Закрыть рекламу ^

Челябинский метеорит столкнулся с астероидом 290 миллионов лет назад

Челябинский метеорит столкнулся с астероидом 290 миллионов лет назадНаука

Ученые, изучающие фрагменты челябинского метеорита, пришли к выводу, что он отделился от родительского тела после столкновения с астероидом.

Это столкновение в конечном итоге привело к его падению на Землю. Более того, остальные родственные объекты могут еще оставаться в космосе.

Когда метеорит упал на землю 15 февраля 2013 года, он стал вторым самым крупным по величине взрывом в воздухе в истории.

Первым стало падение Тунгусского метеорита в 1908 году, который был в 1000 раз мощнее, чем взрыв атомной бомбы в Хиросиме, повалив деревья на площади больше 2000 кв. км возле области реки Подкаменная Тунгуска в Сибири.

Падение челябинского метеорита

cheleabinsk-meteorit-2.JPG

Из-за невероятной скорости и меньшего угла входа в атмосферу, объект взорвался, отправив на Землю небольшие фрагменты метеоритов.

Ученые изучают челябинский метеорит, чтобы понять природу и формирование околоземных объектов.

Они обнаружили в составе метеорита минерал жадеит, формирующийся при высоком давлении и высокой температуре, что, скорее всего, стало результатом столкновения с астероидом размером около 150 метров в диаметре.

cheleabinsk-meteorit-1.JPG

Размер самого челябинского метеорита составил 17 метров. Астероид двигался со скоростью 5400 км в час, расколов камень, ставший челябинским метеором. Скорее всего, остались и другие родственные астероиды, которые могут угрожать Земле.

Читайте также: У челябинского метеорита есть "братья-астероиды", угрожающие Земле

По оценкам ученых, столкновение произошло около 290 миллионов лет назад.

Осколок челябинского метеорита (видео)

Самый крупный осколок челябинского метеорита был найден в озере Чебаркуль в марте 2014 года. Его размер составил около 2 метров в диаметре, а вес – несколько тонн.

В прошлом году также было обнаружено несколько осколков, а самый крупный достигал 570 кг веса.

Источник: io9

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: