Закрыть рекламу ^

Что происходит с вашим телом, когда вы употребляете корень цикория?

Что происходит с вашим телом, когда вы употребляете корень цикория?Невероятные факты

Многие знакомы с таким растением, как цикорий обыкновенный. Оно растёт в северной Африке, Западной Азии и Европе. Предполагается, что люди потребляли цикорий ещё в древнем Египте.

Французы были одними из первых, кто превратил корень цикория в заменитель кофе.

Корень цикория содержит инулин - органическое вещество, которое растворяется в воде и позволяет нам чувствовать себя сытыми более продолжительное время.

Инулину также приписывают свойство сохранять баланс сахара в крови, и снижать уровень холестерина.

Вы даже не узнаете, что употребили цикорий, пока не взгляните на этикетку своего протеинового батончика. Производители используют данный ингредиент чтобы существенно увеличить содержания клетчатки в своих продуктах. В такой форме цикорий указывается на этикетке как "корень цикория", "экстракт корня цикория", или "инулин цикория".

Польза цикория

1.jpg

Корень цикория может помочь с пищеварением

Так как цикорий содержит много инулина, его регулярное употребление поможет улучшить здоровье кишечника и облегчить проблемы с пищеварением, включая запор.

Говорят также, что цикорий обладает свойствами пребиотиков, которые также улучшают пищеварение и повышают способность вашего организма лучше усваивать питательные вещества, такие как кальций и магний.

Согласно одному исследованию, цикорий не играет роли в обмене жиров, однако он способен задержать или предотвратить диабет в его начальной фазе, а также улучшить регулярность похода в туалет.

Сахар

Ещё одно исследование показало, что корень цикория может стать помощников в регулировании сахара в крови, а также уровень инсулина.

Антиоксиданты

Он также содержит различные виды антиоксидантов, которые, как известно, борются с воспалением и помогают улучшить здоровье ваших артерий. В исследованиях на животных цикорий даже защищал от повреждения печени.

Вред цикория

2.jpg

Хотя цикорий обычно считается безопасным продуктом питания, его чрезмерное употребление может вызвать побочные эффекты, такие как боли в желудке, газы и вздутие живота, а также отрыжку.

Даже если корень цикория богат клетчаткой, вам лучше есть продукты в их естественном состоянии и сводить к минимуму употребление обработанных продуктов, пусть они и богаты цикорием.

Женщинам

Большое количество потребляемого цикория может привести к увеличению менструального цикла.

Можно ли цикорий при грудном вскармливании?

Цикорий может заменить кофе (который не желателен кормящим мамам), но перед его употреблением нужно проконсультироваться с врачом. Также не стоит им злоупотреблять.

Аллергия

Если у вас аллергия на такие растения как амброзия, ноготки или маргаритки, есть вероятность, что корень цикория вызовет симптомы, схожие с такой аллергией.

Дозировка и приготовление

Корни цикория обычно варят, а листья едят также, как и обычные овощи.

Также можно пожарить корень цикория или сразу приобрести его в таком виде. Жаренный цикорий используется как заменитель кофе.

На большинстве этикеток продуктов рекомендуется добавлять в горячую воду две столовые ложки молотого цикория. Также, если вы желаете отказаться от кофе (а лучше делать это постепенно) можно добавить немного цикория и меньше кофе в чашку.

Корень цикория имеет "землистый" вкус, чем-то похожий на кофе, при этом в нём нет ни грамма кофеина. Именно поэтому напиток из него употребляют те, кто хочет отказаться или уменьшить потребление кофе.

Читайте также: Чем можно заменить кофе?

Обладает ли корень цикория стимулирующим эффектом, как кофе?

В цикории нет кофеина или иных стимуляторов, а значит он не будет бодрить вас как кофе. Его широкое использование в качестве заменителя кофе является результатом вкуса, а не эффектов.

Источники информации:
  • thespruceeats  —  Кофе из цикория
  • eatthis  —  Что такое корень цикория
  • self  —  Почему некоторые батончики вызывают вздутие и раздражение
  • health  —  Польза для здоровья от корня цикория и как его использовать

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Скорее,он крепит,чем слабит.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: