Закрыть рекламу ^

7 удивительных фактов о радуге

7 удивительных фактов о радугеЭкология

Во многих культурах существуют легенды и мифы о силе радуги, люди посвящают ей произведения искусства, музыки и поэзии.

Психологи утверждают, что люди восхищаются этим природным явлением, потому что радуга является обещанием светлого, "радужного" будущего.

С технической точки зрения радуга возникает, когда свет проходит через капельки воды в атмосфере, и преломление света приводит к привычному всем нам виду изогнутой арки разных цветов.

Вот эти и другие интересные факты о радуге:


7 фактов о радуге (с фото)

1. Радугу редко можно увидеть в полдень

Чаще всего радуга возникает утром и вечером. Чтобы радуга смогла сформироваться, солнечный свет должен попасть в дождевую каплю под углом примерно 42 градуса. Это вряд ли произойдет, когда Солнце находится выше, чем под углом 42 градуса в небе.

2. Радуга появляется и ночью

Радугу можно увидеть и после наступления темноты. Такое явление называют лунной радугой. В этом случае лучи света преломляются при отражении от Луны, а не напрямую от Солнца.

Как правило, она бывает менее яркой, так как чем ярче свет, тем разноцветнее радуга.

3. Два человека не могут видеть одну и ту же радугу

Свет, отраженный от определенных дождевых капель, отражается от других капель с совершенно разного угла для каждого из нас. Это создает и разный образ радуги.

Так как два человека не могут находиться в одном и том же месте, они не могут видеть одну и ту же радугу. Более того, даже каждый наш глаз видит разную радугу.

4. Мы никогда не сможем достичь конца радуги

Когда мы смотрим на радугу, кажется, будто она передвигается вместе с нами. Это происходит потому, что свет, который ее формирует, проделывает это с определенного расстояния и угла для наблюдателя. И это расстояние всегда останется между нами и радугой.

5. Мы не можем видеть все цвета радуги

Многие из нас с детства помнят стишок, который позволяет запомнить 7 классических цветов радуги (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан).

Каждый - красный

Охотник - оранжевый

Желает - желтый

Знать - зеленый

Где - голубой

Сидит - синий

Фазан – фиолетовый

Однако на самом деле радуга состоит из более чем миллиона цветов, включая цвета, которые человеческий глаз не может увидеть.

6. Радуга бывает двойной, тройной и даже четверной

Мы можем увидеть больше одной радуги, если свет отражается внутри капли и разделяется на составляющие цвета. Двойная радуга появляется, когда это происходит внутри капли дважды, тройная - когда трижды и так далее.

При четверной радуге, каждый раз, когда отражается луч, свет, а соответственно и радуга становится бледнее и потому последние две радуги видны очень слабо.

Чтобы увидеть такую радугу, нужно чтобы совпало сразу несколько факторов, а именно абсолютно черное облако, и либо равномерное распределение размеров дождевых капель, либо проливной дождь.

7. Вы можете сами заставить радугу исчезнуть

Используя поляризационные солнечные очки можно перестать видеть радугу. Это происходит потому, что они покрыты очень тонким слоем молекул, которые расположены в вертикальные ряды, а свет, отраженный от воды, поляризуется горизонтально. Это явление можно увидеть на видео.


Как сделать радугу?

Вы можете также сделать настоящую радугу в домашних условиях. Существует несколько методов.

1. Метод с использованием стакана воды

- Наполните стакан водой и поместите его на стол перед окном в солнечный день.

- Поместите листок белой бумаги на пол.

- Намочите окно горячей водой.

- Регулируйте стакан и бумагу, пока не увидите радугу.

2. Метод с использованием зеркала

- Поместите зеркало внутри стакана наполненного водой.

- Комната должна быть темной, а стены белые.

- Посветите фонариком в воду, двигая его, пока не увидите радугу.

3. Метод с использованием компакт диска

- Возьмите компакт- диск, и протрите его, чтобы он не был пыльным.

- Положите его на плоскую поверхность, под свет или перед окном.

- Смотрите на диск и наслаждайтесь радугой. Можете покрутить диск, чтобы увидеть, как передвигаются цвета.

4. Метод дымки

- Используйте шланг для воды в солнечный день.

- Закройте пальцем отверстие шланга, создавая дымку

- Направьте шланг в сторону Солнца.

- Посмотрите на дымку, пока не увидите радугу.

Источник: www.huffingtonpost.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
5 комментариев
0  
Сергей
Прекрасно иллюстрированная познавательная заметка о радуге. Хочется добавить, что первым учёным, объяснившим оптические явления, происходящие в радуге, стал Рене Декарт в трактате "О радуге", первое издание которого вышло в 1637 году. Именно в этом трактате он рассчитал угол видения радуги около 42 градусов, объяснил, что вторая, третья и т.д. радуги являются результатом нескольких преломлений и отражений (потому они менее яркие), объяснил, почему красный цвет находится снаружи у внутренней радуги и внутри внешней.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Очень классно, много интересных фактов о которых, я даже не знала. Супер 👍
Имя Цитировать 0  
0  
Елена Гавриш
почему красный цвет находится снаружи  
Имя Цитировать 0  
0  
Natalij
Спасибо за интересную информацию о 🌈 радуге, узнала, что она имеет круглую форму и около миллиона оттенков. Спасибо за то, что вы предоставляете эти факты и возможность делиться ими со своими друзьями, а также самой оставлять комментарии.
Хочется добавить интересный факт из Библии, о том что в ней радуга впервые упоминается в повествовании о том, как Бог заключил соглашение с Ноем и его потомками, после того как Ной с семьёй вышли из ковчега. Зрелищная сама по себе, радуга служила для них знамением мира и спокойствия и знаком того, что Бог никогда не наведёт потоп на Землю.
"Я даю в облаках мою радугу, и она будет знаком соглашения между мной и землёй.Когда я соберу над землёй облака, в них появится радуга.Тогда я вспомню о моём соглашении, заключённом с вами и всеми живыми существами, и больше никогда вода не уничтожит всё живое."(Бытие 9:13-15)
Имя Цитировать 0  
0  
Татьяна
Хочу добавить личное наблюдение, как появляется радуга и как удалось даже побывать внутри  нее. Хотите верьте , хотите - нет, но так было.
Случилось это в советские времена в пионерском лагере в Усть-Качке на Урале.  Мы играли на футбольном поле, окаймленном с трех сторон  еловым лесом.  Налетел мощный ливень и  мы  кинулись прятаться в лес.  Ливень быстро закончился и  все увидели как из центра поля, как растение, рождается радуга. Она быстро росла, ширилась  и поднималась, удаляясь от земли под углом. Мы  ринулись к ней и человек 5-6 успели добежать до нее и радужные цвета проскользили по нашим телам. Это было какое-то мгновение. Радуга быстро поднялась и стала привычной для глаза - далекой, высокой и недосягаемой.  А через какое-то время и вовсе исчезла.
Но появилась она верхушкой из земли и быстро поднималась вверх.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: