Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
    Регистрация


05 Фев, 2012 12:28

Окружающая среда

Английские ученые охотятся за черными белками

Английские ученые охотятся за черными белками

Исследователи хотят подключить общественность и призывают жителей Великобритании принять участие в программе, которая поможет узнать, насколько черные белки распространены на островах. Впервые за 1000 лет ученые просят население помочь больше узнать об этих симпатичных, но инвазивных грызунах.

Черные и серые белки – один и тот же вид. Ученые хотят узнать, поражает ли более темных белок, которые менее распространены, та же болезнь, что и рыжих грызунов.

Между 1976 и 1929 годами около 100 серых белок было привезено и выпущено в 30 разных местах в Англии, Уэльсе, Шотландии и Ирландии. Сегодня, по подсчетам биологов, в Великобритании обитают более 2 миллионов серых белок. Серые и черные белки принадлежат к одному виду и могут скрещиваться. Мутация гена, который контролирует пигментацию шерсти, ответственен за черный окрас.

Руководитель исследований Хелен Макроби (Helen McRobie) рассказала, что первое официальное наблюдение за белками в Великобритании имело место 100 лет назад – в 1912 году. Наблюдение осуществлялось в графстве Бедфордшир, где находился частный зверинец, в котором содержались черные белки. "Всего 2 черные белки были выпущены на волю в одном месте, когда как серые белки были выпущены в разных местах по всей стране", – рассказала доктор Макроби.

Она добавила, что увеличение численности черных белок сложно проследить, потому что как черные, так и серые белки очень распространены. Черных белок обнаружили в Бедфордшире, Хартфордшире, Кембриджшире.

"Хотя мы знаем о том, что черные белки распространены, но пока мы точно не можем сказать, живут ли они еще где-то, кроме Британских островов, - сказала Макроби. - Также мы хотели бы узнать, быстрее ли увеличивается численность черных белок, чем серых".

Ученые планируют изучить геномы черных и серых белок. Для этого белок нужно отловить и взять у них анализы. После изучения полученных образцов ДНК ученые планируют открыть секреты двух самых успешных инвазивных видов млекопитающих в Британии.

Просмотров: 206

Источник:  http://www.bbc.co.uk
Обсудить
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Архивы

Предыдущий месяц

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Май 2012


Сообщества

Облако тегов

Cны и сновидения Google Алкоголь и курение Аллергия Альцгеймера болезнь Археология Бактерии Беременность и роды Болезни Брак и семья Витамины ВИЧ и СПИД Генетика Глобальное потепление Грипп Дельфины Деньги Депрессия Дети Диабет Диеты Динозавры Для взрослых Домашние животные Животный мир Здоровье и красота Знаменитости Изобретения Инопланетная жизнь Интересные факты Интернет Искусство История Исход Йога Кино Китай Климат Конец света Космос Кофе Личность Луна Медицина молодежь и подростки Музыка Научные достижения Открытия Отношения Пенсия и старость Питание Планета Марс Подводный мир Подсознание и деятельность мозга Полезные советы Похудение Праздники Приматы Природа и окружающая среда Программное обеспечение Продукты питания Простуда Психология Работа Раковые и сердечные заболевания Растения и насекомые Рекорды и невероятные факты Религия и церковь Секс Собаки События Социальные сети Спорт Страны и города Стресс Технологии ТОПы Туризм Фаст фуд Физиология