Закрыть рекламу ^

Английские ученые охотятся за черными белками

Английские ученые охотятся за черными белкамиЭкология

Исследователи хотят подключить общественность и призывают жителей Великобритании принять участие в программе, которая поможет узнать, насколько черные белки распространены на островах. Впервые за 1000 лет ученые просят население помочь больше узнать об этих симпатичных, но инвазивных грызунах.

Черные и серые белки – один и тот же вид. Ученые хотят узнать, поражает ли более темных белок, которые менее распространены, та же болезнь, что и рыжих грызунов.

Между 1976 и 1929 годами около 100 серых белок было привезено и выпущено в 30 разных местах в Англии, Уэльсе, Шотландии и Ирландии. Сегодня, по подсчетам биологов, в Великобритании обитают более 2 миллионов серых белок. Серые и черные белки принадлежат к одному виду и могут скрещиваться. Мутация гена, который контролирует пигментацию шерсти, ответственен за черный окрас.

Руководитель исследований Хелен Макроби (Helen McRobie) рассказала, что первое официальное наблюдение за белками в Великобритании имело место 100 лет назад – в 1912 году. Наблюдение осуществлялось в графстве Бедфордшир, где находился частный зверинец, в котором содержались черные белки. "Всего 2 черные белки были выпущены на волю в одном месте, когда как серые белки были выпущены в разных местах по всей стране", – рассказала доктор Макроби.

Она добавила, что увеличение численности черных белок сложно проследить, потому что как черные, так и серые белки очень распространены. Черных белок обнаружили в Бедфордшире, Хартфордшире, Кембриджшире.

"Хотя мы знаем о том, что черные белки распространены, но пока мы точно не можем сказать, живут ли они еще где-то, кроме Британских островов, - сказала Макроби. - Также мы хотели бы узнать, быстрее ли увеличивается численность черных белок, чем серых".

Ученые планируют изучить геномы черных и серых белок. Для этого белок нужно отловить и взять у них анализы. После изучения полученных образцов ДНК ученые планируют открыть секреты двух самых успешных инвазивных видов млекопитающих в Британии.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: