Закрыть рекламу ^

Цена любви - потеря двух близких людей

Цена любви - потеря двух близких людейНевероятные факты

У вас романтические отношения, а в это время вы чувствуете, что теряете своего друга? Вы, вероятно, не единственный, кому это грозит. Начало отношений сопровождается потерей двух самых близких друзей, говорят ученые из Оксфордского университета.

Большинству из нас просто не хватает времени больше, чем на четверых-пятерых близких друзей. А с появлением любовника из этого списка выпадают еще двое, констатируют исследователи.

Робин Данбар (Robin Dunbar), один из ведущих британских экспертов в области эволюционной биологии объясняет: "Внутреннее ядро взаимоотношений с появлением партнера выталкивает из вашего круга двоих друзей. Дело в том, что в этом случае вместо пяти друзей (для человека типично иметь столько близких знакомых), вы нуждаетесь в четверых. Учитывая то, что одним из них становится ваш любимый человек, то от двоих других друзей придется отказаться".

В проведенных учеными наблюдениях, как женщины, так и мужчины с началом романтических отношений теряли двоих своих друзей. Исследователи говорят, что внимание человека полностью сосредоточено на партнере, поэтому общение с людьми, с которыми ранее было много общего, становится лишним.

Вытолкнуть друзей из жизни человека может, однако, не только роман, но и рождение ребенка или покупка собаки. Кроме того, в ранг "близких" ученые причисляют и любимое растение, вымышленных героев или символов, как, например, Бога.

Профессор Данбар добавляет, что в ходе исследования выяснилось, что мужчины "коллекционируют" друзей в социальных сетях для того, чтобы произвести впечатления на противоположный пол. Некоторые имеют до тысячи друзей. Женщины дружат с людьми из их повседневной жизни.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: