Закрыть рекламу ^

Что помогает водомеркам успешно спариваться?

Что помогает водомеркам успешно спариваться?Экология

У самцов водомерок в ходе эволюции развились сложные и очень продуманные антенны, которые помогают им спариваться с самками, говорят исследователи. Самки этих скользящих по поверхности воды насекомых, как известно, обычно очень решительно сопротивляются ухаживаниям представителей мужского пола, которых они считают не самым лучшим выбором.

Используя видео записи, исследователи из Канады смогли проанализировать то, как реагируют на самок самцы водомерок. Оказывается, самцы используют свои крючкообразные антенны, чтобы ограничить движения самки и успешно с ней спариться.

Профессор Локк Рове (Locke Rowe) из Университета Торонто предполагает, что у самцов развились такие антенны, чтобы идеально соответствовать контурам головы самки.

Вид Rheumatobates rileyi относится к группе клопов, которые обитают в прудах и реках Канады, где их называют водомерками. Эта группа насекомых известна своей "войной полов", так как самки и самцы вступают в настоящие схватки во время сезона спаривания.

"Самки могут хранить сперму, полученную после единственного спаривания, поэтому в повторном спаривании нет необходимости, а также это весьма затратный процесс. Затратный, потому что спаривание мешает самке нормально питаться и повышает ее уязвимость", - рассказывает профессор Рове.

В связи с этим, когда самцы и самки встречаются, между ними часто вспыхивает борьба, а самцы борются за попытку спариться.

Чтобы понять, как физические атрибуты самца помогают ему успешно спариваться с самками, несмотря на сопротивление последних, профессор Рове и его коллеги использовали видео записи "сексуальных свиданий" насекомых. Они также быстро заморозили нескольких представителей и использовали для анализа электронный микроскоп.

При детальном рассмотрении исследователи смогли увидеть, как разные части мужской антенны могут прекрасно удержать голову самки, что позволяет им взять преимущество в свои руки и успешно спариться.

Антенна самцов водомерок представляет собой очень искусный "хватательный" прибор – он крупный, мускулистый и покрыт крючками и выступами, что позволяет ему легко цеплять самку.

Также ученые выяснили, что развитие такой антенны контролируется всего одним геном. Манипулируя этим геном у личинок, ученые создали образцы с разными стадиями развития антенн и посмотрели, насколько успешно они спариваются.

"Мы были удивлены, что каждый небольшой шаг в модификации этих антенн снижал в результате успех спаривания у самцов", - сказал Рове.

Факты о водомерках:

-- Водомерки являются представителями подотряда клопов (Heteroptera).

-- Вес их тела распределен таким образом, что позволяет им легко "гулять по воде".

-- 90 процентов видов обитают в пресных водоемах, однако 5 видов водомерок предпочитают жить в открытом океане.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: