Закрыть рекламу ^

Чрезмерное потребление сладкого способствует появлению морщин

Чрезмерное потребление сладкого способствует появлению морщинЗдоровье

Любители сладкого рискуют не только набрать лишние килограммы, но и выглядеть старше, чем они есть на самом деле.

Команда ученых во главе с Дианой ван Хеемст (Diana van Heemst) из Лейденского Университета в Голландии привлекли для участия 569 здоровых добровольцев и разделили их на три группы, согласно их концентрации сахара в крови: низкой, средней или высокой. Они также изучили 33 людей с диабетом, у которых был еще более высокий уровень сахара в крови.

Затем исследователи попросили 60 независимых экспертов посмотреть на фотографии добровольцев и оценить, на какой возраст они выглядели. Результаты исследования показали, что люди с высоким уровнем сахара в крови выглядели старше своих лет, даже если принимались во внимание другие факторы, влияющие на внешность, такие как, возраст, курение и чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей.

Результаты исследования показали, что при повышении на каждый 1 ммоль/л уровня сахара в крови, воспринимаемый возраст увеличивался на пять месяцев. Также ученые выяснили, что люди, страдающие диабетом, на которых длительное время воздействовал высокий уровень сахара в крови , выглядели старше, чем те, у кого не было диабета.

Когда мы потребляем слишком много сахара, происходит так называемая гликация – процесс, при котором сахар в крови прикрепляется к белкам, что ведет к формированию новых молекул, называемых конечный продукт усиленного гликозирования.

Строительные материалы нашей кожи - коллаген и эластин очень чувствительны к этому процессу, и когда они разрушаются, то появляются морщины, кожа становится дряблой, тусклой и грубой, что ведет к нездоровому внешнему виду.

Источник: www.newscientist.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: