Закрыть рекламу ^

9 вещей, которые мы узнали о себе в 2009 году

9 вещей, которые мы узнали о себе в 2009 годуСобытия
Для вида, который изучает себя вот уже тысячи лет, вы, возможно, подумаете, что человек уже должен абсолютно все о себе знать. Но наука никогда не устает раскрывать все новые и новые подробности о сложном строении человеческого тела, разума и культуры. Ниже представлены 9 наиболее интересных вещей, которые человек узнал о себе в 2009 году:

1. У взрослых есть детский жир

Ученые еще давно пришли к выводу о том, что бурый жир, с которым рождается ребенок, с возрастом исчезает. Но исследование, опубликованное в 2009 году, показало, что у некоторых взрослых действительно сохранился детский жир. Причем, это так называемый хороший жир, потому что благодаря ему сжигаются калории. Исследователи также обнаружили, что люди с тонкой талией более склонны к обладанию бурым жиром, так как, по предположениям, он может играть определенную роль в регулировании веса тела. Стимулирование роста количества данного жира в организме может стать новым способом лечения ожирения.

2. Наша кожа переполнена бактериями

Ученые регулярно узнают все больше и больше об огромном количестве бактерий, которые проживают в нашем организме и на нашем теле. Новые результаты, полученные в 2009 году, показывают, что различные популяции бактерий проживают на различных местах на нашей коже, причем некоторые места изобилуют разнообразными видами, а другие достаточно бедны на наличие бактерий. Предплечье стало местом – победителем в плане количества разнообразных бактерий, проживающих там: ученым удалось обнаружить там 44 различных вида бактерий.

3. "Совы" более сосредоточены, чем "жаворонки"

"Утренние люди" могут раньше выходить из дома, но им придется за это заплатить: согласно исследованию, которое рассматривало временные промежутки сна, влияющие на жизнедеятельность "сов" и "жаворонков", показало, что "жаворонки" менее сосредоточены. В исследовании специалисты измеряли бдительность обеих групп через 1,5 часа и через 10 часов после пробуждения. Результаты показали, что при измерении бдительности через 1,5 часа после пробуждения, итоги в обеих группах оказались приблизительно одинаковыми, но при измерении ее же через 10 часов после пробуждения, оказалось, что "совы" более сосредоточены. Поэтому, если вы любите рано вставать, вам необходимо дважды подумать, прежде чем назначать важную встречу во второй половине дня.

4. Говорите, пожалуйста, в мое правое ухо

Одно из исследований, проведенных в прошлом году, утверждает, что если вы хотите, чтобы человек гарантировано выполнил вашу просьбу, лучше всего, при разговоре с ним, говорить ему в правое ухо. Это исследование показало, что люди скорее выполнят просьбу, если она будет адресована непосредственно в их правое ухо. Данное предпочтение может быть связано с тем, что информация, поступаемая в мозг через правое ухо, в основном обрабатывается в левом полушарии, которое, как полагается, ответственно за процесс обработки информации.

5. Многозадачность замедляет дело

Если вы выполняете много дел одновременно, то, наверное, полагаете, что это очень хорошо, не так ли? Нет, не так, по данным исследования, те, кто делают несколько дел одновременно, гораздо хуже их выполняют, чем те, кто занимаются одним делом. В исследовании, тем, кто занимался несколькими делами одновременно, требовалось гораздо больше времени для выполнения каждого дела. Полученные результаты также добавили еще больше аргументов к тому, что некоторые многозадачные ситуации, такие как, к примеру, печатание смски во время вождения автомобиля может быть не только не мудрым, но и опасным занятием.

6. Младенцы плачут на своем родном языке

Даже когда детям всего лишь несколько дней от роду, их плач очень похож на звуки из их будущего родного языка. Так утверждают немецкие исследователи. К примеру, плач французских младенцев – это возрастающая мелодичность звуков от начала и до конца, а это, в свою очередь, является одной из характеристик французского языка. С другой стороны, плач немецких младенцев – это постепенно ниспадающие звуки – характеристика немецкой речи.

7. Большинство детей испытывают недостаток витамина Д

Национальное обследование детей в США показало, что около 70 процентов детей испытывают серьезный недостаток витамина Д. Ученые возложили всю вину на неправильное питание и низкий уровень витаминов, а также на отсутствие достаточного количества солнца. Дефицит витамина Д может привести к проблемам с костями, таким, как к примеру, рахит, а также к сердечным проблемам.

8. Сожительство до вступления в брак может привести к разводу

Как говорят исследователи из университета Денвера, сожительство перед замужеством может быть не самой лучшей идеей. Их исследование показало, что у людей, которые начинают жить вместе перед официальным вступлением в брак, союз "менее качественный", причем эти чаще расстаются.

9. Почему мы не умеем ходить с самого рождения

Ученые полагают, что они знают, почему некоторые животные, такие как лошади и жирафы, начинают ходить через несколько часов после рождения, а человеку в среднем требуется год для того, чтобы крепко встать на две ноги. Согласно результатам исследования, несмотря на то, что млекопитающие начинают ходить на разных этапах своего развития, фактически они становятся на две ноги одновременно с началом развития из мозга.
Источник: News.yahoo.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: