Закрыть рекламу ^

Бананы: свойства, польза, вред

Бананы: свойства, польза, вредПолезные советы

Всем известный плод – банан – является одним из наиболее древних, которые стали культивировать люди.

Его родиной принято считать острова Малайского архипелага.

Предполагают, что изначально люди употребляли бананы вместе с рыбой в качестве диеты.


Сколько в банане калорий?

bananw2.jpg

Калорийность банана составляет 70-100 Ккал на 100 г.

Это лакомство содержит три вида природного сахара: сахарозу, фруктозу, а также глюкозу в комбинации с волокнами. Банан дает мгновенный, устойчивый и существенный прирост энергии.

Исследования доказывают, что всего лишь два банана обеспечивают энергию, которой достаточно для одноразовой напряженной спортивной тренировки.

Но энергия – это не единственное, в чем помогают нам бананы. Они также могут помочь преодолеть либо предотвратить многие болезни, что делает бананы обязательными для добавления в наш ежедневный рацион.

Можно ли употреблять бананы кормящим мамам?

bananw3.jpg

Педиатры рекомендуют употреблять в пищу бананы кормящим грудью мамам. Данный плод редко вызывает отрицательную реакцию у младенцев и обладает особыми полезными свойствами, о которых поговорим далее.

Польза бананов

Так чем же полезны бананы? Для Вас мы подготовили список полезных свойств бананов, составленный с учетом результатов последних исследований.

Лечат депрессию

bananw4.jpg
В ходе опроса среди людей, страдающих от депрессии, было определено, что многие чувствовали себя намного лучше после употребления в пищу бананов. А все по той простой причине, что бананы содержат триптофан - вид белка, преобразуемый организмом в серотонин – так называемый "гормон удовольствия".
Читайте также: Банан всему голова, или почему это растение станет основной пищей в мире

Серотонин обладает расслабляющими свойствами и улучшает настроение.

Облегчают боль при ПМС

bananw5.jpg
Забудьте про таблетки - ешьте бананы, содержащие в большом количестве витамин В6, который регулирует уровень глюкозы непосредственно в крови, что в свою очередь помогают легче переносить женщинам критические дни.

Лечат анемию

bananw6.jpg
В виду высокого содержания железа бананы способствуют стимулированию выработки гемоглобина в крови, что помогает при анемии.

Нормализуют кровяное давление

bananw7.jpgbananw8.jpg

Данный тропический фрукт очень богат калием, причем соли содержит мало, что делает его идеальным лекарством для нормализации кровяного давления.

Улучшают мозговую деятельность

bananw9.jpg

В ходе эксперимента выяснилось, что 200 студентам одной из английских школ помогли успешно сдать экзамены в этом году бананы, которые они употребляли на завтрак и обед. Доказано, что бананы в виду высокого содержания калия улучшают память и внимание.

Лечат запоры

bananw10.jpg
Высокое содержание клетчатки в бананах нормализует работу кишечника, помогая преодолеть проблему запоров, не прибегая к слабительным.

Помогают от похмелья

bananw11.jpg
Один из наиболее быстрых способов лечения похмелья – это бананово-молочно-медовый коктейль. Такой напиток способствует нормализации желудка и снижает уровень сахара в крови.

Лечат изжогу

bananw12.jpgbananw13.jpg
Бананы имеют натуральный антацидный эффект, поэтому если Вы страдаете от изжоги, рекомендуем попробовать съесть банан для быстрого облегчения боли.

Помогают избежать утренней тошноты

bananw14.jpgbananw15.jpg
Употребляя между приемами пищи бананы, человек тем самым сохраняет уровень сахара в крови и избегает утренней тошноты.

Уменьшают раздражение от комариных укусов

bananw16.jpgbananw17.jpg
Если у Вас нет под рукой крема от насекомых, попробуйте натереть пораженный участок внутренней банановой кожей. Многие люди считают, что такая процедура помогает снижению отеков и раздражений.

Лечат нервозность

bananw18.jpgbananw19.jpg
Бананы богаты витаминами, способствующими успокоению нервной системы.

Помогают сбросить лишний вес

bananw20.jpg

На основе исследований, проведенных в Институте психологии в Австрии, сделано заключение о том, что проблемы с кровяным давлением приводят к ожирению. Изучая 5 000 пациентов больницы, исследователи обнаружили, что у большинства страдающих ожирением высокое кровяное давление.

В итоговом докладе данного исследования сделан следующий вывод: чтобы избежать чрезмерное влечение к пище и сбросить лишний вес, мы должны контролировать наш уровень сахара в крови. Для этого достаточно перекусывать продуктами с высоким содержанием углеводов (например, бананами) каждые два часа, тогда будет поддерживаться нормальный уровень кровяного давления.

Бананы гипоаллергенны

bananw21.jpg

Это значит, что лакомиться этим фруктом могут даже самые маленькие дети.

Повышают иммунитет

bananw22.jpgbananw23.jpg

Бананы богаты витамином С, что способствует укреплению иммунитета.

Уменьшают температуру

bananw24.jpgbananw25.jpg
Бананы также известны как "охлаждающие" фрукты, которые могут снизить температуру тела. В Таиланде, например, беременные женщины употребляют бананы специально для снижения температуры у ребенка.

Таким образом, банан является естественным средством от многих болезней.

В сравнении с яблоком в банане содержится в 4 раза больше белка, не говоря уже о витамине А и железе, которых в этом тропическом фрукте больше в целых 5 раз. Кроме того, в банане в 2 раза больше углеводов, а также в 3 раза больше фосфора, чем в яблоке (и этот список можно еще продолжать).

К тому же это одни из недорогих и качественных продуктов по всему миру.

Пищевая ценность бананов в 100 г

bananw26.jpg

Вред бананов

Но бананы могут приносить нам и вред.

Читайте также: 10 удивительных фактов, которые вы не знали о фруктах

Увеличивают вязкость крови

bananw27.jpg

Увеличение вязкости крови приводит к тому, что снижаются кровеносные потоки по нашему телу. Это может негативно сказаться на некоторых частях тела, в том числе возможны проблемы с эрекцией.

Бананы не рекомендуется употреблять тем, кто страдает заболеваниями вен.

Усиливают брожение в желудке

bananw28.jpg

У большинства людей бананы способны усиливать процессы брожения, что в свою очередь вызывает вздутие живота и метеоризм.

Эти фрукты не рекомендуется употреблять людям, страдающим от язвы желудка или гастрита.

День банана

bananw29.jpg

Малоизвестный праздник под названием "День банана" отмечается 10 апреля. Это неофициальное празднование берет начало с 10 апреля 1963 года, когда в английском городе Лондон начали продавать тогда еще никому неизвестные бананы.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: