Закрыть рекламу ^

Число открываемых видов сокращается

Число открываемых видов сокращаетсяЭкология

Каждый год ученые открывают в среднем около 15 тысяч новых видов, но обычно эти виды уже находятся под угрозой исчезновения. Будут ли продолжаться открытия видов в таких количествах или мы достигнем определенной границы, когда практически все виды будут открыты и открывать больше станет нечего?

Исследователи имеют внушительный список видов, который насчитывает 1,2 миллиона. В документе, который был опубликован в этом году в журнале PLoS Biology, указано, что из этого числа внушительная часть животных, растений и других представителей живой природы, постепенно исчезает. Автор исследований Камило Мора (Camilo Mora) считает, что на планете сегодня существуют только 8,7 миллионов видов.

"Несмотря на то, что за 250 лет таксономической классификации было открыто 1,2 миллиона видов, которые помещены в центральную базу данных, мы предполагаем, что 86 процентов существующих видов на земле и 91 процент видов, живущих в океанах, все еще не описаны", – сообщил Мора, директор Лаборатории Мора при Гавайском Университете в Маноа.

Ученые использовали данные последних открытий, включая таксономические классификации для прогнозов. Живые существа, которых еще предстоит открыть, были разделены на группы:

-- 7,77 миллионов видов животных

-- 298 тысяч растений

-- 611 тысяч грибов

--6,4 тысяч простейших

-- 27,5 тысяч хромистов (водорослей, опалинов и других)

Где же все эти живые существа могут скрываться, если до сих пор неизвестны науке? Некоторые из них живут в океанах, на больших глубинах, куда пока невозможно добраться.

Многие другие живые существа планеты могут обитать и в некоторых вполне доступных местах. Именно они находятся под угрозой исчезновения. Некоторые такие места включают часть Калифорнии, Карибских островов, Гималаев, приморские леса Западной Африки и другие области мира.

Как известно, в 2010 году было открыто 208 новых видов только в районе Юго-восточной Азии Меконг.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: