Закрыть рекламу ^

Бегающий робот копирует человека

Бегающий робот копирует человека Технологии

Роботы могут летать, плавать, кувыркаться, но не могут бегать на двух ногах, как это делает человек. Теперь так называемый быстрый робот, которому приделали колени, вплотную приблизился к двуногим обитателям планеты.

Гуманоиду Мейблу (MABEL) недавно удалось достичь в беге скорости в 6,8 миль/ч (около 11 километров в час), что, конечно, пока далеко до максимальной человеческой скорости около 28 миль/ч (45 км в час), но сопоставимо со средней скоростью бегуна. Это могло бы стать предпосылкой для роботизирования солдат и спасателей, способных проходить везде и всюду.

"Если вы хотели бы отправить робота на поиски людей во время пожара, он, вероятно, должен уметь спускаться и подниматься по лестнице, перешагивать через игрушки ребенка на полу, и маневрировать в условиях, где колеса неуместны", - говорит инженер из Мичиганского университета Джесси Гризл (Jessy Grizzle), работающий над повышением производительности Мейбла.

Плавная походка откроет новый мир для роботов всех типов. К примеру, это могли бы быть экзоскелеты, которые помогут инвалидам  ходить. К тому же таким образом можно было бы наградить солдат и спасателей суперспособностями. Роботы, способные бегать как люди, могли бы даже заменить нам автомобили.

"Представьте себе будущее, в котором не нужно строить автомобильные дороги", - поясняет Коушил Сринат (Koushil Sreenath) докторант из Мичиганского университета, сотрудничающий с Гризл в работе над роботами. Вместо этого, Сринат предлагает "класс машин, которые смогут транспортировать нас в любую точку по бездорожью".

Мейбл был построен в 2008 году, но новые компьютерные алгоритмы оснастили робота лучшим балансом - распределением веса робота. Благодаря нему сходство бега робота с бегом человека получилось значительным. Его тяжелый торс и легкие, пружинистые ноги управляют человеческой походкой. Гуманоид находится в равновесии в 40 процентах случаев, в отличие от других бегающих роботов, у которых обе ноги отрываются от земли в менее чем в 10 процентах шагов.

Мейбл (MABEL расшифровывается как "Мичиганский антропоморфный электрический двуногий"), был создан для хождения по плоскости, а затем его приспособили и для ходьбы по неровной поверхности. Первая реальная пробежка Мейбла состоялась в конце июля.

"Это потрясающе", - восклицает Гризл. "Я никогда не видел машину, совершающую подобные движения", - заключает он.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: