Закрыть рекламу ^

Черты лица, которые мы считаем привлекательными, властными и заслуживающими доверия

Черты лица, которые мы считаем привлекательными, властными и заслуживающими доверияКультура

Мы действительно судим других по одежке, выяснили психологи. Ученые обнаружили, какие именно черты лица создают первое впечатление о ком-то.

Требуется всего 1/10 секунды, чтобы определить, заслуживает ли незнакомец доверия, является ли он властным или привлекательным.

При этом, 58 процентов нашего впечатления основывается на том, как выглядит человек.

Исследование показало, что физические черты, такие как форма челюсти, рта, глаз и скул формируют социальные суждения людей, которые смотрят на лицо.

Черты лица человека

Ученые из Университета Йорка в Великобритании проанализировали различные черты 1000-и лиц, чтобы разработать модель, которая могла бы предсказать первое впечатление.

Независимые судьи оценили каждое лицо по социальным характеристикам. Изображения демонстрируют изменения в чертах лица, которые являются типичными для трех характеристик:

  • Благожелательность (человек хочет помочь или навредить?)
  • Доминирование (он может помочь или навредить?)
  • Привлекательность (будет ли человек хорошим романтическим партнером или соперником)

litso-1.jpg

Мы судим о лицах по трем факторам: благожелательность, доминирование и привлекательность. На фотографии лица оцениваются от наименее (слева) до наиболее (справа) выраженной характеристики.

Полученные изображения лиц иллюстрируют изменения черт лица. Нижняя граница диапазона расположена слева, а верхняя – справа.

Формирование первого впечатления

Собрав информацию 65 физических характеристиках, таких как ширина бровей, область рта, положение скул, ученые создали модель, которая объясняет 58 процентов различий в первом впечатлении, основанных на физических характеристиках.

litso-2.jpg

Например, форма и область рта связана с благожелательностью или отзывчивостью человека, а форма глаз с привлекательностью.

Обратив этот процесс вспять, авторы создали модель для генерирования рисованных лиц, которые могут производить определенное впечатление на наблюдателя.

Читайте также: Правильный язык тела или как произвести впечатление на незнакомца

Таким образом, то, что даже произвольные черты лица могут влиять на восприятие людей, говорит о том, что правильно подобранная фотография может создать нужное первое впечатление о человеке.

Источник: Businessinsider

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: