Закрыть рекламу ^

Чего следует избегать при занятиях спортом

Чего следует избегать при занятиях спортомСпорт

Когда вы начинаете вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, вы обычно обращаете внимание на то, что вам следует делать, однако совсем забываете о том, что вам нужно узнать, чего вам следует избегать.

Часто бывает так, что, перестраивая свой образ жизни, и начиная следовать спортивным программам, вы на самом деле теряете много времени, которое не идет вам на пользу.

Именно поэтому тут и там слышны жалобы людей, которые вроде как работают над собой, но результаты либо минимальны, либо их нет совсем.

Предлагаем вам узнать о распространенных ошибках.


Миф 1: Тише едешь – дальше будешь

Первые электронные кардиотренажеры, которые появились в спортзалах 70-х годов имели существенные недостатки: они были слабомощными и поэтому могли предложить только длительные, но легкие программы по снижению калорий. Многие тренажеры страдают этим недостатком и сегодня. Считается, что медленные несложные упражнения на самом деле являются просто тратой времени.

Вы можете избавиться от лишнего жира в организме, следуя очень медленным легким программам, однако столько же калорий вы можете потерять гораздо за меньший период времени, если тренировка будет немного более интенсивной. Специалисты рекомендуют делать серии упражнений - сложные и легкие и делать между ними небольшие перерывы. Это поможет вашему организму эффективнее терять калории, при этом вы не будете слишком сильно утомлены, потому, что будете чередовать интенсивность.


Миф 2: Растягиваться можно без разогрева

Многие тренеры предлагают программы, начальным этапом которых является растяжка мышц, однако это неправильно. Многие исследования показывают, что растягивание неразогретых мышц снижает их выносливость и силу, и вам кажется после тренировки, что вы очень сильно загрузили себя. Но более важно то, что в таком случае больше рисков получить травмы.

Специалисты советуют оставить растяжку на конец тренировки, когда ваши мышцы успели хорошо разогреться и стали эластичнее. В среднем растягиваться нужно не более 5 минут. Например, задействовать группы мышц, с которыми вы работали, удерживая положение примерно на 30 секунд.


Миф 3: Спорт помогает получить идеальное тело

Иногда вы можете услышать о том, что йога, пилатес или танцы помогают сделать мышцы идеальными, однако это не так. Вы рождаетесь с определенной конституцией тела и не важно, сколько и как вы тренируетесь, вы не сможете изменить свои мышцы, а только укрепить, сделать их эластичнее. Естественная длина мышц не меняется. Этот миф родился потому, что тренеры в йога центрах выглядят тонкими и стройными, имеют очень гибкое телосложение. Многие ошибочно думают, что если регулярно заниматься, то они непременно будут иметь точно такие же фигуры. Занятия спортом, конечно, помогут вам избавиться от лишнего жира и некоторых недочетов фигуры, однако "идеально скопировать" чужое тело у вас не получится.


Миф 4: Можно сжечь все съеденные калории

Если вы считаете, что занимаясь спортом, вы сжигаете все калории, и поэтому, если вы будете продолжать питаться жирной и сладкой пищей, у вас не будут появляться лишние килограммы, вы глубоко ошибаетесь. Если вы не следите за своим питанием, когда начинаете заниматься спортом, желаемых результатов не получится. Один лишь спорт и физические нагрузки не избавят вас от лишнего веса, если вы при этом не можете отказать в себе в лишней порции.


Миф 5: Спортивные напитки полезны

Сегодня на рынке существует большое количество специальных спортивных напитков, которые помогают организму восстанавливать силы и количество потерянной жидкости во время занятий спортом. Однако исследования показали, что такие напитки препятствуют снижению веса, так как могут содержать сахар и другие не особо полезные добавки.

Специалисты утверждают, что тем, кто занимается по 15-20 минут в день, пить такие напитки не рекомендуется. Также они могут портить эмаль зубов даже больше, чем это делает сладкая газировка, что приводит к кариесу и разрушению зубов. Лучше пить простую воду.


Миф 6: Все органические продукты полезны

Если вы задумались о здоровом питании, то, конечно, в первую очередь обратите внимание на органические продукты. Что это такое? В первую очередь, органическими считаются продукты, получаемые из сырья органически выращенных растений. Конечно, если речь идет об органических овощах и фруктах – это одно, но иногда даже на переработанных продуктах можно увидеть надписи вроде "органический продукт" или "без ГМО". Но переработанные продукты часто содержат много сахара, например, органические соки – в них много ненужных калорий.


Миф 7: Лучше есть часто, но мало

Многие диетологи утверждают, что для нормализации веса следует есть 6 раз в день, но съедать небольшие порции за раз, однако другие с ними не согласны. Дело в том, что не всегда можно понять, какую именно порцию считать маленькой: маленькой по размеру или в которой мало калорий? Если каждая порция будет содержать 500 ккалл, то к вечеру окажется, что за день вы съели 3000 ккал. Этого недостаточно, чтобы избавиться от лишнего веса.

Также исследования показали, что люди, которые часто едят и перекусывают, постоянно поднимают уровень инсулина, что может спровоцировать отложения жира, а это не скажется положительно на вашей фигуре.


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: