Закрыть рекламу ^

Брось курить до сорока лет и подари себе 10 лет жизни!

Брось курить до сорока лет и подари себе 10 лет жизни!Здоровье

Женщины, которые к сорока годам своей жизни отказались от такой дурной привычки, как курение, по мнению ученых, выиграли целых десять дополнительных лет жизни. В крупномасштабном опросе, который помог исследователям прийти к такому выводу, приняло участие 1,3 миллиона женщин! Как оказалось, если женщина бросает курить до наступления среднего возраста, риск умереть от болезней, связанных с курением, уменьшается на целых 90 процентов.

Несмотря на тот факт, что данное исследование посвящено женщинам, ученые считают, что его результаты вполне могут быть переложены и на сильный пол. Ведь, как известно, высокий уровень смертности во многих странах связан именно с табакокурением, которое увеличивает риск развития таких проблем, как рак легких, хронические заболевания легких, заболевания сердца и инсульт.


Вообще, риск напрямую зависит от количества выкуриваемых в день сигарет. Даже у тех, кто выкуривает не более десяти сигарет за день, риск преждевременной кончины увеличивается вдвое. Те же курильщики, которые к 30 годам отказались от курения, на 97 процентов избегают риска слишком ранней смерти. Несмотря на тот факт, что серьезный риск для здоровья сохраняется и для тех, кто бросил курить до сорока лет, этот риск для тех, кто этого не сделал, примерно в десять раз выше.


Великобританские ученые, которые, собственно, и проводили опрос, отмечают, что за последние годы количество курильщиков среди обоих полов в этой стране значительно сокращается. Однако тенденция эта более заметна у мужчин, чем у женщин. В самом же опросе приняли участие женщины в возрасте от 50-ти до 65-ти лет. За женщинами наблюдали в течение 12-ти лет. За этот период скончалось 66 тысяч респондентов. Нет никаких сомнений, что выводы исследования верны для курящих представительниц слабого пола и нашей страны.


Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: