Закрыть рекламу ^

Чем ниже температура тела, тем длиннее жизнь

Чем ниже температура тела, тем длиннее жизньЗдоровье

Специалисты из Вашингтонского университета провели исследования, показавшие, что люди с более низкой температурой тела обладают более высокой продолжительностью жизни. Поэтому может быть людям, которые все время находятся в озябшем состоянии, теперь стоит под другим углом взглянуть на свою проблему и найти в ней плюсы?

Ученые полагают, что гормональные перемены, которые ответственны за сохранность тепла и энергии, происходящем из-за замедления метаболизма, играют в вопросе продолжительности жизни важную роль. Исходя из всего этого, основываясь на имеющихся знаниях, эксперты намерены создать препарат долгожительства. Ученые также планируют добавить и специальную жесткую диету в свои эксперименты.

Проводимые ранее исследования показали, что при уменьшении количества потребляемых калорий на 30 процентов, продолжительность жизни мышей увеличивалась на 50 процентов. В последних экспериментах ученые обращали внимание на то, как уменьшенное количество калорий влияло на температуру тела. В новом исследовании приняли участие три группы людей: к первой группе относились люди старше 50 лет, которые в течение 15 лет потребляли на 25 процентов меньше калорий, вторая группа была контрольной, ее рацион питания был обычным, в третьей же группе находились бегуны на большие дистанции. Все участники эксперимента получали таблетки-термометры, с помощью которых ученые фиксировали внутреннюю температуру тела. В итоге у людей из первой группы температура тела была самой низкой, а у бегунов она вообще не менялась.

Доктор Луиджи Фонтана (Luigi Fontana), ведущий руководитель исследования, отметил, что несмотря на то, что снижение температуры было всего лишь на 0,2 градуса, даже этого низкого показателя вполне достаточно для того, чтобы продолжительность жизни значительно увеличилась. Он полагает, что секрет долголетия кроется именно в жесткой и строгой диете, поскольку она вызывает замедление процесса обмена веществ и провоцирует снижение температуры тела.

Источник: www.sciencenews.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: