Закрыть рекламу ^

Что делает людей стеснительными

Что делает людей стеснительнымиКультура

Новое исследование говорит о том, что мозг застенчивого человека действительно "видит" мир не так, как на него смотрят более открытые люди. Около 20 процентов людей рождаются с чертой личности под названием сенсорная чувствительность к восприятию, которая проявляется в виде некоторой степени заторможенности или даже невротизации.

Эксперты говорят, что наличие подобной черты можно наблюдать у детей, которые "тяжелы на подъем", но в конечном итоге все же присоединяются к какой-либо деятельности, они легко могут заплакать, часто задают необычные вопросы или высказывают очень глубокие мысли.

Результаты показывают, что эти весьма чувствительные люди также уделяют больше внимания деталям, более того, некоторые области мозга при обработке визуальной информации более активны по сравнению с обычными людьми.

Люди с этой особенностью предпочитают долго принимать решения, они более добросовестные, им нужно больше времени для себя, чтобы подумать и поразмышлять, они быстрее устают при ведении светской беседы. Предыдущие исследования показали, что по сравнению с другими людьми, таких индивидов больше беспокоит шум и толпы, на них сильнее действует кофеин, то есть они, судя по всему, чувствительны абсолютно ко всему.

Новое исследование предположило, что сенсорная чувствительность к шуму, боли и кофеину является побочным эффектом врожденного предпочтения учитывать ранее полученный опыт. Эксперты в данном исследовании впервые использовали специальные анкеты для того, чтобы отделить чувствительных людей от нечувствительных. Затем 16 участников сравнивали фотографии природы и говорили о том, насколько они похожи. Различия были либо очевидными, либо еле заметными, при этом исследователи фиксировали скорость реакции людей. Кроме того, во время эксперимента мозг каждого добровольца сканировался при помощи использования метода магнитно-резонансной томографии.

Чувствительные индивиды намного дольше изучали изображения, различия между которыми были неявными, чем нечувствительные люди, при этом в мозгу первых очень активными были области мозга, при помощи которых человек сопоставлял визуальную информацию. Эти области используются не просто для видения, но и также для глубокой обработки поступающей информации.

Роль в эволюции

Подобная черта присутствует у более 100 видов, в том числе у плодовых мух, рыб, собак и приматов, это свидетельствует о том, что данный тип личности может обладать эволюционным преимуществом.

Биологи соглашаются с тем, что в пределах одного вида не может быть двух одинаково успешных "личностей". Чувствительные типы всегда в меньшинстве, они предпочитают очень долго наблюдать, прежде, чем начать действовать. Другой тип – это те, кто смело идут туда, где раньше еще никого не было.

Стратегия действия чувствительных людей не всегда приносит свои плоды, особенно когда ресурсов много, но требуются быстрые и агрессивные действия. Однако, она очень выгодна, когда существует опасность и есть возможность выбора, тут же их ум и рассудительность приходят на помощь.

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: