Закрыть рекламу ^

Анализ крови определит "жаворонок" вы, или "сова"

Анализ крови определит "жаворонок" вы, или "сова"Здоровье

Все еще никак не можете понять, почему вы проводите в постели по 12 часов в сутки, а на утро чувствуете себя так, как будто и не ложились вовсе? Быть может, вам стоит поменять ритм своей жизни?

Простой анализ крови поможет определить состояние ваших биологических часов, а также окончательно и бесповоротно выяснить, являетесь ли вы "жаворонком", или "совой". На самом деле, по заверению японских ученых, которые пришли к данному открытию, необходимо взять два образца крови, каждый с разницей в 12 часов. А уж затем определение уровня определенных гормонов и аминокислот расскажет все о том, как настроены ваши биологические часы.

Биологические часы, которые определяют характер циркадного (суточного) ритма каждого индивидуума на нашей планете, отвечают за невероятное множество процессов, происходящих в нашем организме, включая сон, переваривание пищи и другие метаболические процессы.


Однако эти часы могут быть легко расстроены, к примеру, посменной работой, трансатлантическими перелетами, неправильным образом жизни и так далее. Как уверяют японские ученые, новый метод, использующий данные всего двух анализов крови, взятых с интервалом в 12 часов, поможет скорректировать ваши персональные биологические часы.


С помощью нового метода настройки биологических часов, появляется возможность выверить более пятидесяти метаболических процессов, происходящих в нашем организме. По мнению автора исследования Такея Касукава, полученная в результате теста информация сможет помочь, к примеру, сидящим на диете людям, так как потребление пищи в неподходящий момент циркадного ритма способно, напротив, привести к увеличению веса.


Кроме того, подобный метод поможет принимающим различные медицинские препараты людям снизить интенсивность (или вовсе избежать) серьезных побочных эффектов. Ведь известно, что некоторые противораковые препараты, если их принимать в определенное время суток, оказывают гораздо менее токсичное воздействие на организм пациента.

Источник: www.upi.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: