Закрыть рекламу ^

10+ полезных свойств чёрного чая, о которых вы раньше не слышали

10+ полезных свойств чёрного чая, о которых вы раньше не слышалиЗдоровье

Черный чай является одним из самых популярных напитков в мире. 

Любовь к чаю не случайна, помимо восхитительного вкуса он обладает способность сохранять здоровье и продлевать жизнь. 

Какую именно пользу несет в себе этот напиток и пойдет разговор в нашей статье.


Польза черного чая

1. Уход за зубами

1.jpg

В ходе проведенных исследований выяснилось, что в черном чае присутствуют химические вещества, способные противостоять бактериям, вызывающих кариес и гингивит. Полифенолы, обнаруженные в этом напитке, препятствуют росту бактериальных ферментов, которые образуют липкую массу, связывающую налет на зубах.

2. Здоровье сердца

2.jpg

Чашечка черного чая может быть хорошим средством для стимулирования кровообращения в сосудах сердца. У людей, выпивающих не менее 3 чашек чая в день на 21% снижается риск развития инсульта по сравнению с теми, кто пьет менее 2 чашек черного или зеленого чая.

3. Антиоксиданты

3.jpg

Черный чай содержит полифенолы, которые также являются антиоксидантами, помогающими блокировать повреждения ДНК, связанные с употреблением алкоголя, табака и других токсичных веществ. Эти антиоксиданты отличаются от тех, которые содержаться в овощах и фруктах, поэтому для поддержания полноценного здоровья чай нужно обязательно включить в ежедневный рацион.

Читайте также: 8 полезных свойств чая каркаде, которые омолодят вас

4. Профилактика рака

4.jpg

Институты, занимающиеся исследованиями профилактик раковых заболеваний, предоставили доказательства, что антиоксиданты, содержащиеся в чае - полифенолы и катехины - могут предотвратить некоторые виды рака. В частности, женщины, которые регулярно пьют черный чай менее подвержены развитию рака яичников по сравнению с остальными.

5. Здоровье костей

5.jpg

Было высказано предположение, что у людей, потребляющих умеренное количество чая более здоровые кости и меньшая вероятность развития артрита, благодаря фитохимическим веществам, обнаруженным в черном чае.

Свойства черного чая

6. Снижение риска развития диабета

6.jpg

На основе исследований пожилых людей, было выявлено, что при употребление черного чая в течении долгого времени в умеренных дозах (1-2 чашки в день) на 70% снижается риск развития сахарного диабета 2 типа.

7. Снятие напряжения

7.jpg

Все хорошо знакомы с успокаивающими и расслабляющими свойствами черного чая, особенно после трудового дня. Исследования показывают, что аминокислота L-теанин способствует большему расслаблению и концентрации. Также было доказано, что умеренное употребление чая снижает уровень кортизола - гормона стресса.

8. Укрепление иммунной системы

8.jpg

Черный чай содержит алкиламиновые антигены, которые помогают активизировать защитные реакции иммунитета. Кроме того, он также содержит танины (дубильные вещества), способные бороться с вирусами и, следовательно, защищают нас от гриппа и других распространённых инфекций.

Читайте также: 7 причин почему белый чай может продлить вам жизнь

9. Здоровье желудочно-кишечного тракта

9.jpg

Помимо укрепления иммунной системы, танины, содержащиеся в чае, оказывают терапевтический эффект на наш ЖКТ и помогают ускорить обмен веществ. Чашка крепкого свежего черного чая поможет снять симптомы диареи в самом ее начале. После серии исследований, ученые смогли достоверно убедиться, что черный чай действительно защищает организм от вредных кишечных бактерий, провоцирующих пищевые расстройства и отравления.

10. Заряд бодрости

10.jpg

Черный чай, в отличие от других напитков, не содержит высоких доз кофеина, что способствует улучшению кровоснабжения мозга без чрезмерной нагрузки на сердце. Чай также активизирует работу дыхательной системы, сердца и почек.

11. Вы чувствуете себя счастливым

11.jpg

Если чашечка ароматного чая заставляет вас почувствовать себя счастливым, и вы улыбаетесь, то это самый простой и доступный рецепт счастья.  

12.jpg  

Черный чай прекрасно дополняется молоком, медом, лимоном и специями. Несмотря на все полезные свойства этого восхитительного напитка - все хорошо в меру. Врачи рекомендуют выпивать не более 3-5 чашек чая
в день, именно такое количество напитка содержит безопасную дозу кофеина для здоровья человека.
Источник: lifehack

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: