каждого из нас закончится и каждый из нас уйдет в мир иной. Какие чувства, кроме глубокой депрессии, могут вызывать такие размышления?

Ученые выяснили, что мысли о смерти делают людей более добрыми и приятными в общении.

В частности, исследователи провели следующий эксперимент. Они собрали добровольцев, которых поделили на две группы: часть добровольцев прогуливалась возле кладбища, а другая часть совершала прогулку по нейтральной местности. Мимо каждого из участников эксперимента проходил актер, который "случайно" ронял ноутбук. Люди, находившиеся возле кладбища, на 40 процентов чаще помогали актеру поднять ноутбук. Ученые уверены, что причиной такому поведению являются мысли о смерти. Кладбище навевает грустные мысли, которые, в свою очередь, делают человека более добрым и отзывчивым.


Другие исследования также подтвердили, что мысли о смерти делают человека отзывчивым. Ученые доказали, что люди, склонные к мыслям о смерти, чаще других заботятся об окружающей среде. Другое исследование доказало, что мысли о смерти заставляют людей пользоваться солнцезащитными кремами и отказываться от курения, а также подобные мысли делают людей более терпимыми по отношению друг к другу.

Почему же мысли о смерти делают нас лучше? Скорее всего, помня о неминуемом конце, мы хотим наполнить нашу короткую жизнь добром. Поэтому, как бы странно это ни звучало, время от времени, когда вас одолевает хандра, подумайте о смерти, делайте добро и испытывайте позитивные эмоции. Не станете же вы ждать, пока ученые захотят провести новый эксперимент и напомнят вам о смерти, заставляя после этого выполнять странные задания.

Источник: www.cracked.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: