Закрыть рекламу ^

Что произойдёт с вашим телом, если не есть 24 часа

Что произойдёт с вашим телом, если не есть 24 часаНевероятные факты

Новогодние праздники остались позади, пора возвращаться к обычной жизни. А значит, многие задумываются о том, как привести себя в форму после плотных застольев и обильной пищи.

Не для кого не секрет, что переедание для организма –это вред. А что же насчет другой крайности –голодовки в течение суток?

Читайте также: ТОП-13 утренних вредных привычек, от которых следует обязательно отказаться

Полезно ли это или же отказ от пищи на целые сутки –это сильный стресс для организма?


Можно ли голодать

1..jpg

Итак, для начала давайте разберемся, полезно ли полностью отказываться от пищи на целые сутки?

Не принимать пищу в течение 24 часов является формой голодания, весьма популярной практики среди тех, кто сидит на диетах или постится.

Принцип состоит в том, что во время 24-часового голодания вы можете употреблять только безкалорийные напитки и пить обыкновенную воду. По истечении 24-часового периода вы можете возобновить нормальное потребление пищи до следующего поста.

В дополнение к потере веса, периодическое голодание может оказать положительное влияние на ваш метаболизм, улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы и многое другое. По мнению специалистов, практиковать такое голодание можно лишь с разрешения врача и при полном отсутствии противопоказаний.

Хотя эта техника может показаться проще, чем сокращение ежедневных калорий, она может таить в себе множество подводных камней в виде проблем со здоровьем.

Помимо того, что вы будете чувствовать себя голодным, суточное голодание может вызвать серьезные побочные эффекты или осложнения у людей с определенными заболеваниями.

Поэтому, прежде чем приступить к такой практике, обязательно посетите врача. Только специалист может проконсультировать пациента об индивидуальных преимуществах и рисках.

Суточное голодание

2..jpg

Итак, что же происходит с вашим телом во время суточного голодания? Давайте это выясним.

Пройдет 24 часа, прежде чем ваше тело поймет, что с ним происходит.

В течение первых восьми часов тело будет всё еще переваривать последний прием пищи. Оно будет использовать накопленную глюкозу в качестве энергии, и продолжать функционировать так, как будто совсем скоро вам снова предстоит покушать.

Читайте также: Каждый зуб связан с другим органом в нашем теле: о каких проблемах это предупреждает

После восьми часов без еды ваше тело начнет использовать накопленные жиры для получения необходимой энергии.

Голодание, которое длится дольше 24 часов, могут привести к тому, что организм начнет преобразовывать белки в энергию, в которой он так нуждается.

Голодание для организма

3..jpg

Есть ли преимущества у такого метода или же вы только навредите здоровью?

Необходимы дополнительные исследования, чтобы четко понять, как отказ от пищи на 24 часа может повлиять на ваше тело. Более раннее исследование действительно предлагает несколько преимуществ.

Во-первых, такая практика способствует потери веса.

По мнению, некоторых экспертов, голодание один или два дня в неделю с течением времени приводит к тому, что вы начинаете потреблять меньше калорий. По этой причине такой метод кажется проще, чем сокращение определенного количества калорий каждый день.

Ограничение калорий может также улучшить метаболизм, помогая в потере веса.

Регулярная практика суточного голодания помогает стабилизировать уровень холестерина и сахара в крови. В свою очередь, такие изменения в вашем метаболизме снижают риск развития таких болезней, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Преимущества голодания

4..jpg

Практика 24-часового голодания может помочь снизить риск развития ишемической болезни сердца вот каким образом:

Суточный отказ от пищи на долгое время снижает уровень N-оксида триметиламина. Как известно, высокий уровень этого соединения связан с ишемической болезнью сердца, так что это действительно может помочь снизить риск заболевания.

У голодания есть и другие преимущества. Например, 24-часовой отказ от пищи также способствует:

-уменьшению воспалений в организме;

-снижению риска некоторых видов рака;

-снижению риска неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Минусы голодания

5..jpg

Ну и, конечно же, многих интересует, существуют ли побочные эффекты и риски, связанные с 24-часовым отказом от пищи?

Частые голодания в течение 24 часов, действительно, могут привести к побочным эффектам и увеличить риск возникновения некоторых осложнений, если у человека имеется ряд заболеваний, о которых он может и не знать.

Именно по этой причине рекомендуется говорить со своим врачом перед тем, как начать голодание. Так вы снизите риск возникновения нежелательных последствий для своего здоровья.

Это особенно важно, если у вас есть проблемы со здоровьем, о которых вы осведомлены.

Итак, голодание строго запрещается, если:

- у вас есть или были расстройства пищевого поведения;

- вы страдаете диабетом;

- вы беременны или кормите грудью;

- если вам нет еще 18 лет;

- вы находитесь в восстановительном периоде после операции.

Кроме того, суточный отказ от пищи более двух раз в неделю может увеличить риск сердечной аритмии и гипогликемии.

Читайте также: Времени в обрез: 3 главных шага, чтобы похудеть за неделю на 5 кг

В любом случае, имейте в виду, что всегда требуется консультация специалиста, чтобы здраво оценивать потенциальные преимущества и риски голодания для вашего организма.

Регулярные физические упражнения и сбалансированное питание - это проверенные способы укрепления здоровья и поддержания здорового веса.

Польза воды при голодании

6..jpg

Какую роль в такой ситуации играет питьевая вода? Сколько её нужно выпивать в период голодания?

Конечно же, употреблять достаточное количество воды очень важно. Как правило, мы употребляем 7-8 стаканов воды в день. Однако, во время голодания это количество должно увеличиться. Чем больше вы выпиваете воды, тем лучше для организма.

Поскольку в течение этого периода в организм не поступает вода из пищи, ваше тело очень нуждается во влаге. Вода помогает пищеварительной системе, регулирует температуру вашего тела, улучшает работу суставов и тканей и помогает вам чувствовать себя заряженным и бодрым в течение дня.

Вы должны пить воду, в зависимости от веса, а также уровня вашей активности.

Считается, что в среднем мужчины должны пить около 15 стаканов жидкости в день, для женщины эта норма чуть ниже -11 стаканов воды в сутки.

Читайте также: Так сколько, на самом деле, нужно пить воды в день? (Нет, не 2 литра!)

Однако, в конечном счете, ваш организм должен сам подсказывать вам, когда и сколько воды нужно пить.

Подготовка к голоданию

7.jpg

Как правильно питаться, если вы решили приступить к голоданию?

Поскольку голодание, в любом случае, это стресс для организма, важно заранее правильно к нему подготовиться. Употребление здоровой и полноценной пищи перед подобной практикой поможет вашему организму пройти через это испытание.

Итак, вот некоторые продукты, которые вы должны включить в свой рацион питания, прежде чем начать голодание:

-продукты, богатые белком, например, ореховое масло и бобовые;

-молочные продукты с низким содержанием жира, такие как обезжиренный йогурт или творог;

-фрукты и овощи;

-цельнозерновые крахмалы.

Продукты с высоким содержанием клетчатки помогут вашему телу чувствовать себя сытым еще долгое время после еды. Фрукты и овощи содержат воду, необходимую для нормальной деятельности организма.

Как правильно голодать

8..jpg

Во время голодания очень важно пить много воды и другие некалорийные напитки, но имейте в виду, что напитки с кофеином могут привести к потере большего количества воды.

Поэтому, если вы не можете жить без кофеина, после каждой чашки кофе, выпивайте дополнительную чашку воды, чтобы помочь сбалансировать в организме водный баланс, необходимый для нормальной жизнедеятельности.

Продолжайте питаться здоровой пищей после окончания голодания и избегайте переедания. Начните возвращаться к привычному режиму питания путём легкого перекуса.

И, наконец, хочется еще раз подчеркнуть то, что практиковать суточное голодание можно исключительно с разрешения врача и при полном отсутствии противопоказаний по здоровью.

Голодание 3, 7, 21 и 40 дней - что происходит с организмом?

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: