Закрыть рекламу ^

Что нужно, чтобы лучше спать?

Что нужно, чтобы лучше спать?Здоровье

Никто не любит всю ночь ворочаться в постели в попытке уснуть, ведь так неприятно бороться с ненавистной бессонницей!

Существует несколько секретов, которые могут помочь уснуть и спокойно отдохнуть за ночь.

Если вы постоянно будете выполнять эти советы перед тем, как отправиться спать, вы сможете без труда погружаться в сон.


Примите горячую ванну

Температура вашего тела обычно снижается по ночам за два часа до сна и достигает самой низкой точки примерно в 4-5 часов утра, согласно исследованиям, проведенным в 1997 году медицинским центром New York Hospital-Cornell Medical Center в городе город Уайт-Плейнс. Когда вы погружаетесь в горячую ванну, температура тела поднимается, но когда вы выходите из ванной, вы резко охлаждаетесь, и в этот момент вы расслабляетесь.

"За два часа до сна примите горячую ванну в течение 20-30 минут", - рекомендует доктор философских наук Джойс Волслебен (Joyce Walsleben), профессор медицинского отделения Нью-Йоркского Университета (New York University School of Medicine). "Если вы нагреете тело на один или два градуса с помощью горячей ванны, перепад температуры, когда вы окажетесь в постели, поможет вам погрузиться в глубокий сон", - сказала она. Душ в этом случае менее эффективен, но тоже помогает.

Установите себе переключатель для разной силы света

Вечером с наступлением темноты ваш организм вырабатывает гормон мелатонин, который вызывает у человека сонливость. Это происходит тогда, когда из окружающей среды мозг получает определенные сигналы о том, что пора ложиться спать. "Мелатонин - ваш гормон темноты, он не будет вырабатываться при ярком свете", - говорит Волслебен. "День сменяет ночь в летнее время примерно с 9 до 10 вечера. Если вы будете находиться в комнате с приглушенным светом перед тем, как отправитесь спать, ваш организм сможет легче настроиться на сон".

Полезные привычки

Вы можете помочь своему телу понять, что пора отправляться в постель, если установите для себя определенные ритуалы и будете следовать им каждый вечер. "В данном случае мозг будет легко переключаться в режим сна", - говорит Гари Заммит (Gary Zammit), доктор философских наук, руководитель Института Изучения Проблем Сна в Нью-Йорке (Sleep Disorders Institute in New York). "Например, если вы достанете из шкафа свою пижаму, причешетесь, а затем пойдете чистить зубы - эти ежедневные ритуалы могут настроить ваш организм на то, что пришло время спать".

Избегайте стимулирующих средств по вечерам

Если вы откажетесь от обычной чашки кофе вечером, это поможет вам быстрее уснуть, потому что кофеин является стимулирующим средством. "Я не понимаю, зачем люди пьют вечером кофе, если они плохо спят", - говорит Волслебен.

Даже любителям кофе без кофеина есть о чем беспокоиться. Потребительский отчет за 2007 году показал, что в кофе без кофеина, который подается в нескольких ресторанных сетях, на самом деле присутствует кофеин – примерно 32 миллиграмма. Такое же количество кофеина содержится в 0,33 колы.

Никотин также является стимулятором, но только не сна, а бодрствования. Никотин повышает сердцебиение и посылает сигнал тревоги в мозг.

Выключите телевизор и компьютер

Вы, возможно, считаете, что узнать новости от друзей перед сном действует успокаивающе, но практика показывает, что после общения в сети вы будете долго ворочаться в постели в попытке уснуть. Свет монитора (или телевизора) является стимулирующим, по словам Волслебена, поэтому лучше всего избегайте сидеть за компьютером или смотреть телевизор перед сном.

"Перед тем, как вы соберетесь спать, попытайтесь успокоить ваш мозг тем, чтобы сделать что-то расслабляющее, например, почитайте в комфортном кресле или где-нибудь, но только не в постели", - сказала она. "Перестаньте смотреть телевизор перед сном или проверять почту".

Оденьте носки

Если холодные ноги не дают вам заснуть, особенно в зимний период, согрейте их с помощью пары теплых носков. Это поможет улучшить циркуляцию в ваших конечностях, и вы быстрее сможете погрузиться в сон, считает доктор Филлис Зи (Phyllis Zee), профессор медицинского отделения Северо-Западного Университета Файнберга в Чикаго (Northwestern University's Feinberg School of Medicine).

Не ешьте и не пейте перед сном

Обильная пища или закуски со специями перед сном могут заставить вашу пищеварительную систему работать сверхурочно, при этом вы не сможете нормально уснуть. Алкоголь может клонить вас ко сну, однако заставит вас просыпаться среди ночи и не даст погрузиться в глубокий сон, поэтому на утро вы будете чувствовать себя разбитым.

Если перед сном вы выпьете много жидкости, вам придется вставать среди ночи, чтобы сходить в туалет. "Многие взрослые люди среднего возраста встают ночью именно по этой причине", - говорит Вильям Демент (William C. Dement), профессор психиатрии при Стэндфордском Университете (Stanford University). "Если вы ограничите употребление жидкости перед сном, вы не будете просыпаться".

Источник: www.health.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: