Закрыть рекламу ^

Что может вызвать сердечный приступ?

Что может вызвать сердечный приступ?Здоровье

Крупный анализ данных о потенциальных факторах, вызывающих сердечный приступ, выявил, что ими являются большинство веществ и видов деятельности, таких как кофе, алкоголь, секс и вдыхание определенных субстанций, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

Так как загрязненный воздух влияет на большинство людей, он занял первое место в списке потенциальных факторов вызывающих сердечный приступ, составляя 7,4 процентов всех случаев сердечных приступов.

Кофе связывают с 5 процентами приступов, алкоголь с еще 5 процентами, а потребление кокаина только с 1 процентом, утверждают европейские исследователи.

Среди ежедневных видов деятельности, физическое переусердствование связано с 6,2 процентов случаев сердечных приступов, потворствование тяжелой пище вызывало около 2,7 процентов, а секс около 2,2 процентов сердечных приступов.

Исследователи подчеркнули, что риск сердечного приступа от любого из этих факторов у конкретного человека в любой момент времени чрезвычайно мал. Но если рассматривать их в контексте населения, то они могут иметь вес.

Например, загрязнение воздуха является небольшим фактором риска сердечного приступа, но так как много людей подвергается воздействию смога, он вызывает больше сердечных приступов, чем другие потенциальные факторы риска, такие как алкоголь и кокаин.

Небольшие факторы риска могут быть весьма актуальны, так как они широко распространены среди населения, объяснил Тим С.Нэурот (Tim S. Nawrot), доцент кафедры эпидемиологии в Центре Экологических Наук в Университете Хасселт в Бельгии.

Основываясь на выводах исследования, можно заключить, что улучшение качества воздуха и сокращение трафика не только хорошо повлияет на окружающую среду и улучшит качество жизни, но и уменьшит случаи инфаркта.

Распространенные факторы риска сердечного приступа

Команда ученых проанализировали 36 исследований, изучающих факторы окружающей среды, которые могут вызвать сердечный приступ. В своем обзоре, известном как мета-анализ, исследователи просмотрели распространенные опасности, которые могли бы выявить, насколько риск этих факторов высок.

С точки зрения риска, ученые выяснили, что загрязнение воздуха может увеличить риск возникновения сердечного приступа на 5 процентов, тогда как кофе увеличивает риск в 1,5 раза, алкоголь в 3 раза, потребление кокаина в 23 раза.

Однако, из-за того, что только небольшое количество людей использует кокаин, тогда как на сотни миллионов людей влияет загрязненный воздух ежедневно, загрязнение воздуха вызывает больше сердечных приступов среди населения, чем кокаин.

Эмоциональное состояние тоже может привести к сердечному приступу. Например, отрицательные эмоции были связаны с 4 процентами сердечных приступов, тогда как гнев, в частности была связан с более чем 3 процентами сердечных приступов. И даже положительные эмоции связаны с 2,4 процентами сердечных приступов, отметили исследователи.

Несмотря на то, что пассивное курение не включили в анализ, эффект, предположительно, будет такого же размаха, как и от загрязнения воздуха. Когда ввели запрет на курение в общественных местах, случаи сердечных приступов сократились на 17 процентов.

В то же время, исследователи подчеркивают, что крупные факторы риска, такие как кокаин являются чрезвычайно пагубными для того, относительно небольшого числа людей, которые им подвергнуты. Просто из-за того что они не часто встречаются, они вызывают не такое большое число сердечных приступов. И наоборот, несмотря на то, что риск из-за загрязнения воздуха на каждого индивида является умеренным или небольшим, количество случаев сердечных приступов вызванных загрязнением воздуха в городе может быть внушительным.

Как не пропустить признаки приближающегося инфаркта? Первая помощь при инфаркте

Источник: www.healthday.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость455
лол
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: