Закрыть рекламу ^

Алкоголь не помогает забыться

Алкоголь не помогает забытьсяЗдоровье

Те, кто часто прибегает к выпивке для того, чтобы забыть неприятные воспоминания, могут не найти успокоения в алкоголе, а лишь усилить тяжелые переживания.

Согласно новому исследованию, люди, которые злоупотребляют алкогольными напитками дольше переживают травмирующий опыт, чем трезвенники. Все это объясняется тем, что алкоголь меняет ключевую область мозга, отвечающую за личность человека.

Во время эксперимента, ученые приучили мышей бояться определенного звука. Они подвергали их действию электрического шока во время прослушивания звона колокольчика. Одной группе мышей дали выпить количество алкоголя, который в два раза превышал норму, другие же оставались трезвыми.

Постепенно ученые перестали воздействовать на мышей электрошоком. Те мыши, которые не выпивали, постепенно привыкли к звуку и поняли, что он не представляет для них опасности. В то же время мыши, находящиеся под воздействием алкоголя, замирали от страха каждый раз, когда слышали звук, даже когда он не сопровождался электрошоком.


Специалисты считают, что хроническое воздействие алкоголя меняет структуру мозга, особенно префронтальную кору, отвечающую за когнитивные функции, поведение и принятие решений. Все это говорит о том, что запой не поможет избавиться от травмирующего вас опыта, а может привести к еще большему стрессу и тревоге.

Источник: www.hindustantimes.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: