Закрыть рекламу ^

Австралия лишилась гигантских животных по вине человека

Австралия лишилась гигантских животных по вине человекаЭкология

Человек уничтожил австралийских гигантских позвоночных животных, охотясь на них примерно 40 тысяч лет назад, как показало недавнее исследование, результаты которого опубликованы в журнале Science.

Причина массовой гибели животных вызывала множество споров в научном мире. По одной из теорий, всему виной было изменение климата.

Ученые исследовали образцы помета за период от 130 до 41 тысячи лет назад, когда на континенте появился человек. В результате исследований выяснилось, что причиной исчезновения животных была охота и пожары. Исчезновение животных, в свою очередь, вызвало основные экологические изменения в этой местности.

Исследователи обратили внимание на пыльцу и древесный уголь в кратере Линча, вулканическом кратере, заполненном осадочными породами, который расположен в штате Квинсленд, Австралия, и до поселения европейцев на континенте был окружен тропическим дождевым лесом.

Были найдены споры грибка Sporormiella, который рос на помете травоядных животных, исчезнувших примерно 41 тысячу лет назад, в тот период, когда имели место необъяснимые изменения климата.

В то время увеличилось число пожаров, что показывает резкое увеличение количества фрагментов древесного угля. Оказывается, люди, которые стали заселять континент в это время, стали охотиться на крупных животных, многие из которых были полностью уничтожены.

К крупным животным того времени можно отнести трехметровых кенгуру-гигантов, гигантских сумчатых львов и крупных птиц и рептилий.

Ученые также выяснили, что растительность в этих местах тоже изменилась с приходом человека. Смешанный дождевой лес превратился в кожистолистную низкорослую растительность.

Изменения ландшафта имели место после исчезновения животных, что может указывать на то, что это было результатом исчезновения, а не его причиной. Костры, которые разжигал человек, приводили к пожарам намного чаще, чем удары молнии, поэтому деятельность человека оказала большое влияние на растения, которые до этого были в безопасности.

"Любое изменение климата в то время было скромным и вряд ли могло оказать долговременное влияние, - сказал автор исследований Мэтт Макглон (Matt McGlone).Но крупные животные оказывали большое влияние на растения, поэтому если они исчезли, стала в значительной степени меняться и растительность".

Исчезновение крупных травоядных животных изменило структуру и композицию растительности, сделав ее более плотной и однообразной.

Ученые стали подробно исследовать, как менялась окружающая среда в Австралии, чтобы лучше понять динамику современных австралийских экосистем.

Другие ученые подтвердили, что именно человек стал причиной исчезновения крупных животных в Австралии и что этот вопрос можно считать закрытым. Около полувека ученые спорили на эту тему, некоторые из которых были уверены, что человек каменного века не мог вызвать такие серьезные последствия за такое короткое время.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: