Закрыть рекламу ^

8 интересных фактов о близнецах

8 интересных фактов о близнецахНевероятные факты

Их часто трудно отличить друг от друга, при этом они могут использовать этот факт для того, чтобы обманывать и родителей, и учителей, и романтических партнеров. Однако, помимо этих шалостей, близнецы нам могут многое рассказать о человеческой природе.

Они не всегда похожи друг на друга, и часто выглядят как обычные братья и сестры.

Что еще интересного нам о них известно?


Двойная нагрузка

Это и кормление с двух бутылок, и в два раза больше грязных пеленок, и умноженный надвое уровень шума, то есть мама близнецов испытывает на себе двойную нагрузку и двойную ответственность. Оказывается, согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале "Труды Королевского общества" (Proceedings of the Royal Society), мамы близнецов живут дольше. Но это не потому, что на них возлагается двойная обязанность. Скорее, они физически сильнее. Таким образом, рождение близнецов может быть эволюционной адаптацией, при которой здоровые мамы пользуются возможностью передать в два раза больше своих генов за одни роды.

Поскольку исследование было сосредоточено на изучении женщин, которые естественным путем становятся мамами близнецов, результаты не могут быть применимы к женщинам, которые рожают близнецов при помощи экстракорпорального оплодотворения.


Их легко отличают собаки

Близкие друзья и даже родители иногда могут быть одурачены однояйцевыми близнецами, которые выдают себя друг за друга, однако, в случае с некоторыми собаками этот номер не проходит.

Прошлые исследования, оценивающие возможность собак отличать близнецов друг от друга, оказались безрезультатными с противоречивыми результатами, полученными за эти годы. Ученые из Чехии говорят о том, что расхождения между результатами связаны с различным уровнем подготовки собак, используемых в каждом из этих исследований. Поэтому в своем эксперименте они использовали 10 "высококвалифицированных" собак – ищеек (немецких овчарок), которые прошли 12 тестов на выявление разницы в запахе между однояйцевыми и разнояйцевыми близнецами. Все собаки успешно справились с заданием, всегда правильно определяя нужный запах.

Исследователи не уверены в том, что именно используют собаки для идентификации близнецов, возможно, это какие-то инфекции или другие внешние факторы, которые влияют на изменение запаха человека.


Хотите близнецов?

Оказывается, что существуют факторы, которые увеличивают шансы женщины на зачатия и рождение близнецов. Высокий рост – это один из таких факторов. Прошлые исследования показали, что в организме высоких женщин содержится больше инсулиноподобного фактора роста, который ответственен не только за рост, но и за вероятность рождения близнецов. В работе, опубликованной в 2006 году в журнале репродуктивной медицины (Journal of Reproductive Medicine), доктор Гэри Штейнман (Gary Steinman) сравнивал рост 125 женщин, родивших близнецов и 24 женщин, родивших тройню, со средним ростом американок.

В итоге, он пришел к выводу, что те, кто родили двух и более детей одновременно, в среднем были на дюйм выше по сравнению с другими матерями. Также на вероятность зачатия близнецов оказывает влияние и возраст женщины: чем она старше, тем возможность выше. Было обнаружено, что в организме женщины старше 35 лет содержится большее количество фолликулостимулирующего гормона, поэтому во время менструального цикла они более склонны к тому, чтобы вырабатывалось 2-3 яйцеклетки.


Разные отпечатки пальцев

Вместо того, чтобы в попытке различить близнецов концентрироваться на выявлении какой-либо особенности лица или на элементе одежде, взгляните на их отпечатки пальцев: они отличаются. Это происходит из-за того, что гены не рассказывают "всей истории" относительно кожи, покрывающей наши руки, скорее, эти линии случайным образом формируются в утробе матери.


Уровень рождаемости близнецов

Фраза "у меня двоится в глазах" обретает новый смысл в стране центральной Африки Бенин. Там на каждую 1000 новорожденных появляется на свет в среднем 27,9 близнецов – самый высокий средний национальный показатель рождаемости близнецов. В Азии и Латинской Америке этот показатель самый низкий – на 1000 новорожденных только 8 близнецов.

Хотя ученые и не уверены, чем обусловлена такая разница в рождаемости близнецов в различных регионах по всему миру, они подозревают, что большое количество вариаций обусловлено уровнем рождаемости двойняшек. Идентичные близнецы появляются на свет с удивительно постоянной скоростью в глобальном масштабе, на каждые 1000 новорожденных в среднем рождается 3,5 – 4 близнеца. Различные факторы влияют на уровень рождаемости близнецов, в том числе возраст матери, ее рост, является ли она курильщиком, а также унаследовала ли она соответствующий ген и т.д.


Близнецы и двойняшки

Идентичные близнецы не только похожи внешне, их геномы на 99,9 процентов схожи между собой. Это делает их желаемым объектом научных исследований, которые изучают воздействие на них генетических и экологических факторов. К примеру, сравнивая процессы старения у монозиготных близнецов и у двойняшек, геномы которых также похожи как у обычных братьев и сестер, и которые, как правило, растут в одной среде, исследователи из Миннесоты начали понимать причины индивидуальных различий в процессе старения. Поскольку исследование началось еще в 1986 году, они выявили, что наши гены влияют на изменения, происходящие с нашей личностью, а также на наш уровень активности, то есть те, кто ведут активный образ жизни, медленнее стареют.


Созданы быть социальными

Близнецы действительно никогда не бывают одинокими, даже в утробе матери. Недавние исследования продемонстрировали, что уже на 14 неделе беременности близнецы начинают взаимодействовать друг с другом. Специалист Умберто Кастиельо (Umberto Castiello) из университета Падуи в Италии и его коллеги изучали движения в утробе пяти пар близнецов с помощью четырехмерного УЗИ на 14 и 18 неделе беременности. В итоге на 14 неделе близнецы уже делали движения по направлению друг к другу, а на 18 неделе они стали еще более активными.

К примеру, на одном из видео роликов четко видно, как один из близнецов "поглаживает" другого. В то время как количество движений, направленных на себя, таких как рука ко рту или рука к глазам, сократилось, количество действий по направлению друг к другу между 14 и 18 неделями беременности увеличилось на 29 процентов.

"Полученные результаты говорят о том, что близнецы уже в утробе становятся социальными, потому что количество действий, направленных друг на друга, превышает количество действий, направленных на себя", - пишут исследователи.


Ген передается через поколение?

Ученым еще предстоит найти гены, которые способствуют тому, что оплодотворенная яйцеклетка разделяется на две части, и в результате появляются монозиготные близнецы. Однако, двойная беда заключается в том, что, по мнению многих специалистов, это явление случайного характера. Поэтому, если вы полагаете, что раз у вашей мамы есть сестра-близнец, то у вас уже нет шансов на то, чтобы родить близнецов, подумайте еще раз.

Исследования показывают, что за способность женщины вырабатывать более одной яйцеклетки за один цикл отвечает наследственность. При этом, общепринятая точка зрения о том, что двойняшки рождаются через поколение не всегда оправдывает себя. Это, возможно, объясняется тем, что мужчины, которые наследует "ген двойняшек", никак не подвержены его влиянию, но они могут передать его своей дочери, у которой в будущем будет гораздо больше шансов зачать и родить двойняшек.


Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: