Закрыть рекламу ^

Борьба с чрезмерным потреблением соли спасет миллионы жизней

Борьба с чрезмерным потреблением соли спасет миллионы жизнейЗдоровье

Организация Объединенных Наций должна предпринять меры по уменьшению потребления соли, считают британские ученые.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в британском медицинском журнале (British Medical Journal), ученые пришли к выводу, что сокращение потребления соли на 15 процентов может предотвратить смерть более восьми миллионов человек в следующем десятилетии. Исследование было проведено университетами городов Варвик (Warwick) и Ливерпуль (Liverpool).

В связи с результатами исследования, ученые призывают ООН принять ряд мер по уменьшению потребления поваренной соли во всем мире. Ученые считают, что в первую очередь нужно обратить внимание на пищевую промышленность. Доказано, что большая часть избыточной соли поступает в организм человека в результате потребления продуктов, изготовленных на пищевых предприятиях. Таким образом, социальная реклама и пропаганда умеренного потребления соли стоит на втором месте.

Авторы доклада призывают обратить внимание на тот факт, что помимо борьбы с табакокурением, борьба с чрезмерным потреблением соли может стать одним из самых эффективных способов улучшить здоровье всего населения планеты.

Соль и кровяное давление

В докладе говорится о прямой связи между количеством потребляемой соли и кровяным давлением. Чрезмерное потребление соли ведет к гипертонии – повышенному кровяному давлению. Повышенное кровяное давление, в свою очередь, ведет к сердечным заболеваниям и заболеваниям почек.

Однако, северо-американский институт соли (Salt Institute), орган, представляющий солеперерабатывающую индустрию, отвергает результаты исследования. Мортон Сатин (Morton Satin), вице-президент института соли, заявляет, что необходимость борьбы с чрезмерным употреблением соли – это миф, основанный на популярных заблуждениях.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: