Закрыть рекламу ^

Что будет, если все люди внезапно исчезнут

Что будет, если все люди внезапно исчезнутНевероятные факты

То, что люди оказывают большое влияние на Землю, уже давно не секрет - вымирание разных видов животных, озоновые дыры и окисление океанов - это лишь несколько примеров влияния человека на планету.

А что же случится с Землей, если внезапно все люди на ней исчезнут?

Довольно просто представить себе тихую опустошенную планету с разрушенными домами, покрытыми зеленью. Но на самом деле, до того момента, пока небоскребы покроются лианами, пройдет еще очень много времени.

По мнению американских документалистов, первые несколько недель без людей будут настоящим хаосом.


Что будет, если людей не станет?

1-power-station.jpg

* Сначала закончат работы все электростанции - без человека они не смогут производить ни свет, ни тепло. Также без электричества большое количество животных (около 1 миллиарда свиней, 1,5 миллиарда коров и 20 миллиардов кур) выберутся из своих загонов, ферм, в поисках пищи.

Читайте также: Что случится, если Земля останется на пять секунд без кислорода?

2-hunting.jpg

Жизнь домашних животных зависит от людей, так что им придется приспособиться к новому миру и начать охотиться. Вероятнее всего, большинство домашних животных умрут от голода. Но для некоторых все окончится еще печальнее - они станут едой для диких кошек и собак.

Большая часть собак и кошек определенных пород не подходят для жизни в дикой природе. Их места займут одичавшие кошки и собаки смешанных пород и волки.

* Человек выбрасывает большое количество мусора, который служит едой для крыс и тараканов. Без мусора эти животные вымрут.

3-burned-down-house.jpg

До того, как растения доберутся до домов и покроют их, многие дома сгорят дотла. Без пожарных достаточно будет, к примеру, одной молнии, попавшей в деревянную крышу, чтобы сжечь не только дом, но и целую деревню или городок.

На сегодняшний день, на Земле очень много домов, сделанных с использованием древесины, и через 100 лет их попросту не станет.

До несгоревших домов доберутся термиты и разные микроорганизмы.

4-bridges.jpg

Все, что сделано из стали - машины, мосты - будет следующим. Без регулярного ухода (покраски, например) железо в стали при контакте с кислородом из воздуха превратится в ржавчину.

Стальные постройки в пустыне простоят намного дольше, так как в пустыне очень низкий уровень влаги, которая в других местах ускоряет ржавление.

5-roads.jpg

Дороги разрушатся или превратятся в реки, а подземные тоннели (метро, канализация) будут затоплены.

Ураганы, штормы и прочие погодные явления. Несмотря на то, что многие современные здания строятся так, чтобы простоять как минимум 60 лет, при этом мосты могут простоять 120 лет, а плотины – 250 лет, без должного ухода они все износятся.

Мир человека и мир природы

6-woods.jpg

* Через 40-50 лет после исчезновения людей большинство домов разрушится. Тротуары, дороги, стоянки и дома, которые переживут пожары, покроются вьющейся зеленью - кустами, лианами, большими растениями и деревьями.

* Примерно за 50 лет, около 80% территории Земли покроется лесами, а полностью наша планета покроется растительностью примерно за 200 лет.

Читайте также: День Земли: Невероятные факты о Земле

7-nuclear-plant.jpg

* Все сооружения, созданные человеком, полностью исчезнут с лица планеты Земля за несколько тысяч лет. Все атомные электростанции, численность которых составляет около 430, взорвутся, но последствия от этих взрывов будут не столь ужасающими, как многие могут подумать.

* Большая часть животных, которых притеснили люди, вернется на прежний уровень, который был до стремительного развития людей.

Инвазивные виды, которых люди импортировали и экспортировали, начнут развиваться на своих неродных землях. Возможно, что даже животные, сбежавшие из зоопарков, начнут успешно размножаться на новом месте.

8-clean-air.jpg

* Спустя лишь 2-3 недели после нашего исчезновения, воздух на Земле станет намного чище. Но все же большое количество углекислого газа, который успел накопиться в атмосфере, будет оказывать сильное влияние на окружающую среду еще, как минимум, 1 000 лет.

После этого, уровень углекислого газа в атмосфере будет нормализоваться, но радиоактивный материал из таких источников, как ядерные электростанции, останется еще на очень продолжительное время.

Влияние человека на природу

* Даже если люди внезапно исчезнут, они оставят после себя нестираемые следы.

9-plastic-garbage.jpg

Останутся горы мусора - химикаты в пластиковых упаковках и некоторые типы резины, которые устойчивы к пищеварительным системам бактерий, которые расщепляют природные полимеры. Весь этот мусор не будет распадаться естественным путем.

Мусор из пластика и резины в итоге окажется в океанах и начнет скапливаться слоями. Спустя сотни миллионов лет этот мусор либо пойдет на дно и будет там скапливаться, либо интегрируется в слои горной породы и станет частью геологической летописи.

Читайте также: Катастрофические изменения Земли за последние 20 лет

10-world-without-humans.jpg

* Через 100 000 лет на Земле больше не останется ни одного видимого следа пребывания человека.

Мертвый город Припять

12-pripyat.jpg

Стоит отметить, что город Припять является отличным примером того, что будет с Землей, после исчезновения людей. Через очень короткий период времени после чернобыльской катастрофы, этот город оказался заброшенным.

13-house.jpg

Всего за пару десятков лет город сильно изменился - рухнули крыши многих строений, а также большое количество бетонных конструкций просто повалилось.

11-wolves.jpg

В этом месте природа показала, как она может восстанавливаться после человека. Ранее многие специалисты считали, что территория города превратится в ядерную пустыню.

Но, как оказалось, здешняя экосистема быстро процветает - здесь можно встретить большое количество волков, кабанов и прочих хищников.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
:)  ;)  :D  :D  :)   :)   ;)   :D   ;)   :)   :)   :)   :)   :D   ;)   ;)   :)   :)   ;)   ;)   :D   :D   ;)   ;)   ;)   :D   :D
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: