Закрыть рекламу ^

Что происходит в организме, когда вы пропускаете прием пищи?

Что происходит в организме, когда вы пропускаете прием пищи?Здоровье

Мы все знаем, что еда является топливом, но при высоком ритме жизни многим из нас зачастую приходится пропускать прием пищи.

Что происходит в нашем организме, когда вы начинаете пропускать приемы пищи, а затем и вовсе перестаете есть?


Сколько времени человек может прожить без еды

priem-pishi-4.jpg

Первые 6 часов

Все находится в норме. Наш организм начинает расщеплять гликоген – который сохраняет энергию в нашем организме – в глюкозу, которую клетки используют в качестве топлива.

Около 25 процентов выработанной энергии используется мозгом, остальное идет к мышцам и эритроцитам.

Через 6 часов

Прекращается такой метод выработки энергии, так как запасы гликогена истощаются. Это приводит к состоянию "злости от голода".

Через 6-72 часа

Организм входит в состояние кетоза, когда он начинает поститься или голодать. Так как в крови остается мало глюкозы, наше тело начинает расщеплять жир для энергии, который затем распадается на жирные кислоты.

Однако мозг не может нормально функционировать при таком состоянии и его функция ухудшается.

72 часа

Через 72 часа наш организм начинает главным образом поедать себя. Без запасов сахара и жира, организм пытается получить энергию из других источников и начинает использовать запасы белка.

priem-pishi-3.jpg

Читайте также: Пять причин тщательно пережевывать пищу

1-2 недели

Без поступления витаминов и минералов, иммунная система начинает отключаться вместе с другими "ненужными" функциями, такими как менструация и либидо.

3 недели – 70 дней

Голод может привести к смерти за 3 недели или до 70 дней.

Нарушение режима питания

priem-pishi-5.jpg

Часто мы пропускаем прием пищи из-за недостатка времени. Если мы делаем это часто, то такая привычка может привести к некоторым последствиям для нашего организма.

Гормональный дисбаланс

Каждый раз, когда вы пропускаете прием пищи, уровень кортизола повышается и вызывает тревогу. Уровень инсулина также быстро повышается и падает, что вызывает нестабильный уровень сахара в крови.

Проблемы с пищеварением

Наш организм привык работать весь день, и когда мы пропускаем прием пищи пищеварительная система неспособна выполнять свою функцию должным образом. Адекватная функция пищеварения и обмена веществ требует 3-х приемов пищи и 2 перекуса.

Организм сохраняет жир

Пропуская прием пищи, вы вводите свой организм в заблуждение. Он считает, что вы голодаете и, вместо того, чтобы сжигать жир, организм сохраняет его, чтобы обеспечить вас энергией на следующий период.

Усталость

Пропуск приема пищи замедляет обмен веществ и вызывает чувство усталости. Регулярный прием пищи помогает повысить обмен веществ и сжигать больше калорий.

priem-pishi-2.jpg

Измененное восприятие

Возможно, это вас удивит, но пропуск приема пищи изменяет ваше восприятие еды. Ваш мозг создает картину, в которой еда не является вашим приоритетом в данный момент, что отрицательно сказывается на общем здоровье.

Переедание

Переедание – это последняя и самая опасная стадия. Во время ужина ваш организм настолько устал и требует калорий, что у вас гораздо больше шансов переесть. Это в свою очередь ведет к проблемам с желудком и увеличению веса.

Источник: home.bt

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Вот насчет того, что при голодании организм включает режим экономии и сохраняет жир - бред полнейший. Может быть это и грубое сравнение, но у узников концлагерей, которые недоедали регулярно (и по вашей теории, их организм должен был запасать жир), лишнего веса, извините, не было.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: