Закрыть рекламу ^

Что умеют предсказывать животные?

Что умеют предсказывать животные?Невероятные факты

Не для кого уже не секрет, что некоторым животным удается предсказывать события и природные явления, так как их чувства намного острее, чем наши.

Если у вас дома живет домашний питомец, вы, вероятно, часто замечали, что в некоторых случаях его поведение меняется, а затем что-то происходит. Например, собаки и кошки могут почувствовать приближение домочадцев к дому, не видя их. Или некоторые звери начинают готовиться к каким-то природным катаклизмам (ураганам, штормам, землетрясениям), когда мы, люди, не чувствуем ничего необычного.

Оказывается, животные умеют предсказывать не только это: как насчет исхода футбольных матчей, болезней, беременности или чьей-то смерти? Узнайте о самых необычных предсказаниях, которые были сделаны братьями нашими меньшими.

Необычные предсказания животных

Могут ли белки предсказать президентские выборы?

Белки обожают орехи, а некоторые из них даже умеют предсказывать с помощью орехов, кто победит на выборах. По крайней мере, одной белке удалось предсказать, что на выборах 2008 года в США победит Обама.

Белка Ньокки пытается предсказать, кто победит на выборах


Белка по кличке Ньокки, названная в честь итальянских картофельных клецек, также попробовала свои силы на выборах 2012 года, указав на кандидата Митта Ромни, однако, как известно, он проиграл Бараку Обаме.

Победителей Олимпиады предсказывает…осел

Издание The Daily Telegraph использовало осла-предсказателя Ларри, который должен был ежедневно угадывать победителя Олимпийских игр в Лондоне 2012, а также "отвечать" на другие животрепещущие вопросы, включая, будут ли на улицах Лондона во время проведения игр пробки (впрочем, последнее мог предсказать кто угодно и без подсказок осла).

Выиграет ли Джессика Эннис семиборье? Осел-экстрасенс знает ответ


Каждый день ослу приносили два ведра с лакомствами, на которых было написано "Да" и "Нет", либо на ведра приклеивали фото спортсменов. Осел выбирал ведро, с которого начинал есть, тем самым "давая ответ" на вопрос. Стоит отметить, что таким образом ослу удалось правильно ответить на 8 вопросов… из 17.


Морские свинки отдают жизни за предсказания

В горных районах Перу некоторые шаманы умеют ставить диагнозы больным с помощью…морских свинок. Бедного живого зверя пускают побегать по телу больного, а затем немедленно убивают, проводят вскрытие и тщательно изучают всего внутренности.

Считается, что морская свинка берет на себя все проблемы пациента, а по текстуре и внешнему виду ее органов шаманы "определяют", чем же болен человек. Некоторые достигли в этом весьма неплохих успехов, видимо, имея хоть какие-то представления о медицине.

Черная морская свинка


Для этой жестокой медицинской практики особенно подходят черные морские свинки, по мнению перуанских шаманов. В некоторых древних культурах, например, в Месопотамии, Древнем Риме и Этрурии, с помощью органов животных также предсказывали будущее.

Орангутанги предсказывают исход футбольных матчей

В нескольких американских зоопарках живут очень умные обезьяны, которые предсказывают, чем закончатся футбольные матчи. Например, в зоопарке города Солт-Лейк-Сити живет орангутанг по кличке Эли, который правильно указал победителей финала первенства национальной лиги американского футбола за последние 5 лет!

Метод, который использует Эли для предсказаний, очень прост. Ему показывают два футбольных шлема из папье-маше с эмблемами команд, вышедших в финал, и он начинает долбить по тому, который ему больше нравится.

Эли, обитатель зоопарка Ходж, Сол-Лейк-Сити, держит шлем победителя


В зоопарке Орегона живут другие орангутанги предсказатели – это команда, состоящая из бабушки и внука, которые также умеют делать предсказания, однако часто не могут прийти к единому мнению. Эти обезьяны предсказывают исход матча, примеряя на себя понравившуюся футболку с эмблемой команды.

Что же выбрать? Обезьяна собирается примерить футболку с эмблемой команды победителя


Осьминог Пауль – знаменитый спортивный предсказатель

Еще один знаменитый на весь мир спортивный предсказатель – осьминог Пауль, который жил в Центре Си-Лайф в Германии. Он смог предсказать исход матчей в 2008 и 2010 годах с невероятной точностью: 20 раз он оказывался прав, и только 2 раза его предсказания не сбылись.

Пауль во время сеанса предсказания


Пауль получал два ящика, где находилось его любимое лакомство – мидии. На каждом из ящиков помещался флаг страны, команда которой учувствует в соревнованиях. Осьминог подплывал к одному из ящиков и доставал пищу.

После такой удачи осьминог стал мировой знаменитостью, а телеканал ВВС почему-то занес его в свой Топ 100 Самых надоедливых людей 2010 года.

Как животные предсказывают погоду?

Погодные условия часто очень важны для выживаемости живых существ, поэтому многие звери научились чувствовать приближение ненастья. Например, муравьи знают, что перед дождем следует закрывать вход в муравейник, а пчелы перед дождем предпочитают сидеть в улье. Приближение дождя они чувствуют заранее, даже если небо безоблачное и ничто плохой погоды не предвещает.

Лягушки и кузнечики обычно начинают громко петь по вечерам, если следующий день будет погожим. Если вы видите, что пауки вовсю плетут новые паутины, значит, они знают, что погода будет хорошей и дождей не ожидается.

Паук, плетущий паутину в Сингапурском зоопарке


Те, кто наблюдает за животными с целью предсказания погоды, обращает внимание на то, как низко или высоко летают птицы, насколько громко квакают лягушки, в какое положение становятся коровы и овцы, летают ли пчелы, бабочки и божьи коровки, как плавают рыбки в аквариуме.

Аквариумная рыба-попугай


В США в начале февраля знаменитый сурок предсказывает то, когда наступит весна и насколько холодной или теплой будет погода. По традиции сурки просыпаются после спячки именно в это время и, если зверек видит свою тень, то отправляется спать еще на 6 недель. Это значит, что весна еще не скоро.

Знаменитый сурок предсказывает погоду в Пенсильвании


Как животные предсказывают землетрясения?

Многие виды животных странным образом ведут себя перед приближением землетрясений. По счастливой случайности биолог Рейчел Грант изучала в Италии поведение жаб в сезон спаривания, как раз перед тем, как там произошло сильное землетрясение. Перед этим событием жабы неожиданно исчезли. Через несколько дней после землетрясения они снова появились и занялись своим делом.

Гранд рассказала, что вполне возможно, что жабы действительно могут почувствовать приближение землетрясений, так как они чувствуют изменение состава газов или заряженные частицы, которые оказываются в окружающей среде перед событием.

Жабы из итальянского городка Л’Акуила умеют предсказывать землетрясения


Вероятно, жабы также умеют чувствовать изменения магнитного поля или небольшие колебания земли. Это относится и к другим животным, которые умеют предсказывать землетрясения. Пока точно не известно, что же именно заставило жаб попрятаться перед землетрясением.

Жабы – не единственные представители животного мира, которые выполняют роль сейсмических предсказателей. Ученые подозревают, что таких животных экстрасенсов не менее 600. Например, известен тот факт, что рыбки нильские слоники могут предсказывать подземные толчки. После проведения экспериментов с участием этих рыб, выяснилось, что они чувствуют приближение землетрясение за 4 дня до него, начиная беспокоиться.

Нильский слоник Gnathonemus Petersii


Любопытная история произошла в Китае в 1975 году в уездном городе Хайчэн, когда исследователи решили воспользоваться предсказаниями животных в провинции Ляонин. В этой местности землетрясения никогда не были редкостью, поэтому одно из них ожидалось в ближайшее время, однако, когда точно оно произойдет, удалось сказать после наблюдения за животными.

Большое количество добровольцев обязалось сообщать властям о каких-либо замеченных странностях в поведении животных. Был разработан специальный план эвакуации, чтобы люди смогли спастись при первом же предупреждении.

Предупреждение появилось после того, как люди стали сообщать о змеях, ведущих себя очень странным образом. Змеи стали выползать из нор, просыпаясь после зимней спячки раньше обычного. Было принято решение начать эвакуацию за день до события. Благодаря этому удалось избежать огромного количества жертв.

Руины зданий в Ханчэн, Китай, февраль 1975 года


Кролики предсказывают беременность?

Вы когда-нибудь слышали о "кроличьем тесте"? В начале 20-го века самым надежным способом определить, беременна ли женщина, было использовать ее мочу для инъекций неполовозрелым мышам или кроликам. Через несколько дней специалист проверял, увеличены ли у животного яичники. Если это так, значит, женщина оказывалась беременной в 98 процентах случаев.

Сегодня кролики могут спать спокойно: на них не охотятся желающие сдать тест на беременность


Этот тест демонстрировал наличие в организме женщина гормона, который вырабатывается в момент зачатия и оказывается в моче и крови женщины. Если гормон оказывался у самки животного, значит, она достигла половой зрелости, поэтому яичники оказывались увеличенными

Современные тесты на беременность используют тот же метод определения наличия гормона, однако при проведении процедуры не страдает ни одно животное, а результат известен через пару минут с большей точностью.

Изобретены щадящие экспресс-способы определения беременности


Кошки спасают жизни, предупреждая о бомбежке

Много историй о чудесных спасениях людей во время Второй мировой войны связывают с домашними животными, особенно с кошками, которые отводили хозяев от опасности во время бомбежек. Кошки имеют невероятное чутье и могут почувствовать приближение опасности, начиная вести себя странно.

Во время войны многие хозяева знали, что если их питомцы начинали беспокоиться, значит, следует прятаться в безопасное место, так как беда не за горами. В Европе некоторым кошкам за спасение жизней даже вручались медали с надписью "Мы тоже служим ".

Медаль Марии Дикин - воинская медаль для животных за мужество


Источник: listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: