Закрыть рекламу ^

Хирург ортопед: вот что походка может рассказать о здоровье

Хирург ортопед: вот что походка может рассказать о здоровьеЗдоровье

Когда вы заходите в кабинет врача, опытный специалист может буквально за несколько секунд сказать многое о вас. Ваши движения, походка, длина шага и осанка во время ходьбы дают удивительную информацию о состоянии вашего здоровья и вашем самочувствии.

"Многие врачи, когда видят человека, идущего по улице, определяют его диагноз, могут сказать, хорошее ли у нее здоровье. Они замечают в его походке такие детали, которые говорят о том, чем он болеет", - говорит Чарльз Блитцер (Charles Blitzer), хирург ортопед из города Сомерсворт, штат Нью-Хэмпшир, представитель Американской Академии Хирургов Ортопедов.


Медленная ходьба: может указывать на короткую продолжительность жизни

Медленная ходьба
© KChodorowski / Getty Images

Скорость ходьбы является важным указателем на продолжительность жизни человека, как показали исследования Университета Питтсбурга. В исследованиях приняли участие около 36 тысяч людей старше 65 лет. На самом деле удалось установить, что скорость ходьбы является таким же важным фактором, указывающим на продолжительность жизни, как возраст, пол, хронические заболевания, курение, индекс массы тела, госпитализации и другие. Скорость движения особенно важна для людей старше 75 лет.

Средняя скорость ходьбы составляет примерно 1 метр в секунду (3,6 километров в час). Те, у кого скорость ходьбы составляет менее 0,6 метров в секунду, рискуют умереть раньше. Те, кто ходят со скоростью более 1 метра в секунду, живут дольше, чем люди такого же возраста и пола, которые хотят медленнее.

В 2006 году в журнале The Journal of the American Medical Association появилась информация о том, что пожилых людей в возрасте от 70 до 79 лет, которые были не способны передвигаться быстрее, чем 0,4 метра в секунду, в большинстве случаев через 6 лет уже не было в живых. Они чаще страдали от заболеваний и были недееспособны незадолго до смерти. Более ранние исследования показали, что мужчины в возрасте от 71 до 93 лет, которые ходили пешком не менее 3 километров в день, в 2 раза реже страдали сердечными заболеваниями по сравнению с теми, кто ходил очень мало (менее 0,5 километра в день).

Конечно, если вы будете намеренно ходить быстрее и быстрее, это не вылечит вас от каких-то заболеваний. Каждый человек имеет свою естественную скорость движения, которая базируется на состоянии здоровья. Если вы ходите медленно, это говорит о каких-то проблемах со здоровьем, которые и сокращают продолжительность жизни.

Слабое размахивание руками во время ходьбы может указывать на проблемы в нижней части спины

Слабое размахивание руками во время ходьбы
© Syda Productions

Наше тело очень интересно устроено. Когда наша левая нога выдвигается вперед, позвоночник поворачивается направо, а правая рука отходит назад и наоборот. Эта координация мышц с обеих сторон поддерживает нижнюю область спины. Если человек при ходьбе не сильно размахивает руками, это говорит о том, что его нижняя часть спины не получает нужной поддержки из-за проблем с подвижностью в этой области. За этим могут последовать боли в спине или даже серьезные повреждения. Размахивание руками во время ходьбы является важным указателем того, насколько правильно функционирует спина.

Шарканье ногами может указывать на повреждение позвонка

Шарканье ногами
© Wavebreakmedia / Getty Images

Иногда экспертам даже не обязательно видеть, как вы ходите, им достаточно услышать звук ваших шагов. Речь идет о том, когда вы не в состоянии высоко поднимать ногу во время ходьбы, поэтому подошва стопы задевает пол. В результате получается шаркающая походка. Это может быть связано со слабостью в передней мышце голени или других мышц ног.

Здоровый шаг начинается с того, что вы наступаете пяткой на землю, затем стопа медленно опускается, пятка поднимается на носках и отрывается от земли. Если у вас "отвислая стопа", контролировать мышцы сложно и стопа не может медленно вернуться на землю, поэтому не отрывается от земли вообще.

"Иногда это может говорить о симптомах приближающегося инсульта, нервно-мышечных проблемах или защемлении нерва", - говорит специалист по заболеванию ног, ортопед Джейн Е. Андерсен (Jane E. Andersen) из Северной Каролины. В основном, это следствие повреждения позвонка, который давит на нерв, отвечающий за движение ног.

Уверенная походка (у женщин) может указывать на удовлетворенность

Уверенная походка
© Kseniia Perminova

Походка часто может указывать не только на что-то плохое. Исследования, которые были проведены в Бельгии и Шотландии, показали, что походка женщины может говорить о ее способности получать оргазм. У женщин с быстрой и энергичной походкой больше шансов регулярно получать вагинальный оргазм. Ученые сравнили походку удовлетворенных сексуальной жизнью женщин с теми, кто не был полностью удовлетворен. (В данном случае исследователи обращали внимание на способность получать оргазм во время полового акта без прямой стимуляции клитора).

В чем тут связь? В теории способность получать оргазм связана с мышцами, которые не должны быть слабыми или слишком зажатыми. В результате походка будет более свободной, легкой, сказали ученые, а женщина будет более уверена в себе.

Мелкие шаги могут указывать на проблемы в коленях и бедрах

Мелкие шаги
© serikbaib / Getty Images

Когда пятка касается земли в самом начале шага, колено должно быть выпрямленным. Но это не получается, если у вас существует проблема с коленом. В данном случае у вас может быть поврежден сустав, который не двигается нужным образом в коленной чашечке. Такие проблемы часто можно устранить с помощью мануальной терапии.

Еще одной причиной мелких шагов может быть проблема с движением бедер. Во время мелких шагов, человеку не надо слишком вытягивать ногу. К сожалению, мелкие шаги могут вредить здоровью спины, так как перекладывают на нее давление. Если бедро разгибается плохо, это может приводить к болям в спине и проблемам с нервами в этой области, а также к другим проблемам.

Опущение плеча в одну сторону во время ходьбы может указывать на проблемы с позвоночником

Опущение плеча в одну сторону во время ходьбы
© Leah Kelley / Pexels

Мышцы на внутренней стороне бедер, которые называются отводящими, поддерживают уровень таза во время ходьбы. Таким образом, когда мы поднимаем одну ногу и выдвигаем ее вперед, при этом твердо стоим на одной ноге, отводящие мышцы удерживают тело прямо, но только если они правильно функционируют. При нормальной походке, когда пятка касается земли, таз немного отходит в ту же сторону, чтобы сократить давление на мышцы с другой стороны. Иногда плечо также отходит в сторону, что говорит о проблемах в спине.

Ноги колесом могут указывать на остеоартрит

Остеоартрит
© Pattadis Walarput / Getty Images

"Представите себе старого немощного человека с кривыми ногами, - говорит хирург ортопед Блитцер, - Он выглядит так из-за того, что страдает артритом коленей". 85 процентов людей с остеоартритом, который в основном появляется с возрастом, имеют ноги колесом, говорит он. Ноги искривляются из-за того, что тело не может поддерживаться нужным образом. Недостаток витамина D и гены могут вызывать проблему кривых ног, однако это чаще происходит у детей, чем у взрослых. Обычно когда дети вырастают, проблема исчезает, но иногда ее исправляют с помощью специального бандажа.

Ноги иксом могут указывать на ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит
© toeytoey2530 / Getty Images

Ревматоидный артрит - это одно из воспалительных заболеваний, при котором ноги получаются выгнутыми вовнутрь. Примерно у 85 процентов людей, больных ревматоидным артритом, ноги иксом, говорит Блитцер. При этом состоянии у людей наблюдается своеобразная немного неуклюжая походка, голени плотно сдвинуты, а щиколотки находятся на большом расстоянии друг от друга. В некоторых случаях ноги иксом также наблюдаются у людей, страдающих остеоартритом, в зависимости от того, какие суставы поражены.

Человек не вписывается в повороты: может указывать на плохую координацию движений

Человек не вписывается в повороты
© Kzenon

Баланс – это функция координации между тремя системами организма: зрением, внутренним ухом и тем, что называется ощущением собственной позы в пространстве. Суставы дают способность чувствовать позицию благодаря рецепторам соединительной ткани вокруг них. Качество рецепторов связано с тем, сколько движений может производить сустав. Если вы много двигаетесь, вы активируете большое количество рецепторов и в результате чувствуете свое тело лучше.

В данном случае ваш баланс тела лучше. Вот почему люди, у которых нарушен баланс, часто выглядят довольно хилыми и у них страдает здоровье. Если у вас нарушен баланс, вы можете не вписываться в повороты, легко врезаетесь во что-то при ходьбе. Также у вас могут быть проблемы, когда вы поднимаетесь по лестницам, ведь при этом требуется, чтобы вы могли свободно держать равновесие, стоя на одной ноге.

Некоторые пациенты, которые неустойчиво стоят на ногах, не хотят пользоваться палочкой или другими средствами для удержания баланса из-за того, что боятся выглядеть старыми. Таким пациентам лучше использовать подручные средства и больше двигаться, а не вести сидячий образ жизни, чтобы поправиться, считают врачи.

Проблемы с балансом могут быть также следствием периферической нейропатии, повреждением нервов из-за диабета. Другие причины – это чрезмерное употребление алкоголя и нехватка витаминов.

Прямая стопа при ходьбе может указывать на плоскостопие, проблемы с большим пальцем ног, невромы

Плоскостопие
© ChesiireCat / Getty Images

Прямая стопа может быть заметна со стороны. Когда человек шагает, его стопа практически не сгибается. Это часто вызывается плоскостопием. Однако есть и другие причины этого явления. Такой тип движения – это попытка человека удержать баланс, когда он испытывает боль при ходьбе из-за проблем с большим пальцем. Это может быть ненормальное увеличение кости или тканей вокруг большого пальца ноги. Также причиной может быть неврома, опухоль нервной ткани на ноге. Это довольно болезненное утолщение нерва между третьим и четвертым пальцами ног. Человек меняет стиль ходьбы для того, чтобы избежать болезненных ощущений.

Волочение ноги может указывать на болезнь Паркинсона

Волочение ноги
© BBuilder / Getty Images

При этом состоянии человеку сложно передвигать ноги при ходьбе и поэтому он как бы волочит за собой ноги. Иногда такая походка указывает на болезнь Паркинсона. Также могут наблюдаться нетвердая походка и мелкие шаги. "Обычно когда человек начинает волочить ноги - это явный признак болезни Паркинсона, нервно-мышечного заболевания", - говорит Блитцер. Помимо опухолей, такая походка является первым симптомом заболевания.

Люди, страдающие слабоумием, например болезнью Альцгеймера, также часто могут волочить ноги из-за проблем с мышлением. В данном случае связь между мозгом и мускулатурой нарушается. Однако к тому времени, когда человек приобретает подобную походку, у него уже видны более явные признаки заболевания - проблемы с памятью, мышлением и другие.

Ходьба на цыпочках может указывать на центральный паралич или травмы позвоночника

Ходьба на цыпочках
© Arman Zhenikeyev

При такой ходьбе пальцы ног касаются земли до того, как ее коснется пятка. Это связано со сверхактивностью мышечного тонуса, который вызван неправильной работой рецепторов растяжения. Если вы ходите на цыпочках, чаще всего у вас имеются повреждения позвоночника или мозга, например, были травмы или вы страдаете целебральным параличом.

Иногда маленькие дети, которые только начинают ходить, также встают на цыпочки на некоторое время, но это не связано с какими-то проблемами со здоровьем. Если вы все же беспокоитесь, проконсультируйтесь с врачом.

Хромающая походка может указывать на инсульт или на то, что у человека одна нога короче другой

Хромающая походка
© seb_ra / Getty Images

Врачи часто обращают внимание на симметричность походки. Например, если человек одной ногой наступает правильно, а другую немного поджимает. Если проблема в симметрии, это может указывать на инсульт, при котором поражается одна половина тела.

Если у вас одна нога короче другой, это можно заметить по походке, говорят эксперты. Человек будто хромает: на одну ногу наступает нормально, а стопу второй ноги не сгибает при ходьбе. Это может быть врожденным дефектом или результатом операции по замене коленной чашечки или тазобедренной кости. Если одна нога длиннее другой не более чем, на 2 сантиметра, проблем со здоровьем это не вызывает. Разницу в длине можно исправить соответствующей обувью. Если разница больше, прибегают к хирургическому вмешательству.

Подпрыгивающая походка может указывать на слишком напряженные икроножные мышцы

Подпрыгивающая походка
© yacobchuk / Getty Images

Иногда во время ходьбы человек подпрыгивает. Врачи утверждают, что причиной этому явлению могут быть напряженные икры. Обычно это случается у женщин из-за того, что они постоянно ходят на высоких каблуках. Иногда бывает, что женщины, которым в преклонном возрасте врачи советуют заняться спортом, не могут этого делать только потому, что им сложно одевать обувь на плоском ходу. Иногда это может произойти и с более молодыми дамами, которые еще с подросткового возраста постоянно носили каблуки.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: