Закрыть рекламу ^

Бактерии в кишечнике управляют нашим мозгом

Бактерии в кишечнике управляют нашим мозгомЗдоровье

Микробы в нашем желудочно-кишечном тракте влияют на наш выбор еды и поведение, показало новое исследование.

Возможно, не стоит винить силу воли в том, что вы не можете изменить свои привычки в еде, так как, возможно, причина кроется в кишечных бактериях.

У разных бактерий разные пищевые потребности в зависимости от того, какую нишу они заняли в нашем кишечнике, утверждают ученые из Калифорнийского университета Сан-Франсиско, Аризонского университета и Университета Нью-Мексико.

Иногда эти потребности согласованы с нашими пищевыми задачами, а иногда нет.

Микрофлора кишечника

Эти микробы могут манипулировать наши желаниями в питании, вырабатывая молекулы, которые влияют на определенные системы органов, или воздействуют на наш мозг через блуждающий нерв.

bacterii-1.jpg

Как объяснили исследователи, микробы обладают способностью манипулировать поведением и настроением, меняя сигналы в блуждающем нерве, изменяя вкусовые рецепторы, вырабатывая токсины, которые заставляют нас плохо себя чувствовать, или химические вещества, которые улучшают наше настроение.

Однако это действует и в обратном направлении, то есть, то, что мы едим, влияет на то, что нужно нашим бактериям. Так, например, у людей, живущих в Японии, где часто едят морские водоросли, обнаружили бактерии, питающиеся морскими водорослями. А у людей, принимавших пробиотик, содержащий Lactobacillus casei, улучшалось настроение.

bacterii-2.jpg

Как утверждают ученые, мы можем сопротивляться влиянию кишечных бактерий, делая сознательный выбор в пользу продуктов, которые мы обычно не едим. Это изменит биологическое сообщество бактерий и изменит наши желания в еде.

Так как нашей микрофлорой можно управлять с помощью пребиотиков, пробиотиков, антибиотиков, фекальной трансплантации и изменения питания, такой подход может решить проблему лишнего веса и нездорового питания.

Как восстановить микрофлору кишечника

Кишечная микрофлора играет важную роль в поддержании здоровья, в то время, как ее нарушение может способствовать появлению целого ряда заболеваний, включая диабет, ожирение, ревматоидный артрит, депрессия, синдром хронической усталости и другие.

bacterii-3.jpg

Существует несколько основных факторов, способствующих нарушению микрофлоры кишечника:

· Примем антибиотиков и антибактериальная терапия

· Питание с большим количеством углеводов, сахара и полуфабрикатов

· Хронический стресс

· Хронические инфекции

· Диарея

· Токсины и загрязняющие вещества (химические вещества в бытовых средствах, антибактериальное мыло и т.д.)

Особенно губительными для микрофлоры кишечника являются антибиотики, которые вызывают быструю потерю разнообразия в составе кишечной флоры.

bacterii-4.jpg

Чтобы восстановить микрофлору кишечника стоит скорректировать прежде всего свое питание, и включать в него больше продуктов богатых клетчаткой и пектином. К ним относятся фрукты и овощи, а также цельнозерновые продукты.

Читайте также: Все лекарства, которые вам нужны, можно найти в вашем желудке

Также стоит обратить внимание на кисломолочные продукты, такие как кефир, несладкий йогурт, сметана.

Если вы принимаете препараты пробиотиков, выбирайте те, что содержат 5-10 миллиардов живых бактерий на капсулу. Многие из них нужно хранить в холодильнике, чтобы бактерии оставались живыми.

Сочетайте прием пробиотиков с пребиотиками – трудноусваиваемыми  олигосахаридами, которыми питаются пробиотики и помогают им расти. Пребиотики содержатся в таких продуктах, как овес, бананы, лук, чеснок, мед, цельнозерновые продукты.

Источник: time

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: