Закрыть рекламу ^

Алкоголь повышает самооценку, действуя как плацебо!

Алкоголь повышает самооценку, действуя как плацебо!Невероятные факты

Недавнее исследование команды французских ученых под руководством Лорана Беге (Laurent Begue) из Университета Пьера Мендеса-Франса (Pierre-Mendes France University) доказало: выпивший человек считает себя более умным и привлекательным, чем трезвый. Вряд ли эти выводы кого-то удивят: все знают, что пьяные люди зачастую переоценивают себя. Однако, ученые обнаружили еще один интересный феномен: оказывается, алкоголь действует на человека как плацебо! У человека, который выпил стакан безалкогольного напитка, думая, что этот напиток содержит алкоголь, так же, как у нетрезвого, повышается самооценка!

Французские ученые провели два эксперимента. В первом эксперименте участвовало 19 посетителей местного бара в той или иной степени алкогольного опьянения. Ученые измеряли уровень алкоголя в крови добровольцев и просили их оценить степень своей привлекательности по 17-балльной шкале. Оказалось, что самооценка прямо пропорциональна степени опьянения человека: чем больше алкоголя обнаруживалось в крови у человека, тем выше была его самооценка.

Во втором эксперименте 94 мужчинам сказали, что они якобы станут дегустаторами нового коктейля. При этом участников предупредили, что половине из них дадут безалкогольную версию коктейля, а второй половине – коктейль, содержащий алкоголь, однако, добровольцы не будут знать, какой именно напиток им пришлось попробовать. На самом деле, все добровольцы пробовали напиток, не содержащий алкоголя.

Затем каждого из участников эксперимента попросили записать короткий ролик с собой, якобы в качестве рекламы нового бренда. После записи роликов, участников попросили оценить себя в этих роликах. Предварительно у каждого из добровольцев был измерен уровень алкоголя в крови: он разнился от полного отсутствия до цифр, при которых разрешается вождение автомобиля.

Результаты этого эксперимента немало удивили ученых: те добровольцы, которые полагали, что им дали алкогольный коктейль, оценивали себя так же, как нетрезвые люди. Получается, что алкоголь действует на самооценку человека как плацебо!

Ученые пришли к выводу, что повышение самооценки – это ожидаемый эффект от алкоголя. Человек уверен в том, что алкоголь придаст ему уверенности в себе – и это ожидание оправдывается!

Предыдущее исследование доказало, что алкоголь влияет на отношение к окружающим людям: чем больше алкоголя пьет человек, тем привлекательнее ему кажутся окружающие.

Источник: www.theaustralian.com.au

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: