Закрыть рекламу ^

"Антистрессовая" ручка сбережет ваши нервы

"Антистрессовая" ручка сбережет ваши нервыНаука

Чего только не придумают люди, для того чтобы взять под контроль такую реакцию организма на давление извне, как стресс. Вот и на этот раз изобретатель из Нидерландов предложил необычное решение для борьбы со стрессом – специальную пишущую ручку, которая способна фиксировать уровень стресса, переживаемого человеком, и смягчать его симптомы.

Честь изобретения этой чудо-ручки от стресса принадлежит докторанту Мигелю Бранс Алонсо (Miguel Bruns Alonso) из Дельфтского технологического университета (Delft University of Technology) , который обратил внимание на то, что люди в состоянии стресса имеют обыкновение теребить и вертеть в руках какие-либо предметы, которые оказываются под рукой. А какой предмет чаще всего оказывается рядом с вами на протяжении целого рабочего дня, особенно если вы работаете в офисе? Конечно же, ручка!

Как же работает это изобретение – ручка от стресса? Быть может, ее надо просто грызть? Оказывается, нет. Все намного сложнее. "Я изобрел ручку, которая способна проанализировать определенные движения своего хозяина и определить, находится ли человек в стрессовом состоянии, - рассказывает Алонсо о своем детище. – Когда ручка фиксирует быстрые движения, которые могут указывать на стресс, она работает таким образом, что ее хозяину становится неудобно вертеть и теребить ее. Таким образом, владелец ручки невольно старается перестать теребить и мять ручку, совершая более спокойные движения; в свою очередь ручка постепенно перестает "сопротивляться" своему хозяину".

Как рассказал изобретатель, ручка способна сопротивляться своему хозяину за счет сложной системы электромагнитов, вмонтированных в ее корпус. А сами электромагниты начинают работать по сигналу встроенных сенсоров, которые фиксируют уровень стресса и предлагают самый ненавязчивый способ справиться с ним. Во время стресса человеку все труднее вертеть ручкой, так как она оказывает определенное сопротивление, которое позволяет хозяину ручки взять свое стрессовое состояние под контроль.

Сообщается также, что ручка успешно прошла предварительные испытания. Причем, в испытании участвовали люди, которые ничего не знали о чудодейственных способностях этой ручки от стресса. Однако уже первые попытки излить свою негативную энергию в окружающий мир были тут же зафиксированы и пресечены ручкой, что немедленно отразилось в снижении частоты сердечных сокращений людей (примерно, на пять процентов по сравнению с теми, у кого не оказалось под рукой чудо-ручки). Похоже, что это изобретение действительно работает. Однако на офисном столе существует множество других предметов, которыми принято вертеть во время стресса. Значит ли это, что очень скоро мы получим карандаш от стресса, точилку от стресса и даже дырокол от стресса?

Источник: www.gizmag.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: