Закрыть рекламу ^

Бактерии избавят вас от лишнего веса

Бактерии избавят вас от лишнего весаЗдоровье

У вас вечно не хватает времени на физические упражнения, и вы никак не можете приучить себя к здоровому питанию? В новом исследовании утверждается, что вы сможете потерять лишний вес, просто поменяв тот тип бактерий, который живет у вас в кишечнике.

Возможно, такое заявление прозвучит как рекламный ход, но для некоторых людей, проблема лишнего веса может быть легко решена "пересадкой бактерий".

Виллем де Вос (Willem De Vos), профессор микробиологии в Университете Вагенинген в Нидерландах, указывает на последнее исследование ожирения у мышей, где стерильным мышам были введены кишечные бактерии мышей, страдающих ожирением и обычных мышей. Стерильный мыши, которым имплантировали бактерии мышей, страдающих ожирением, также потолстели, тогда как остальные мыши остались здоровыми.

Возможно, в этих результатах нет ничего удивительного, так как известно, что бактериальный метаболизм играет важную роль в пищеварительном процессе. Но из-за того, что бактериальный метаболизм является сложным процессом (у нас в организме бактерий больше, чем клеток), еще следует выяснить, как это влияет на лишний вес и похудение.

Самой сложной частью понимания бактериального метаболизма является анализ всех данных и сведение их к одной модели, с которой можно работать и улучшить во время экспериментов, говорят ученые. Другими словами, существует так много различных видов кишечных бактерий, что большая их часть не отражается генетически и ученым предстоит узнать, как различные виды бактерий взаимодействуют с более крупными сообществами бактерий.

Но профессор де Вос утверждает, что геномная революция не за горами и вскоре персональные рекомендации по питанию будут включать в себя анализ ваших кишечных бактерий. Это исследование может стать первым шагом на пути к созданию полной бактериальной пересадки или как называют ее ученый "пересадки экскрементов".

Исследование показало, что такая пересадка имеет положительный эффект у страдающих ожирением и приводит к потере веса.

Источник: www.physorg.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: