Закрыть рекламу ^

Британцы восстановили компьютер, которому исполнилось 50 лет

Британцы восстановили компьютер, которому исполнилось 50 летТехнологии

Мечетесь по компьютерным салонам в поисках деталей для очередного апгрейда своего компьютера? А в это же самое время два британских энтузиаста приложили максимум усилий для восстановления до рабочего состояния компьютера, которому исполнилось в этом году 50 лет. Этот "раритет" даже проявился в одном из старых фильмов о Джеймсе Бонде!

Компьютер под маркировкой ICT1301 называли также ласково женским именем "Флосси". Этот один из самых старых компьютеров в мире был недавно возвращен к жизни инженерами Роджером Холмсом (Roger Holmes) и Родом Брауном (Rod Brown). Мощность машины, размеры которой составляют 6 метров на 6 метров 70 сантиметров, вряд ли можно сравнить даже с сотой долей мощности обычного смартфона. Однако в те годы "Флосси" была сконструирована для того, чтобы заменить собой целую армию "белых воротничков", выполнявших рутинную офисную работу.


Роджер Холмс, который является членом Общества по сохранению компьютеров (Computer Conservation Society) – есть такое в Великобритании – считает проделанную работу крайне важной для развития современных технологий. Сейчас ученый занят поиском нового "дома" для "Флосси". "Это еще та зверюга! – говорит Холмс с любовью о "Флосси". – Я бы хотел ее пристроить туда, где она могла бы продолжать работать. Если же эту машину будут держать без дела, люди не смогут ощутить атмосферу, характерную для 60-ых годов прошлого века".


"Когда этот компьютер будет работать, люди смогут входить в него, слышать его, вдыхать его запах и практически попробовать его на вкус – это создаст непередаваемую атмосферу прошлого", - уверяет ученый. Известно, что в 1962-ом году на создание ICT1301 было потрачено 400 тысяч старых американских долларов, что эквивалентно 6,7 миллионам современных долларов. Однако уже в 2003 году "Флосси" была перепродана по стоимости металлического лома – 300 долларов.


Источник: www.upi.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: